Характеристики МПС с индивидуальной памятью

В МПС с индивидуальной памятью множество программ обслуживания и связанных с ними данных P={P1,…,PM} разделяется на подмножества , размещаемые в памяти соответствующих процессоров Пр1,…,ПрN. В результате этого каждый из процессоров ориентируется на обслуживание заявок определенных типов, а именно тех, программы обслуживания которых размещены в памяти процессора. Режим работы МПС, при котором каждый из процессоров обслуживает заявки определенных типов и не может обслуживать заявки других типов, называется режимом разделения функций.

Модель МПС с индивидуальной памятью. В наиболее простом случае процессоры обмениваются информацией с общей памятью

или количество информации, передаваемой при обменах, может быть столь незначительно, что допустимо пренебречь влиянием процессов обмена на процесс обслуживания заявок. В таком случае можно считать, что процессоры функционируют независимо и работу N-процессорной системы в режиме разделения функций можно рассматривать как процесс функционирования N одноканальных систем массового обслуживания (рис. 3.40). Каждая из систем массового обслуживания состоит из потока заявок, поступающих с интенсивностью , очереди Оi и процессора Прi.

Для этой модели характеристики обслуживания заявок каждого типа могут быть вычислены в предположении, что входящие потоки – пуассоновские, при произвольном распределении длительностей обслуживания и различных дисциплинах обслуживания заявок. В частности, при экспоненциальном распределении длительности обслуживания и дисциплине FIFO среднее время ожидания заявок в системе с номером i = 1,…,N и загрузкой равно

, (3.60)

среднее время пребывания заявок

, (3.61)

среднее число заявок в очереди

и среднее число заявок в системе .

МПС как единый объект обслуживает суммарный поток заявок, поступающий на вход системы с интенсивностью

Заявка из суммарного потока с вероятностью . Будет ожидать обслуживания в среднем wi единиц времени. С учетом этого среднее время ожидания заявки из суммарного потока определяется выражением

(3.62)

Аналогично, среднее время пребывания заявки в системе

(3.63)

Рассмотрим случай, когда каждый из процессоров обслуживает точно N-ю часть суммарного потока заявок и средняя длительность обслуживания одинакова для всех процессоров и равна . В таком случае При равномерном распределении нагрузки из (3. 62) и (3.60), а также из (3.63) и (3.61) следует, что средние времена ожидания и пребывания заявок равны соответственно

(3.64)

(3.65)

 

ОТОБРАЖЕНИЕ ДАННЫХ

 

Процедура отображения данных является одной из важнейших в информационной технологии. Без возможности восприятия результата обработки информации человеческими органами чувств этот результат оставался бы вещью в себе (ведь мы не ощущаем машинное представление информации).

Наиболее активным из человеческих органов является зрение, поэтому процедуры отображения в информационных технологиях, особенно организационно-экономических, преследуют цель как можно лучше представить информацию для визуального наблюдения. Конечно, в мультимедийных системах сейчас используется и аудио, и видео, и даже тактильное отображение данных, но при управлении предприятием более важным является отображение данных в текстовой или в графической формах. Основными устройствами, воспроизводящими текст или графические фигуры, являются дисплеи и принтеры, на использование которых (особенно первых) и направлены операции и процедуры отображения.

Для того, чтобы получить на экране дисплея (или на бумаге принтера) изображение, отображающее выводимую из компьютера информацию, данные (т.е. машинное представление этой информации) должны быть соответствующим образом преобразованы, затем, адаптированы (согласованы) с параметрами дисплея и, наконец, воспроизведены. Все эти операции должны выполнятся в строгом соответствии с заданной формой воспроизведения и возможностями воспроизводящего устройства. Согласование операции процедуры отображения производится с помощью управляющей процедуры ОВП (организации вычислительного процесса). На рис. 3.41 приведена вышеописанная схема взаимодействия процедур при отображении данных.

 

Рис. 3.41. Схема взаимодействия процедур при отображении данных

 

В современных информационных технологиях при воспроизведении информации предпочтение отдано графическим режимам работы дисплеев (в отличие от исторически более ранних текстовых режимов) как наиболее универсальных. Графический режим позволяет выводить на экран дисплея любую графику (ведь буквы и цифры тоже графические объекты), причем с возможностью изменения масштаба, проекции, цвета и т.д. В последнее время развитие информационных технологий с точки зрения ввода и вывода информации идет по пути создания объектно-ориентированных систем, в которых настройка систем, программирование функциональных задач, ввод и вывода информации осуществляется с помощью графических объектов, отображаемых на экране дисплея (примером может служить широко распространенный графический интерфейс Windows, объектно ориентированные языки Delphi, Java и т.д.).

Отображение информации на экране дисплея (или на бумаге принтера, графопостроителя) в виде графических объектов (графиков, геометрических фигур, изображений и т. д.) носит название компьютерной (машинной) графики, начало которой было положено в 1951г. инженером МТИ (Массачусетского технологического института) Джеем У. Форрестом на ЭВМ „Вихрь“.

На логическом уровне процедура отображения основана на аналитической геометрии, разработанной французским философом и математиком Рене Декартом в 17веке, согласно которой положение любой точки на плоскости (а экран дисплея - плоскость) задается парой чисел - координатами. Пользуясь декартовой системой координат, любое плоское изображение можно свести к списку координат составляющих его точек. И наоборот, заданные оси координат, масштаб и список координат легко превратить в изображение. Геометрические понятия, формулы и факты, относящиеся, прежде всего, к плоскому и трехмерному случаям, играют в задачах компьютерной графики особую роль. Основой математических моделей компьютерной графики являются аффинные преобразования и сплайн - функции [46].








Дата добавления: 2015-11-06; просмотров: 844;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.