АБРАЗИВНЫЙ ПРЕКАНКРОЗНЫЙ ХЕЙЛИТ МАНГАНОТТИ

Считается довольно редким предраковым заболеванием и встречается преимущественно у мужчин старше 60 лет.

Прежде всего - это эрозия на нижней губе, реже их 2-3. Эрозия чаще располагается на боковых, реже центральных участках и имеет своеобразный ярко-красный цвет. Тенденции к кровоточивости или эпителизации нет. Иногда эрозия может эпителизи-роваться, но через некоторое время вновь появляется на том же месте. Эрозия малоболезненна, воспалительный инфильтрат выражен слабо. Течение хейлита хроническое и нередко (через 3 мес-30 лет) заканчивается перерождением в рак.

Дифференциальную диагностику хейлита Манганотти проводят с эрозивно-язвенной формой КПЛ, КВ, актиническим хейлитом, раком губы, акантолитической пузырчаткой, гарпетической эрозией.

Так как в патогенезе хейлита Манганотти ведущее значение имеет нарушение трофики в области нижней губы и поэтому легко возникает ответная реакция на инсоляцию, травму, то в лечении на 1 место выходит устранение указанных факторов, тщательная санация полости рта и протезирование зубов. Из медикаментов назначают вит.А, вит.Н. Местно - кортикостероидные кремы, лучи Букки. В упорных случаях - иссечение пораженного очага с обязательным последующим гистологическим исследованием.

ОГРАНИЧЕННЫЙ ПРЕДРАКОВЫЙ ГИПЕРКЕРАТОЗ

Локализуется на красной кайме нижней губы, обычно сбоку от центра.

Проявляется в виде резко отграниченного участка ороговения приблизительно от 0,5 до 2 см в диаметре, поверхность которого покрыта тонкими плотно сидящими чешуйками. Очаг поражения не возвышается над уровнем губы, даже иногда кажется запавшим. При пальпации уплотнение не определяется.

Перерождение в рак происходит не так часто, как при бородавчатом предраке, но зато может произойти не через несколько лет, а через несколько месяцев. Клиническими признаками озлокачествления являются усиление ороговения и появление уплотнения в основании элемента.

Дифференцируют от лейкоплакии и КВ.

В лечении показано хирургическое иссечение очага с после-

дующим гистологическим исследованием.

ФАКУЛЬТАТИВНЫЕ ПРЕДРАКИ

ЛЕЙКОПЛАКИЯ

Представляет собой ороговение слизистой полости рта при ее хроническом раздражении. Сопровождается утолщением эпителия с изменением цвета и вовлечением в воспалительный процесс собственно слизистой оболочки.

Различают следующие формы лейкоплакии:

1.лейкоплакия курильщиков Таппейнера

2.простая или плоская лейкоплакия

3.веррукозная лейкоплакия

4.эрозивно-язвенная

5.иногда выделяют мягкую форму лейкоплакии.

В нашей лекции мы рассмотрим 3 формы - плоскую, веррукозную и эрозивно-язвенную лейкоплакии.

ПРОСТАЯ или плоская форма лейкоплакии встречается наиболее часто. Субъективных ощущений она не вызывает и обнаруживается случайно. Клинически представляет собой очаги ороговения различной формы и величины, не возвышающиеся над уровнем слизистой оболочки, но с четкими границами поражения. Цвет очагов от сероватого до серовато-белого.

Наиболее часто простая лейкоплакия локализуется на слизистой щек в углах рта, по линии смыкания зубов и на красной кайме нижней губы; реже на языке, дне полости рта и небе.

ВЕРРУКОЗНАЯ форма лейкоплакии делится на бляшечную и бородавчатую разновидности. Многие авторы считают веррукозную форму следующим этапом развития плоской лейкоплакии.

Основным признаком веррукозной лейкоплакии является более выраженное ороговение, очаг возвышается над уровнем неизмененного эпителия.

Жалобы больных обычно сводятся к чувству стягивания слизистой, жжение и болезненность во время приема пищи.

ЭРОЗИВНО-ЯЗВЕННАЯ фактически является осложнением простой или веррукозной лейкоплакии. Больные жалуются на болезненность, усиливающуюся под влиянием всех видов раздражителей. Обычно на фоне очагов простой или веррукозной лейкоплакии возникают одиночные эрозии, реже язвы. Эрозии трудно эпителизируются и часто рецидивируют. По статистике, именно эта форма наиболее часто дает озлокачествление, признаками которого являются уплотнение эрозии или язвы, появление рядом с ними разрастаний ткани, быстрое увеличение размеров самого дефекта.

Дифференциальный диагноз проводят с КПЛ, КВ, сифилитическими папулами.

В лечении ведущим фактором становится санация полости рта и устранение раздражающих факторов (курение, воспаление в полости рта, разнородные металлические включения). Огромное значение придается патологии ЖКТ и ее лечению, витаминотерапии (А, Е, гр.В). Хирургическое иссечение или криодеструкция жидким азотом.

 

О П У Х О Л И К О Ж И

БАЗАЛИОМА (базоцеллюлярная эпителиома) - опухоль кожи, возникающая из эпидермиса или железистых придатков кожи, характеризующаяся местным ростом с ограниченной деструкцией окружающих тканей; состоит из комплексов мелких, интенсивно окрашиваемых клеток, напоминающих клетки базального слоя эпидер-миса; метастазы крайне редки. Базалиома способна рецидивировать.

Существует мнение, что в развитии базалиом имеет значение не только солнечная радиация (о чем свидетельствует хорошо известная максимальная заболеваемость в южных районах), но и число сальных желез на единицу площади. Этим может объясняться преимущественная локализация базалиомы на лице (75 % случаев), где плотность сальных желез максимальна и наиболее интенсивна возможность инсоляции.

Базалиома является одной из самых частых опухолей кожи, а среди злокачественных новообразований его она занимает первое место (более 50 % всех раковых поражений кожи). Возникает базалиома в среднем в 63 года (большинство больных в возрасте 50 - 70 лет).

В клиническо-морфологической классификации базалиом выделяют 3 основных типа: поверхностный, узловатый и глубоко проникающий [Беренбейн Б. А, и др., 1983]. Поверхностная форма характеризуется исключительно медленным (вплоть до десятилетий) ростом, доброкачественным течением и нередко множественностью высыпаний. Локализуется главным образом на туловище, реже - на конечностях и лице. Появляются уплощениые, мало возвышающиеся над уровнем кожи четко отграниченные бляшки красно-желтого цвета, округлых или фестончатых очертаний. По внешнему виду, особенно вначале, они могут напоминать очаг экземы, экзематида (реже псориаза и бляшечного парапсориаза), тем более, что на поверхности их, особенно в центре, часто видны чешуйки, серозные корочки, и иногда бывает зуд. По периферии очага имеется валик из узелков (жемчужин), а в центре - рубцевидная атрофия. Изъязвление поверхностных базалиом случается крайне редко.

Вторая форма базалиомы - узловатая. Вначале появляется небольшой плотный узелок розово-желтого цвета, с телеангиэктазиями на поверхности, медленно растущий. Если узелков несколько, они иногда сливаются между собой. По сравнению с поверхностными базалиомами узловатые формы отличаются несколько более быстрым ростом. Поражается, как правило, лицо и, реже, волосистая часть головы.

При третьей форме базалиом - глубоко проникающей – почти сразу образуется язва с четкими равномерными краями, иногда полициклических очертаний, с типичным зернистым валиком из восковидных плотных узелков (жемчужин), без признаков воспаления. Дно язвы плотное, спаяно с подлежащими тканями, неровное, покрытое плотной кровянистой коркой. Процесс имеет склонность к распространению по периферии и в глубину.

Кроме этого, приблизительно в 10% случаев, встречаются пигментные, или пигментированные, базалиомы. Они могут иметь коричневый, коричнево-черный, черный или синевато-черный цвет. Дифференцируют их с меланомой. Решающими оказываются данные цитологического и гистологического исследования.

ЭПИТЕЛИОМА (плоскоклеточнй рак кожи, спиноцеллюлярная эпителиома, спиналиома) встречается значительно реже, чем базалиома, и, как правило, у более старых людей. Чаще возникает в местах длительного раздражения, механического повреждения, на рубцах, и т. д. Излюбленной локализацией спиноцеллюлярной карциномы считаются области естественных отверстий: нижняя губа, слизистая оболочка полости рта, язык, половые органы, задний проход. Нередко, особенно у стариков, спиналиома образуется на голове, ушных раковинах, на лице, тыле кистей и других непокрытых участках, реже - на нижних конечностях, туловище.

По клинической картине принято различать эндофитную (язвенную) и экзофитную (опухолевую, папиллярную) формы рака кожи. В начальных стадиях папиллярного типа видны одиночные твердые узелки, напоминающие бородавку или кератоакантому. При дальнейшем росте очаг мясистой папилломы на широком основании напоминает цветную капусту, покрыт струпом или чешуйками, по удалении которых, обнажается легко кровоточащая сосочковая поверхность (бородавчатая, или гиперкератотическая, разновидность рака кожи). При язвенной форме с самого начала образуется кратерообразная язва с плотным дном и зазубренными вывороченными валикообразными краями. Язва довольно быстро растет, в центре ее видна некротическая корка, отделяемое серозно-кровянистое, на дне грязновато-серые, легко кровоточащие грануляции. Плоскоклеточный рак - истинный рак, сопровождающийся метастазами.

Меланома

В заключение, о тех признаках, по которым можно заподозрить трансформацию в рак предраковых заболеваний или вполне доброкачественно протекающих процессах на коже и слизистых. Больше, правда, это относится к невусам.

К ним относятся следующие признаки: 1) быстрый рост невуса, особенно экзофитный; 2) уплотнение невуса; 3) появление воспалительной эритематозной ареолы; 4) усиление (как и ослабление) пигментации невуса, эмиграция пигмента (его перегруппировка); 5) эрозирование или изъязвление невуса; 6) появление чешуек, корок, кровоточивости; 7) наличие зуда, жжения, чувства напряжения, боли. Даже один из перечисленных признаков, а тем более их сочетание, должны насторожить врача и направить его мысль в отношении возможности злокачественного превращения невуса.

 








Дата добавления: 2015-11-04; просмотров: 1061;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.