РЕЛЯЦИОННАЯ МОДЕЛЬ БАЗ ДАННЫХ

 

Реляционная база данных это такая база данных, которая воспринимается её пользователем как совокупность таблиц [12]. Если детализировать записи приведенного на рисунке 4.7 примера, то получим структуру БД, изображенную на рис. 4.8.

Эта база данных состоит из трех таблиц: R1, R2, R3.

Таблица R1 представляет поставщиков. Каждый поставщик имеет номер, уникальный для этого поставщика, фамилию (естественно не уникальную), значение рейтинга и местонахождение (город).

Таблица R2 представляет виды товаров. Каждый товар имеет уникальный номер, название, вес и цвет.

В таблице R3 представлена поставка товаров. Она служит для того, чтобы в определенном смысле связать между собой две другие таблицы. Например, первая строка этой таблицы связывает определенного поставщика из таблицы R1 (поставщика П1) с определенным товаром из таблицы R2 (с товаром Т1). Иными словами, она представляет поставку товаров вида Т1 поставщиком по фамилии П1 и объем поставки, равный 300 штук. Таким образом, для каждой поставки имеется номер поставщика, номер товара и количество товара.

 

Рис.4.8 Реляционная БД поставщиков и товаров

 

Из приведенных на рисунке 4.8 таблиц следует:

а) все значения данных являются атомарными, т.е. в каждой таблице на пересечении строки и столбца всегда имеется в точности одно значение данных и никогда не бывает множества значений;

б) полное информационное содержание базы данных представляется в виде явных значений данных. Такой метод представления - единственный, имеющийся в распоряжении реляционной базы данных. В частности, не существует каких-либо связей и указателей, соединяющих одну таблицу с другой. Для этой цели служат тоже таблицы. Так таблица R3 представляет связь таблиц R1 и R2.

Как указывалось, математическим термином для обозначения таблицы является „отношение“ (relation) и реляционные системы берут свое начало в математической теории отношений. Основы реляционной модели данных были первоначально сформулированы доктором Э.Ф. Коддом из фирмы IBM, и опубликованы в 1970 году. С тех пор эти идеи оказали широкое влияние на технологию баз данных во всех её аспектах, а так же и на другие области информационных технологий (например, искусственный интеллект и обработку текстов на естественных языках).

При работе с реляционными моделями используется как математическая терминология, так и терминология исторически принятая в сфере обработки данных. Для того, чтобы не возникало разночтений, ниже приведены основные формальные реляционные термины и соответствующие им неформальные эквиваленты.

Формальный реляционный термин Неформальный эквивалент  
Отношение Таблица
Кортеж Запись, строка
Атрибут Поле, столбец

 

Реляционная модель БД имеет дело с тремя аспектами данных: со структурой данных, с целостностью данных и с манипулированием данными. Под структурой понимается логическая организация данных в БД, под целостностью данных понимают безошибочность и точность информации, хранящейся в БД, под манипулированием данными - действия, совершаемые над данными в БД. Эти три аспекта отражают и основные процедуры процесса накопления данных (хранение, актуализацию и извлечение).

 








Дата добавления: 2015-11-06; просмотров: 928;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.