Факторы повышения доходности деятельности предприятий.

Рост эффективности производства прежде всего связан с новыми прогрессивными формами хозяйствования. К таковым относятся: хозяйственный расчет и коммерческий расчет. Их внедрение во многом определяется научным пониманием этих явлений. В экономической печати нет единого мнения относи­тельно хозрасчета и коммерческого расчета. Одни их отождест­вляют, другие о хозрасчете говорят как о чем-то совершенно новом, никогда прежде не применявшемся, а о коммерческом расчете - как о давно пройденном этапе.

При оценке таких мнений следует подчеркнуть неправиль­ную интерпретацию этих явлений и теми, и другими. Как известно, еще в самом начале 20-х гг. XX в., когда в стране создавались тресты, им было строго вменено в обязан­ность работать только на полном хозрасчете. Все надежды эко­номической реформы 1965-1967 гг. и перестройки экономики 80-х гг. были связаны с полным хозрасчетом. Сначала важным принципом хозрасчета была провозглашена материальная заин­тересованность, а затем самофинансирование. В тени оставались оперативно-хозяйственная самостоятельность, самоокупае­мость, самоуправление, материальная ответственность и финан­совый контроль.

Методологически неверно подчеркивать лишь одну сторо­ну хозрасчета - материальное стимулирование или самофинан­сирование. На полный хозрасчет можно перейти лишь тогда, когда будут внедрены во взаимосвязи и взаимообусловленно­сти все его основополагающие принципы, о которых сказано выше.

Следует отметить, что принцип «оперативно-хозяйственная самостоятельность предприятий» не означает полную хозяйст­венную самостоятельность предприятий. Этот принцип выража­ется в демократическом централизме, который предполагает установление взаимоотношений между вышестоящими властно-хозяйственными системами и предприятиями на основе безус­ловного административного подчинения последних и выполне­ния ими «спускаемых» сверху распорядительных команд (твер­дые планы закупок продукции).

Следовательно, при хозрасчете не исключается значитель­ное вмешательство государства в экономическую деятельность предприятий. Это особенно проявляется в распределении полу­ченного хозрасчетного дохода. Сверху регламентируется доля отчислений от доходов предприятий в госбюджет и бюджет вышестоящих организаций. А это явно стимулирует сокрытие предприятиями своих резервов. При этом сохраняется отчуж­денность работников от общей собственности, а значит, и от результатов собственного труда.

В условиях такого распорядительства обозначаются и уз­кие рамки самостоятельности в принятии хозяйственных решений. Отсюда следует, что хозрасчет - это метод планового управления предприятиями со стороны государства. Он пре­имущественно функционировал в условиях безраздельного) господства государственной собственности, когда до 95 про­центов производственных фондов страны находилось в руках, государства.

В условиях же рыночного хозяйства, когда государственная собственность составляет не более 10-15% всей собственность предпринимательская деятельность требует развития и превращения хозяйственного расчета в коммерческий расчет. Если в центре внимания хозрасчета находится обычная производствен­но-сбытовая деятельность, то у коммерческого наряду с производственной маркетинговая деятельность. Коммерческий расчет ведется в интересах получения выгоды (прибыли), а хозрасчет в первую очередь нацелен на выполнение государственных пла­новых показателей, а затем на получение дохода. К организации коммерческого расчета государство никакого отношения не имеет, оно может выступать лишь в качестве партнера и предла­гать свои рекомендации.

Таким образом, коммерческий расчет ликвидирует админи­стративную регламентацию хозяйственной самостоятельности предприятий, обеспечивая их реальную экономическую само­стоятельность. Это значит, что предприятие само выделяет де­нежные средства на приобретение ресурсов, материалов и оплату труда работников. Оно само определяет, какие товары выпус­кать с учетом конъюнктуры рынка, и само же реализует свою продукцию с учетом выгоды. Принцип «экономическая само­стоятельность» приходит на смену принципу хозрасчета - «де­мократическому централизму». При этом подлинными стано­вятся такие принципы, как самоокупаемость, самофинансирова­ние, самоуправление, экономическая заинтересованность и от­ветственность за конечные результаты любой экономической деятельности.

При переходе предприятий на коммерческий расчет опреде­ленные изменения должны претерпеть экономические отноше­ния внутри предприятий. Суть их состоит в проникновении элементов рыночных отношений во внутрихозяйственные от­ношения. Возникает необходимость строить товарно-денежные отношения внутри предприятия. При этом появляются такие экономические категории, как договорная или рыночная цена, предпринимательский доход и другие, которые отражают эле­менты рынка на внутрихозяйственном уровне. Однако в реаль­ной жизни финансово-кредитный механизм на внутрихозяйст­венном уровне работает пока слабо.

Основная причина такого положения заключается в господ­ствующей концепции относительно отсутствия финансовых связей на внутрихозяйственном уровне (товарно-денежные отношения признаются лишь на межхозяйственном уровне).

Жизнь, однако, требует, чтобы внутрихозяйственные под­разделения тоже работали на принципах полной самоокупаемо­сти и самофинансирования, т. е. имели полную экономическую самостоятельность. Это усиливает материальную заинтересо­ванность подразделений в достижении высоких конечных результатов. Они могут создавать различные собственные фонды экономического стимулирования, а значит, будут располагать собственными финансовыми ресурсами для собственного воспроизводства.








Дата добавления: 2015-10-26; просмотров: 375;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.