Политический режим в России

Современный политический режим в России напоминает «идеальный тип» делегативной демократии, имеющий вполне внятную Социальную направленность. Это чрезмерно персонифицированная версия «управляемой демократии» (скорее «авторитарной демократии»), разнящейся с либеральными вариантами. Эта версия обладает убедительной простотой, и большинство россиян, похоже, склонны ее принять. Рейтинги поддержки В. Путина держатся на уровне 80%, и почти каждый третий россиянин высказывается за пожизненное пребывание В. Путина на посту президента. Видя подобное почитание, В. Путин дал понять, что с уходом с поста президента он по-прежнему в том или ином качестве будет вовлечен в управление Россией. Возможно, он дал согласие стать премьер-министром при слабом президенте (позднее может снова стать президентом). Повсюду его сторонники ссылаются на популярность В. Путина и достижения России как на свидетельство того, что авторитаризм имеет будущность. Как Дэн Сяопин в Китае, В. Путин создал модель успешного рыночного авторитаризма, которой можно подражать во всем мире. Не секрет, что официальные лица Кремля и их пиар-менеджеры часто ссылаются на Китай как модель того, как осуществляющий модернизацию автократиям на протяжении трех десятилетий обеспечил ежегодный экономический прирост в размере более 10%.

Институты российской политической системы при В. Путине не очень заметно изменились, Однако система власти стала более централизованной, а ресурсы сконцентрированы. Во-первых, произошла концентрация медиаресурсов. Из рук олигархов в руки власти перешли все крупные общенациональные телеканалы, что позволило внятно формулировать и доводить до населения политические решения и тем самым обеспечить их народную поддержку. Три телеканала общенационального значения в сфере российской политики - РТР, ОРТ и НТВ - стали подконтрольны власти. В 2005 г. руководитель РАО «ЕЭС» и лидер либеральной партии СПС Анатолий Чубайс был вынужден уступить другую более мелкую телекомпанию RЕN-ТV дружащим с Кремлем олигархам.

Недавно Кремль распространил свое влияние и на печатные и онлайновые СМИ. Большинство российских общенациональных газет в последние годы были проданы лицам и компаниям, лояльным в отношении Кремля. В результате московский еженедельник «Новая газета» стал последней по-настоящему независимой газетой. Радиостанция «Эхо Москвы» остается независимым источником новостей. Была ограничена автономия региональных властей. В. Путин создал семь более крупных округов и поставил во главе их бывших генералов и офицеров КГБ. Была преобразована верхняя палата Федерального Собрания - Совет Федерации. Его состав стал формироваться по представлению президента: были выведены избранные губернаторы, вместо них президентом РФ стали вноситься кандидатуры глав исполнительной власти субъектов РФ, которые утверждались Законодательными собраниями регионов. Был введен принцип «исполнительной власти». С февраля 2005 г. губернаторов стали назначать, а не избирать. Это сделало руководителей регионов более подотчетными, а систему управления более эффективной.

Произошло также дальнейшее ослабление самостоятельности парламента. Начиная с выборов в парламент в декабре 2003 г. он иcпользовал контроль над другими политическими ресурсами (такими как НТВ и региональные губернаторы), чтобы обеспечить сильное большинство для прокремлевской партии «Единая Россия». Ныне «Единая Россия» и ее союзники контролируют две трети мест в парламенте. Правда, из публичной политики ушли либеральные партии «Яблоко» и СПС, что ослабляет ростки демократии, не формирует политической конкуренции.

Однако режим «управляемой», или «суверенной», демократии успешно отвечал на вызовы времени. Укрепление возможностей государства позволило более оперативно удовлетворять запросы граждан. Во многих областях, например своевременная выплата пенсий и зарплат бюджетникам, дорожное строительство или расходы на образование, государство действует лучше, чем в 90-е годы. Конечно, с учетом роста размеров и ресурсов государство должно функционировать еще более успешно в том, что касается общественной безопасности, здравоохранения, коррупции и защиты прав собственности. Автократические методы В. Путина проложили путь для впечатляющего экономического роста России. В период укрепления власти В. Путина экономический рост в среднем составил 6,7%, что особенно впечатляет на фоне спада начала 90-x годов. В последние восемь лет также отмечено превышение бюджетных доходов над расходами. Наблюдается бум на фондовом рынке, быстро растут и прямые иностранные капиталовложения, хотя они и ниже, чем на других растущих рынках. От экономического подъема выигрывают не только олигархи. С 2000 г. реальные доходы росли более чем на 10% в год, потребительские расходы стремительно увеличились, безработица снизилась с 12% в 1999 г. до 6% в 2006 г., а бедность упала с 41% в 1999 г. до 14% в 2006 г. Россияне ныне стали богаче, чем когда-либо в прошлом. Конечно, В. Путину повезло, Когда стали расти цены на нефть. По всему миру они стали расти в 1998 г., затем несколько снизились с 2000 по 2002 г., и с той поры вновь продолжали увеличиваться. приближаясь к цене 100 долл. за баррель. Экономисты спорят о том, какая конкретно доля экономического роста России прямо обязана этому росту цен, однако все согласны, что она весьма велика. Мировые иены на энергоносители и сырьевые товары обеспечивают рост российской экономики в предвидимом будущем. Россияне действительно становятся богаче, однако они могли бы становиться богаче еще быстрее. Однако невозможно зависеть от нефти и газа чрезмерно долго, необходимо развивать инновационную экономику. И это понимает В. Путин.

 








Дата добавления: 2015-10-26; просмотров: 815;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.