Прибор двойного бокового микрокаротажа (ДБМК) без прижимных устройств Э42С

Назначение и область применения

Прибор бокового микрокаротажа скважинный Э42С предназначен для проведения геофизических исследований в бурящихся нефтяных и газовых скважинах микрометодами электрического каротажа.

Прибор представляет собой многоэлектродный зонд двойного (разноглубинного) бокового микрокаротажа (БМК) с объемными цилиндрическими электродами. В приборе применен компенсационный способ измерения удельного электрического сопротивления ближней зоны пласта, что позволяет исключить необходимость использования традиционных для аппаратуры подобного рода прижимных устройств. Последнее обеспечивает возможность спуска прибора в скважину через буровой инструмент диаметром не менее 89 мм. Может служить спаркой к прибору Э41С.

Прибор работает совместно с цифровыми каротажными станциями, укомплектованными блоком электрического каротажа Б41С. Связь с компьютерным оборудованием производится через стандартный последовательный порт RS-232.

В качестве линии связи прибора с наземным оборудованием служит бронированный трехжильный каротажный кабель длиной не более 4500 м. Допускается применение одножильного каротажного кабеля. Предусмотрена работа прибора в спарке с прибором Э41С.

Максимальная глубина исследуемых скважин 4000 м, температура 150С, гидростатическое давление 100 Мпа.

Допускается спуск прибора в скважину через буровой инструмент с проходным диаметром не менее 89 мм.

Удельное электрическое сопротивление бурового раствора в скважине, при котором обеспечивается работоспособность прибора, составляет от 0.1 до 10 Омм.

Прибор не содержит выносных башмаков и прижимных механизмов.

Технические характеристики

Диаметр многоэлектродного зонда БМК не более 80 мм.

Длина прибора в сборе 1.65 м.

Масса прибора в сборе не более 70 кг.

Ток питания прибора 200 мА частотой 200 Гц.

Потребляемая прибором мощность не более 15 Вт.

Метрология

Глубинность исследования зонда БМК составляет не более 0.1 м на уровне 0.5 псевдогеометрического фактора зонда (расчетный параметр).

Вертикальная разрешающая способность измерений составляет не более 0.1 м (расчетный параметр).

Диапазон измерений удельных электрических сопротивлений горных пород зондом БМК составляет от 0.5 до 200 Омм.

Пределы допускаемой основной относительной погрешности измерения составляют не более 10 % (при отношении тока питания зонда к току центрального электрода не более 200).

Пределы допускаемой дополнительной погрешности измерения от влияния температуры не превышает 0.5 основной погрешности на каждые 50С изменения температуры.








Дата добавления: 2015-10-29; просмотров: 908;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.