Особенности кровоснабжения селезенки

За минуту через селезенку протекает около 800 мл крови, что превышает кровоток в почках и головном мозге. В ворота органа входит селезеночная артерия, которая разветвляется на трабекулярные артерии, у этих артерий отсутствует адвентициальная оболочка, ее заменяет ткань трабекулы. Трабекулярная артерия, входящая в паренхиму (пульпу), называется пульпарной артерией. Здесь ее адвентициальную оболочку заменяет лимфоидная ткань и формируется периартериальное лимфоидное влагалище. По мере удаления от трабекулы лимфоидная ткань расширяясь вокруг сосуда, формирует фолликул, а часть артерии, расположенной внутри фолликула будет называться центральной артерией, хотя расположена она эксцентрично. Сбоку от центральной артерии в белую пульпу отходят две капиллярных сети: наружная сеть капилляров (узкие капилляры, выполняющие трофическую функцию) и внутренняя сеть, образованная синусными капиллярами, и та и другая сеть впадают в пульпарные вены. В дальнейшем, на выходе из фолликула, центральная артерия распадается на 2 - 6 кисточковых артериол. Это тонкие прекапиллярные артерии, на дистальном конце которых формируется сфинктер или артериальная гильза (построена из циркулярно расположенных ретикулярных клеток и волокон). Кисточковые артериолы распадаются на капиллярную сеть двумя способами. 1: артериолы – трофические капилляры – синусные капилляры, 2: артериолы – синусные капилляры (закрытое кровообращение). Кроме этого, некоторые трофические капилляры могут не переходить в синусы, а открываться непосредственно в ретикулярную ткань (открытое кровообращение). Синусные капилляры – это фенестрированные сосуды, диаметром 40 мкм. Стенка синуса выстлана эндотелием, клетки которого соединены друг с другом с помощью коротких отростков с образованием щелей, через которые проходят плазма и ФЭК. Снаружи синусы оплетены ретикулярными волокнами в двух направлениях – продольно и циркулярно, в результате чего на дистальном конце синусного капилляра с помощью ретикулярных волокон формируется венозный сфинктер. Все синусы открываются в пульпарную вену(собирательная вена со слаборазвитой мышечной оболочкой), в которую впадают и капилляры белой пульпы. Пульпарная вена переходит в трабекулярную вену безмышечного типа, которая затем переходит в селезеночную вену диаметром в два раза шире селезеночной артерии. Кровь попадает в систему воротной вены.

Особенности кровотока в селезенке:

1. Если открыты оба сфинктера, то кровь свободно протекает через селезенку, не задерживаясь.

2. Закрыт артериальный сфинктер: кровь доходит до центральной артерии и через капиллярную сеть мальпигиевого тельца сбрасывается в пульпарную вену, осуществляется лишь трофическая функция.

3. Закрыт венозный синус (фаза наполнения): кровь наполняет синусные капилляры, однако сфинктер сокращается не плотно и плазма крови оттекает, а в синусе накапливаются ФЭК. Когда синусы переполняются и растягиваются, то форменные элементы через поры в эндотелии мигрируют в красную пульпу. Селезенка увеличивается в объеме. Продолжительность фазы наполнения до 4 часов. Далее венозный сфинктер открывается и наступает фаза опорожнения, сопровождаемая сокращением гладких миоцитов капсулы и трабекул. Кровь, в том числе и депонированные ФЭК, поступает в просвет сосудов и выбрасывается в кровеносное русло.

Регенерация

Регенерация селезенки хорошая, но при полном удалении не восстанавливается. Восстановление происходит за счет увеличения массы ретикулярной ткани и вновь образованных мальпигиевых телец, иногда восстановление органа происходит эктопично, по ходу кровеносных сосудов – так формируется добавочная селезенка. Спленэктомия (удаление селезенки) не безразличная для человека операция, после нее возможны трансформация иммунной реактивности, изменение морфологии ФЭК и изменения в паренхиме печени.








Дата добавления: 2015-12-08; просмотров: 6835;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.