Понятие реализации права.

Нормы права существуют для того, чтобы регулировать общественные отношения. Благодаря правовому регулированию люди могут поступать так, как это предписывается нормами права. Их поведение упорядочивается, приводится в соответствие с потребностями общественного развития, общими и индивидуальными интересами граждан. Правовая норма существует и отвечает своему предназначению лишь тогда, когда она выполняется, т.е. реализуется на практике в поведении людей.

Т.о., реализация норм права есть воплощение их предписаний в поведении людей, осуществление содержащихся в них предписаний (положений) в правомерном поведении субъектов права.

Когда в обществе люди и их организации действуют в соответствии с требованиями норм права, т.е. поступают правомерно, можно считать, что право реализовано. Эффективность правового регулирования общественных отношений зависит от того, насколько полно нормы права воплощаются в практическом поведении людей, т.е. насколько полно они реализуются.

Процесс реализации права достаточно сложен и осуществляется в различных формах. В зависимости от способов правового регулирования и с учетом содержания и характера поведения по воплощению в жизнь правовых предписаний различают следующие формы реализации права: соблюдение, исполнение, использование и применение норм права.

Соблюдениеэто такая форма реализации правовых норм, которая выражается в воздержании субъекта от совершения действий, запрещенных правовыми нормами. Суть указанной формы реализации права состоит в несовершении действий, которые наносят вред обществу, государству, личности (ст.205 УК запрещает хищение имущества путем кражи, все, кто соблюдают запрет, реализуют норму ст.205). Соблюдение как форма реализации носит пассивный характер, с помощью данной формы реализуются запрещающие нормы права.

Исполнениеформа реализации права, которая выражается в обязательном совершении активных действий, предписываемых нормами права, т.е. субъекты права обязаны активными действиями выполнить требование правовой нормы (например, обязанность свидетеля давать правдивые показания правоохранительным органам, обязанность должника возвратить долг, обязанность нанимателя жилого помещения своевременно вносить плату). Т.е. субъекты должны, независимо от собственного желания, совершать активные действия, предусмотренные правовыми нормами. Как видно, посредством исполнения реализуются обязывающие нормы права.

Использование форма реализации правовых норм, которая выражается в осуществлении возможностей, предоставляемых участникам общественных отношений нормами права, т.е. участники общественных отношений могут совершать действия, которые дозволены нормами права. Путем использования происходит активное осуществление гражданами, организациями в пределах своих правомочий различных правовых возможностей, предоставленных нормами права. Таким образом, в форме использования реализуются, осуществляются управомачивающие (дозволяющие) правовые нормы.

Указанные формы реализации права тесно взаимодействуют друг с другом и в юридической литературе определяются как формы непосредственной реализации правовых норм, т.к. правовые предписания реализуются непосредственно самими участниками общественных отношений. Однако не во всех случаях для осуществления прав и обязанностей достаточно одного лишь поведения субъектов права. Соблюдение, исполнение и использование не всегда позволяют в полном объеме реализовать норму права. Нередко правореализация возможна лишь при участии компетентных органов, которые обеспечивают претворение в жизнь соответствующих юридических норм в полном объеме.

Применение права.

Реализация права в большинстве случаев происходит без участия государства, его органов. Граждане и организации добровольно, без принуждения, по взаимному согласию вступают в правовые отношения, в рамках которых используют субъективные права, исполняют обязанности и соблюдают установленные законом запреты. Вместе с тем в некоторых типичных ситуациях возникает необходимость государственного вмешательства, без чего реализация права оказывается невозможной.

Применение права необходимо тогда, когда непосредственные формы реализации права (соблюдение, исполнение и использование) оказываются недостаточными для полной реализации правовых норм и требуется вмешательство в этот процесс специальных компетентных органов.

Это вмешательство необходимо в следующих случаях:

- когда предусмотренные юридическими нормами права и обязанности не могут возникнуть у конкретных лиц без государственной властности компетентных органов (назначить пенсию, выделить земельный участок, зачислить студента в вуз и т.д.);

- когда совершено правонарушение и необходимо определить правонарушителю меру наказания (вынесение приговора судом);

- когда необходимо защитить чье-то субъективное право, т.е. в случае возникновения спора между участниками и невозможности его разрешения самостоятельно (спор между работником и нанимателем, между арендатором и арендодателем, в связи с разделом имущества).

Во всех указанных случаях реализация норм права возможна лишь в результате их применения к конкретным отношениям компетентными государственными органами. Эта деятельность компетентных органов и является применением правовых норм.

Применение права – это государственно-властная, организующая деятельность компетентных органов государства и общественных организаций по реализации правовых норм относительно конкретных жизненных случаев путем вынесения индивидуально-конкретных правовых предписаний.

Применение права называется в юридической литературе особой формой его реализации, поскольку в отличие от соблюдения, исполнения и использования оно обладает рядом специфических особенностей:

- применение права осуществляется государством в лице его органов и должностных лиц или по его поручению негосударственными организациями (например, по уполномочию государства профсоюзы применяют неко­торые нормы трудового законодательства, администрация предприятий, учреждений) в процессе правоприменительной деятельности.

- эта деятельность обладает властным характером. Она осуществляется компетентным органом независимо от желания того субъекта, в отношении которого применяется правовая норма, а акт применения обязателен для всех тех, в отношении которых он вынесен. Исполнение этого акта опирается на возможность прибегнуть к государственному принуждению.

- выступает формойуправленческой деятельности государства;

- осуществляется в определенныхпроцедурных формах: порядок приме­нения права регламентирован специальными (процедурными, процессуальными) юридически­ми нормами. В системе права имеются целые процессуальные отрасли - граж­данское процессуальное право и уголовно-процессуальное право;

- представляет собой сложный, стадийный процесс;

- имеет творческий характер;

- результаты правоприменения оформляются индивидуальным юридичес­ким актом - актом применения права.

Таким образом, применение норм права– это властная деятельность компетентных государственных органов по реализации правовых норм относительно конкретных жизненных случаев и индивидуально-определенных лиц.

Правоприменение бываетдвух видов - позитивноеиюрисдикционное.

Позитивное правоприменение - это то, которое осуществляется не по по­воду правонарушения, а как обязательное условие нормальной реализации некоторых регулятивных норм. В порядке позитивного правоприменения происходит, например, назначение пенсии, обмен жилых помещений, выде­ление земельного участка. По-другому можно сказать, что позитивное при­менение - это применение диспозиций правовых норм.

Юрисдикционное правоприменение- это применение санкций (то есть охранительных норм) в случае нарушения диспозиций (регулятивных норм).

Таким, образом, позитивное применение имеет местовсегда, но не для всех норм, а юрисдикционное может коснуться любой юридической нормы, но лишь в случае ее нарушения.

 








Дата добавления: 2015-11-06; просмотров: 1150;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.