КОЖНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ

 

Впервые как отдельное заболевание СПИД был идентифицирован в США в 1981 году. Первоначально полагали, что он поражает преимущественно мужчин из групп риска (гомосексуалистов, наркоманов), но дальнейшие наблюдения показали, что столь же подвержены этому заболеванию и женщины.

Э т и о л о г и я. Заболевание вызывается вирусом иммунодефицита человека - ВИЧ. Различют ВИЧ-1 и ВИЧ-2. ВИЧ, проникший в клетки человека с помощью обратной транскриптазы, трансформирует затем свой генетический материал в ДНК за счет клетки-хозяина, а новые клетки, полученные при репродуцировании, уже содержат вирусные гены. Развитие СПИДа основывается, прежде всего, на разрушении Т-лимфоцитов-хелперов, а также макрофагов; как следствие этого возрастает активность Т-лимфоцитов супрессоров и развивается иммунологическая недостаточность, так как в процессе размножения вируса, зараженные клетки погибают. Человек становится беззащитным перед бактериями, другими вирусами, грибами и т.д.

Вирус иммунодефицита человека первого типа был открыт в 1983 г. французским исследователем Л.Монтанье и его американским коллегой Р.Галло. Л.Монтаньи выделил у жителей Западной Африки вирус имменодефицита второго типа (ВИЧ-2). Мишеней для вирусов обоих типов одинаковы: Т-лимфоциты, другие клетки иммунной системы (макрофаги), клетки нервной системы (в основном головного мозга).

Понимание механизма биологического взаимодействия ВИЧ с организмом хозяина представляют особые трудности, обусловленные типом антител, выработка которых инициируется этим вирусом. Поведение вируса в организме инфицированного человека непредсказуемо. Проведенные исследования свидетельствуют о том, что более чем у 2/3 инфицированных лиц не появилось никаких клинических симптомов СПИДа. Примерно у 20% инфицированных после инкубационного периода наступает прогрессирующее ухудшение состояния здоровья, либо периоды вирусной активности сменяются периодами ее затухания.

 

П у т и п е р е д а ч и. Возбудитель СПИДа у взрослых передается преимущественно при:

- половом сношении (вагинальном или анальном),

- переливании инфицированной ВИЧ крови,

- внутривенном введении лекарственных средств или наркотиков нестерильными шприцами при повторном их использовании,

- через жидкости организма больных (кровь, сперму), вагинальный (цервикальный) секрет.

- возможно, внутриутробное заражение плода от больной матери.

В редких случаях, когда женщина была заражена ВИЧ при переливании инфицированной крови вскоре после родов, возможна передача инфекции ребенку при грудном вскармливании.

ВИЧ выделен из многих жидкостей организма, включая слюну и слезы, но пока неизвестны случаи заражения через какую либо среду, помимо крови, спермы и вагинально-цервикального секрета. Некоторую опасность, в принципе, могут представлять интенсивные, так называемые мокрые, поцелуи (глубокие поцелуи языком).

Проникновение ВИЧ в организм может наблюдаться у медицинских работников при соприкосновении с инфицированными тканями или кровью, например, во время оперативного вмешательства, проведения лечебных процедур, при осмотре больных СПИДом, при вскрытии трупов и т.п.








Дата добавления: 2015-11-04; просмотров: 801;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.