Новая экономическая политика.

 

Политический, экономический и социальный кризис в Советской России в 20-е гг., привел к массовым антигосударственным выступлениям различных слоёв общества. Ширилась волна крестьянских выступлений. По официальным данным ВЧК, с июля по ноябрь 1918 г. в Советской Республике вспыхнуло 108 “кулацких мятежей”. За весь 1918 г. только в 20 губерниях Центральной России произошло 245 крупных антисоветских мятежей. Крестьянское движение приобретает массовый характер. В 1921г. центр РСФСР был охвачен почти сплошным кольцом крестьянских восстаний – от приднепровского Махно до приволжского Антонова. Красная армия ведет войну с крестьянскими выступлениями в Белоруссии, Юго - Восточном крае, в Восточной и Западной Сибири, в Карелии, в Средней Азии.

В конце 1920г. недовольство политикой Советской власти начинают выражать рабочие, положение которых все более ухудшается. Вспыхивают забастовки в Москве и других рабочих центрах, но особый размах они приобретают в Петрограде. Кронштадтские события наглядно показали о серьезном кризисе методов политики Советской власти в различных областях. Руководство страны вынуждено было пересматривать методы политики “военного коммунизма” и вводить новую экономическую политику.

В оценке НЭПа современные исследователи разделились на три основные группы:

 

· Одни историки исходят из того, что нэп был сугубо российским явлением, продиктованным кризисом, вызванным гражданской войной.

· Другие расценивают нэп как попытку политиков вернуть страну на общецивилизационный путь развития.

· Третьи полагают, что в условиях политического монополизма большевиков нэп был изначально обречен.

Нэп представлял собой комплекс социально-экономических мер:

разрешение товарно-денжных отношений, свободного найма труда, концессий, упорядочивание финансовой системы, создание нового механизма управления экономикой на основе рынка и хозрасчета и в целом отказ понимания социализма как безраздельного господства государственной собственности.

Идея нэпа, его принципы формулировались не только Лениным в его брошюре “О продналоге” в 1921 г., но и в 1918 г. в работе “Очередные задачи Советской власти”, но и другими политическими деятелями независимо от их политической принадлежности. Большевикам было откуда почерпнуть знания о том, как перестраивать экономику. На вооружение были взяты идеи стимулирования сельскохозяйственного производства с помощью дифференцированного налогообложения, кооперирования системы сбыта и снабжения, поощрения торговли и обмена для расширения внутреннего и внешнего рынка, стабилизация валюты в интересах повышения жизненного уровня жизни населения, демонополизации управления промышленностью и частичной её денационализации.

При разработке экономических мероприятий новой политики привлекались буржуазные специалисты. Почти при каждом органе управления – ВСНХ, Госплане, Наркомфине, Наркомтруде и др. была создана сеть учреждений, которые занимались выработкой научно обоснованной и достаточно взвешенной хозяйственной политики.

Наиболее последовательно программа нэпа была изложена в 20-е годы в трудах Н.И.Бухарина.

В ходе реализации методов “политики военного коммунизма” в феврале 1920 г. Л.Д.Троцкий так же выступил с идеей заменить продразверстку фиксированным налогом. Подобный его отход от жестких методов экономической политики, последовательным сторонником которых он был, объяснялся хозяйственными трудностями, связанными с продовольственным обеспечением страны. В то время это предложение не имело никаких последствий.

Троцкий Л.Д. никогда не был последовательным приверженцем преобразований в духе нэпа, ни сторонником возврата к “военному коммунизму”.

 








Дата добавления: 2015-11-06; просмотров: 448;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.