Управление в области природопользования и охраны окружающей среды.

Отношения в сфере взаимодействия общества и природы, возникающие при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, связанной с воздействием на природную среду в пределах территории Российской Федерации, а также на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российская Федерация регулируются Федеральным законом от 10.01.02 № 7-ФЗ (в ред. от 19.07.2011 года №248) «Об охране окружающей среды»[235].

Под окружающей средой понимается совокупность компонентов природной среды, природных и природно-антропогенных объектов, а также антропогенных объектов. Природная среда или природа-это совокупность компонентов природной среды, природных и природно-антропогенных объектов. Компонентами природной среды являются: земля, недра, почвы, поверхностные и подземные воды и т.д. Природные объекты – это естественная экологическая система, природный ландшафт и составляющие их элементы.

Основными способами охраны природной среды являются: оценка воздействия на окружающую среду; мониторинг окружающей среды; государственный мониторинг окружающей среды; контроль в области охраны окружающей среды; установление требований в области охраны окружающей среды; экологический аудит; наилучшая существующая технология.

Основные принципы охраны окружающей среды: приоритет охраны жизни и здоровья человека; обеспечение благоприятных экологических условий для жизни, труда и отдыха населения; научно обоснованное сочетание экологических и экономических интересов общества; рациональное использование природных ресурсов с учетом законов природы; соблюдение требований природоохранительного законодательства; неотвратимость наступления ответственности за их нарушения; гласность в работе и тесная связь с общественными организациями и населением в решении природоохранительных задач; международное сотрудничество в охране с окружающей природной среды.

Как орган управления общей компетенции Правительство Российской Федерации обеспечивает проведение единой государственной политики в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, принимает меры по реализации прав граждан на благоприятную окружающую среду, по обеспечению экологического благополучия, организует деятельность по охране и рациональному использованию природных ресурсов, регулированию природопользования и развитию минерально – сырьевой базы Российской Федерации, координирует деятельность по предотвращению стихийных бедствий, аварий и катастроф, уменьшению их опасности и ликвидации их последствий.

Основным органом федеральной исполнительной власти в данной сфере в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 404 от 29.05.08 года ( в ред. от 29.08.2011 года №718)[236] является Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, осуществляющее функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере изучения, использования, воспроизводства и охраны природных ресурсов, включая, недра, водные объекты, леса, расположенные на землях особо охраняемых природных территорий, объекты животного мира и среду их обитания, в области охоты, в сфере гидрометеорологии и смежных с ней областях, мониторинга окружающей природной среды, ее загрязнения, в том числе в сфере регулирования радиационного контроля и мониторинга, а также по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере охраны окружающей среды, включая вопросы, касающиеся обращения с отходами производства и потребления (далее - отходы), особо охраняемых природных территорий и государственной экологической экспертизы.

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации осуществляет следующие полномочия:

вносит в Правительство Российской Федерации проекты федеральных законов, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации и другие документы, по которым требуется решение Правительства Российской Федерации, по вопросам, относящимся к сфере деятельности Министерства, и к сферам деятельности подведомственных ему федеральных служб и федеральных агентств, а также проект ежегодного плана работы и прогнозные показатели деятельности Министерства;
на основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации самостоятельно принимает нормативные правовые акты в установленной сфере деятельности;

порядок государственного учета и ведения государственного реестра работ по геологическому изучению недр, участков недр, предоставленных для добычи полезных ископаемых, а также в целях, не связанных с их добычей, и лицензий на пользование участками недр;

порядок постановки запасов полезных ископаемых на государственный баланс и их списания с государственного баланса;

порядок переоформления лицензий на пользование участками недр;

классификация запасов и прогнозных ресурсов полезных ископаемых по видам полезных ископаемых;

методики геолого-экономической и стоимостной оценок месторождений полезных ископаемых и участков недр по видам полезных ископаемых;

порядок и условия использования геологической информации о недрах, являющейся государственной собственностью, а также порядок представления государственной отчетности предприятиями, осуществляющими разведку месторождений и добычу полезных ископаемых, в федеральный и территориальные фонды геологической информации.

региональные перечни видов полезных ископаемых, относимых к общераспространенным;

порядок ведения Российского регистра гидротехнических сооружений;

технические нормативы выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, требования по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и их обезвреживанию, порядок установления источников выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, источников вредных физических воздействий на атмосферный воздух, перечни вредных (загрязняющих) веществ, перечни вредных физических воздействий на атмосферный воздух, подлежащих государственному учету и нормированию;

перечни (кадастры) объектов, в отношении которых должны определяться технические нормативы выбросов;

порядок государственного учета юридических лиц, имеющих источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и вредных физических воздействий на атмосферный воздух, а также количества и состава выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, видов и размеров вредных физических воздействий на атмосферный воздух;

порядок выдачи и форма разрешений на выбросы вредных (загрязняющих) веществ;

методические указания по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение и т.д.

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации осуществляет координацию и контроль деятельности подведомственных ему Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, Федерального агентства водных ресурсов и Федерального агентства по недропользованию.

Данное министерство осуществляет координацию и контроль деятельности находящихся в его ведении: Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, Федерального агентства водных ресурсов, Федерального агентства лесного хозяйства, Федерального агентства по недропользованию.

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования осуществляет межотраслевые контрольно-надзорные функции.

Федеральные агентства осуществляют, согласно своей сфере деятельности функции по оказанию государственных услуг, а также по управлению государственным имуществом.

Органы исполнительной власти субъектов РФ разрабатывают, утверждают и реализуют местные экологические программы, ведут учет и оценку состояние природных ресурсов.

Значительная часть природоохранительных полномочий возложена на органы местного самоуправления, осуществляющие контроль за использованием и охраной земель.

За нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования КОАП РФ (глава 8 КоАП РФ) предусмотрена прежде всего, административная ответственность.








Дата добавления: 2015-10-26; просмотров: 1065;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.