Мышцы окружности глаза.

Мышцы окружности глаза состоят из трех основных мышц:мышцы, сморщивающей бровь, мышцы гордецов и круговой мышцы глаза.

Мышца, сморщивающая бровь, начинается от лобной кости над слезной костью, затем направляется вверх и прикрепляется к коже бровей. Действие мышцы заключается в сведении бровей к срединной линии, образуя вертикальные складки в районе переносицы.


Рисунок 3. Мышца, сморщивающая бровь.

Мышца гордецов (пирамидальный мускул) – берет начало от носовой кости на спинке носа и прикрепляется другим концом к коже. Во время сокращения мышцы гордецов у корня носа образуются поперечные складки.

Рисунок 4. Мышца гордецов

Круговая мышца глаза разделяется на три части:

· Глазничную, которая начинается от лобного отростка верхней челюсти, и следует вдоль верхнего и нижнего краев глазницы, образуя кольцо, состоящее из мышцы;

· Вековую– она является продолжением круговой мышцы и располагается под кожей века; имеет две части – верхнюю и нижнюю. Они начинаются у медиальной связки век – верхнего и нижнего краев и идут к боковому углу глаза, где прикрепляются к латеральной (боковой) связке век.

· Слезную – начинаясь от заднего гребня слезной кости, делится на 2 части. Они охватывают слезный мешок спереди и сзади и теряются среди мышечных пучков периферической части. Периферическая часть этой части суживает глазную щель, а также разглаживает поперечные складки кожи лба; внутренняя часть смыкает глазную щель; слезная часть расширяет слезный мешок.

 

Рисунок 5. Круговая мышца глаза








Дата добавления: 2015-11-06; просмотров: 2407;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.