Боковой микрокаротаж

Установка для бокового микрокаротажа состоит из центрального электрода Ад и трех кольцевых электродов М, N и A1. Электроды смонтированы на башмаке из изоляционного материала. Расстояние между соседними кольцами равно 1,25—2,5 см (рис. 15). Изолированный башмак с электродами прижимается к стенке скважины при помощи пружин, установленных на фонаре.

Центральный электрод А о является основным и через него пропускают ток постоянной силы i. Крайний кольцевой электрод Ai является экранным, через него пропускают ток той же полярности, сила которого регулируется так, чтобы разность потенциалов между электродами М л N была равна нулю. Кажущиеся удельные сопротивления получают в результате измерения потенциала одного из электродов М или N относительно удаленного электрода Ni.

В принципе боковой микрокаротаж выполняется по той же схеме, что и боковой каротаж.

Коэффициент установки микрокаротажа определяют экспериментально. Малые расстояния между электродами обеспечивают малую глубину исследования. Однако наличие экранного электрода Ai позволяет току из электрода А о распространяться по пласту вблизи скважины пучком, практически перпендикулярным к стенке скважины (рис. 16). Этим заметно уменьшается влияние глинистой корки и пленки бурового раствора между башмаком и стенкой скважины. Замеренное при этом сопротивление при малой толщине корки приблизительно соответствует удельному сопротивлению пласта или в случае проницаемого пласта зоне проникновения фильтрата раствора в пласт.

Рис. 15. Зонд для бокового микрокаротажа. Рис. 16. Распределение вы-

1 — башмак;ходящих из электрода А о

2 — буровой раствор;токовых линий при боко-

3 — глинистая корка; вом микрокаротаже (а)

4 — зона проникновения; и микрозонде (б).

5 — пласт; ао, М, N и ai — электроды. 1 - башмак зонда; 2 — глинистая корка;. 3 — порода  

На рис. 16 изображено распределение токовых линий, выходящих из электрода А о при боковом микрокаротаже (рис. 16,а) и микрозонде (рис. 16, б). Как видно, при боковом каротаже токовые линии пересекают слой между башмаком и породой почти под прямым углом, а в микрозонде часть тока проходит почти параллельно стенке скважины, что обусловливает значительное влияние глинистой корки на замеренное сопротивление. Это влияние возрастает с увеличением сопротивления пласта и толщины глинистой корки.

Боковой микрокаротаж обеспечивает более точное по сравнению с микрозондом расчленение тонкослоистого разреза, выделение границ пластов и определение удельного сопротивления пород.

 

 


 








Дата добавления: 2015-10-29; просмотров: 1884;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.