БУРИЛЬНЫЕ МАШИНЫ ВРАЩАТЕЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ

Бурильные машины вращательного действия для бурения шпуров называют сверлами. По виду потребляемой энергии сверла, применяемые в горной промышленности и на геологоразведочных работах, можно подразделить на электрические, пневматические, гидравлические и сверла с двигателями внутреннего сгорания (мотосверла или мотобуры). В горной промышленности наибольшее распространение получили электрические сверла, а на геологоразведочных работах (при проходке открытых выработок) –мотосверла.

По массе и условиям применения сверла подразделяют на ручные – массой до 25 кг, колонковые – до 130 кг и съемные – до 700 кг. Колонковые сверла в процессе работы устанавливают на специальные распорные колонки, которым они и обязаны своим названием. Ручные 'и колонковые сверла существенно отличаются друг от друга по конструкции и энерговооруженности, что и предопределяет область их применения. Ручные сверла используют при бурении шпуров глубиной 1,5–3,0 м и диаметром 40–45 мм вручную или с легких поддерживающих устройств в породах с . Разновидности ручных сверл, конструкцией которых предусмотрены механизмы для принудительной подачи машины на забой, обеспечивают возможность бурения шпуров в породах с . Колонковые сверла применяют в породах с .

Промышленность выпускает электрические ручные сверла типа ЭР (ТУ 12–44–219–76) и типа СЭР (ТУ 12–44–144–75).

Техническая характеристика сверл
Тип ЭР14Д-2М СЗГ-19М ЭР18Д-2М ЭРП18Д-2М
Номинальная мощность на шпинделе, кВт 1,2 1,4 1,4
Частота вращения шпинделя, с-1 600; 750; 960
Способ подачи сверла на забой Ручной Ручной Ручной Механический
Усилие подачи на забой, кН - - -
Масса, кг 15,4 15,5 22,8

 

Наибольшее распространение получили электросверла, в которых используют асинхронные двигатели с получасовой мощностью 1,0–1,4 кВт (мощность, при которой работа электродвигателя в течение получаса не сопровождается нагревом обмоток выше допустимого предела). Напряжение питания ручных электросверл 127 В, его получают от пускового агрегата АП-4, который включают непосредственно в шахтную сеть напряжением 660 или 380 В. Электросверло подключают к агрегату пятижпльным гибким кабелем. Все ручные электросверла отечественного производства имеют дистанционное включение по искробезопасной схеме, при которой в корпусе сверла размещает однофазный выключатель цепи напряжением 36 В дистанционного включения рабочего напряжения. Трехфазный силовой выключатель напряжением 127 В расположен в корпусе пускового агрегата АП-4.

Все горные электросверла выпускают во взрывобезопасном исполнении.








Дата добавления: 2015-10-30; просмотров: 1609;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.