Оптимальная ширина манжеты для измерения артериального давления

 

Окружность плеча, см Ширина манжеты, см
5,0 - 7,5 7,5 - 10,0 10,0 - 12,5 12,5 - 15,0 15,0 - 20,0 20,0 - 23,0 23,0 - 26,0 27,0 - 30,0 2,5 4,0 5,5 7,0 9,0 11,0 12,0 13,0

 

У детей и подростков для точного диагностирования артериальной гипертонии используют перцентильные распределения показателей АД с учетом возраста, пола и роста (Pediatrics, 1996) – таблица 79.

 

Таблица 79

Величины АД, соответствующие 90 и 95 перцентилю в зависимости

От возраста и перцентиля роста

Воз-раст (лет) Пер- цен- тиль АД Систолическое АД в соответствии с перцентилем роста Диастолическое АД в соответствии с перцентилем роста
Мальчики
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Девочки
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                                 

 

Нормальным АДпринято считать соответствие полученных систолического и диастолического АД показателям ниже 90 перцентиля по возрасту и полу. Верхнюю границу нормы или“высокое нормальное” АДопределяют как находящееся между 90 и 95 перцентилями соответственно возрасту и полу;повышенное АД (гипертензия) – значения выше 95 перцентиля. При этом учитывают данные, полученные, как минимум, при трех отдельных измерениях АД.

Выявление повышенного артериального давления в первую очередь ставит задачу определения, является ли гипертензия первичной (эссенциальной) или вторичной (симптоматической).

Изменения уровня артериального давления часто встречаются в детской практике: в сторону как его повышения, так и понижения, особенно в пубертатном возрасте.

 

Внимание! В 1996 году Национальной образовательной программой по повышенному артериальному давлению (США) утверждены рекомендации по педиатрическим нормам АД, скринингу, обследованию и лечению детей с гипертензией. Рутинный скрининг рекомендуют проводить всем здоровым детям, начиная с 3-хлетнего возраста, по крайней мере один раз в год. АД необходимо также измерять у больных и симптоматичных детей до 3 лет, которые имеют повышенный риск гипертензии, вызванный сопутствующими состояниями. Детям с постоянно повышенным артериальным давлением (выше 90 перцентиля) следует провести изучение анамнеза и клинический осмотр для идентификации лежащих в основе гипертензии причин и сопутствующих сердечно-сосудистых факторов риска.

Показатель двойного произведения

В настоящее время в качестве одного из критериев функционального состояния сердечно-сосудистой системы, косвенно отражающего потребность миокарда в кислороде, используют показатель двойного произведения (ПДП):

ПДП=ЧСС ´ Адс /100

Обычно оценка показателя двойного произведения у детей и подростков осуществляется следующим образом (табл. 80).

 

Таблица 80








Дата добавления: 2015-10-26; просмотров: 1189;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.