Виды деятельности, подпадающие под данный режим

· ремонт, окраска и пошив обуви;

· изготовление и ремонт мебели;

· услуги общественного питания;

· выделка и крашение меха;

· расчес шерсти;

· стрижка домашних животных;

· распиловка древесины;

· деятельность в области фотографии;

· автотранспортные услуги;

· предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты;

· тренерские услуги;

· услуги платных туалетов;

· ритуальные услуги.

Выбор объекта налогообложения* осуществляется самим налогоплательщиком.

Объект налогообложения:

- доходы

- доходы, уменьшенные на величину расходов

Объект налогообложения может изменяться налогоплательщиком ежегодно, с начала налогового периода (с 1 января), если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 20 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предполагает изменить объект налогообложения.

В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения.

* Налогоплательщики, являющиеся участниками договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом, применяют в качестве объекта налогообложения только "доходы, уменьшенные на величину расходов".

Налоговый период: календарный год.
Отчетные периоды: 1 квартал, полугодие и 9 месяцев календарного года.

По итогам каждого отчетного периода налогоплательщиками исчисляется сумма авансового платежа по налогу.

Ранее исчисленные суммы авансовых платежей засчитываются при исчислении сумм авансовых платежей по налогу за отчетный период и суммы налога за налоговый период.

Налоговые ставки:

- 6% с доходов;

- 15% с доходов, уменьшенных на величину расходов(но не менеесуммы минимального налога, определяемого как 1% от величины доходов).

Законами субъектов РФ могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5 до 15% в зависимости от категорий налогоплательщиков.

Сумма налога (авансовых платежей по налогу) к уплате может быть уменьшена не более чем на 50% на суммы:

 страховых взносов уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде.

 расходов по выплате работникам пособия по временной нетрудоспособности (кроме несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом.

 платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования, заключенным со страховыми организациями в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (кроме несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом.

Индивидуальные предприниматели,применяющие УСН с объектом "доходы" и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, могут исчисленный единый налог (авансовый платеж) уменьшить на уплаченные суммы взносов в ПФР и ФОМС в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года, даже если размер взносов составит более 50% суммы налога (авансового платежа).

Сроки уплаты.

- Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числапервого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом (за 1кв. – до 25 апреля, за полугодие –до 25июля,за 9 мес. – до 25 октября).

- Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее сроков, установленных для подачи налоговой декларации

- Минимальный налог уплачивается по итогам налогового периодане позднее сроков, установленных для подачи налоговой декларации
Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя).

По итогам налогового периода осуществляется уплата налога и представление налоговой декларации:

Организациями - не позднее 31 марта,

Индивидуальными предпринимателями -не позднее 30 апреля.

В случае прекращения предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась УСН, налогоплательщик представляет налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором согласно уведомлению, представленному им в налоговый орган, прекращена предпринимательская деятельность (п.2. ст.346.23 НК РФ).

В случае утраты права применять УСН налогоплательщик представляет налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором он утратил право применять УСН (п.3 ст. 346.23 НК РФ).

Декларация представляется в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя.








Дата добавления: 2015-12-08; просмотров: 834;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.