Методы расчета систем искусственной вентиляции

Основная задача расчета общеобменных систем искусственной вентиляции является - определить количество воздуха, что необходимо предоставить и удалить из помещения.

Воздухообмен определяют:

- за количеством вредных веществ

где Q - количество вредных выделений в цехе, мг/год; k1 - предельно допустимая концентрация вредных выделений в воздухе цеха, мг/м3; k2- концентрация вредных выделений в поступающем воздухе, мг/м3.

- за количеством избыточного тепла

 

где Qизб— избыточное тепло в цехе, кДж/год; С - удельная теплоемкость воздуха при постоянном давлении, что равно 1кДж/(кг 0С); γ – плотность поступающего воздуха, кг/м3; t - температура воздуха, что выходит из цеха, 0С; t - температура поступающего воздуха, 0С.

- за кратностью воздухообмена

где L - объем проветриваемого воздуха, м3/ год; V - объем помещения, м3.

При расчете местной вытяжной вентиляции количество воздуха, что удаляется местной вытяжкой (зонт, панель, шкаф) можно рассчитать по формуле:

где F - площадь проема отверстия местной вытяжки, м2; v - скорость движения удаленного воздуха в этом отверстии (принимается от 0,5 до 1,7 м/с в зависимости от токсичности и летучести газов и паров).








Дата добавления: 2015-12-08; просмотров: 671;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.