го по настоящее время, за исключением кризисного 1998-го, в Казахстане было обеспечено наращивание производства.

Анализ основных отраслей промышленности страны Республики Казахстан

Современный Казахстан – государство со стабильной развивающейся экономикой, в структуре которой ведущее место занимает промышленность: на ее долю приходится около 30% ВВП страны. Выгодное географическое положение и богатые запасы полезных ископаемых во многом определяют профиль промышленности Казахстана: в основном металлургическую, химическую и легкую промышленности, машиностроение.

 

 

Индексы физического объема промышленного производства

 

С 1991 г. развитие промышленности Казахстана складывалось под влиянием внешних и внутренних факторов, оказавших неоднозначное воздействие на ход реформ и состояние отрасли. С 1996-го по настоящее время, за исключением кризисного 1998-го, в Казахстане было обеспечено наращивание производства.

 

В период с 1991 по 1995 г. наблюдалось снижение объемов промышленного производства .

Как Вы понимаете снижение объёмов? Укажите.

го по настоящее время, за исключением кризисного 1998-го, в Казахстане было обеспечено наращивание производства.

 

В 1991 г. наибольшую долю в объеме промышленного производства Казахстана занимали:

пищевая и легкая промышленность,

машиностроение и металлообработка,

цветная металлургия

и топливная промышленность.

В 2010г. в данной структуре свыше 60% приходится на добычу нефти и газа, металлургическую промышленность, производство электроэнергии. Такое изменение структуры в основном связано с ростом и приближением цен на продукцию в этих отраслях до уровня мировых цен, а также с увеличением притока инвестиций в развитие данных отраслей экономики.

Структура промышленного производства по отраслям Республики Казахстан, в %


Горнодобывающая и металлургическая промышленность
— ведущие отрасли промышленности Казахстана, которые, начиная с 1999 г., вышли на траекторию устойчивого роста. В республике имеются большие запасы хрома, золота, вольфрама, меди, свинца, цинка, угля, нефти и природного газа. Среди стран СНГ Казахстан является вторым после России производителем нефти.

 

За годы независимости в Казахстане обеспечен значительный рост добычи нефти и попутного газа. Если в 1991 г. в Казахстане добыто более 20 млн т нефти, то в 2010 г. – около 80 млн т, что является самым высоким показателем за годы независимости республики. Данный рост объясняется привлечением иностранных инвесторов к разработке минеральных ресурсов Казахстана.

 

Разработка нефтяных залежей в основном ведется на нескольких больших месторождениях – Тенгизском, Карачаганакском и Кашаганском, крупнейших за пределами ближневосточного региона, а также на месторождениях Курмангазы и Узень. Добычу нефти в Казахстане вот уже многие годы ведут такие гиганты, как ChevronTexaco, ExxonMobil, BG, Total, Agip и ОАО «ЛУКОЙЛ».

 

Среди регионов Казахстана наибольший объем добываемой нефти приходится на предприятия Атырауской и Мангистауской областей: около 40% и 30% от республиканской добычи нефти соответственно, на предприятия Кызылординской области – 18%, Актюбинской области - 13%.

 

Преимуществом металлургии Казах­стана является наличие собственной ми­нерально-сырьевой базы. Казахстан полностью обеспечивает потребности своей индустрии в сырье, поскольку располагает поистине огромными запасами различных полезных ископаемых. К примеру, оцененные запасы железной руды в стране составляют 16,6 млрд т, что соответствует 6% общемировых запасов данного сырья. Из них около 8,8 млрд т изучены и в настоящее время доступны для промышленной разработки.

 

К крупным объектам (с запасами более 1 млрд т железной руды) относятся Соколовское, Сарбайское, Качарское и Лисаковское месторождения, расположенные в Костанайской области, а также Атасуская группа месторождений.

 

Производство черной металлургии в основном сосредоточено на предприятиях Карагандинской области (более 60% всей производимой в республике продукции).

 

В Казахстане сосредоточено 30% мировых запасов хромовой руды и 25% - марганцевых руд. Из добываемой руды производят цинк, титан, медь, магний, свинец, а также редкие и редкоземельные металлы. На основе свинца и меди изготовляют прокат. Казахстан – один из крупнейших в мире производителей рафинированной меди (доля республики в мировом производстве меди составляет 2,3%), большая часть которой идет на экспорт. Медь поставляется в Италию, Германию и другие страны. В стране с каждым годом увеличивается добыча и производство золота, число месторождений которого свыше 170.

 

Продукция цветной металлургии широко используется во многих отраслях экономики, ее производство является стратегически важным для республики, так как используется во многих областях.

 

Основным видом углеводородного сырья, добываемого в Казахстане, традиционно был уголь, что легко объяснимо, учитывая его огромные запасы, качество и доступность. Рост добычи угля в Казахстане в основном обусловлен спросом со стороны китайских и российских тепло- и электростанций. В ближайшие несколько лет Казахстан вполне может войти в десятку ведущих мировых стран по добыче угля. Большой интерес к природным богатствам Казахстана проявляет Европа, которую в первую очередь интересуют доказанные запасы природного газа (по большей части неразработанные), оценивающиеся в 2,5 трлн м³.

 

Приоритетным направлением горно-металлургического комплекса Казахстана является комплексное использование минерально-сырьевых ресурсов и создание конечных продуктов их переработки, обеспечивающих выход на изделия высокой товарной готовности с учетом спроса внутреннего и внешнего рынков.

 

В Казахстане функционируют целые научно-технические программы обеспечения и развития горно-металлургического сектора, в частности, повышение эффективности экономического потенциала, преодоление сырьевой направленности промышленности, усиление экспортной экспансии страны и упрочение ее позиций на внешнем рынке, развитие импортозамещающих производств на основе активной инновационной деятельности, повышение технического и технологического уровня производств, формирование законченных технологических циклов с выпуском готовой продукции.

 

Для решения этих задач Правительством РК в 2010 г. приняты новый Закон «О недрах и недропользовании», Программа развития горно-металлургической отрасли на 2010-2014 гг., Программа модернизации действующих предприятий «Производительность-2020». Также определены конкретные инвестиционные проекты, реализация которых приведет к резкому увеличению внутреннего потребления продукции металлургии. В 2010 г. из 43 инвестиционных проектов в горно-металлургической отрасли запущены 23 новых производства на сумму более 305 млрд тенге, с созданием около 9 500 рабочих мест.

 

Крупнейшими предприятиями Казахстана, осуществляющими деятельность в горно-металлургическом комплексе, являются компании «Казахмыс», «Казцинк», «ENRC», «Казхром», «Казфосфат», «Казатомпром» и другие.

Развитие химической промышленности — одно из важнейших условий прогрессивного развития общества. Казахстан имеет все предпосылки для развития этой отрасли, например богатые месторождения полезных ископаемых, которые являются исходным сырьем для получения различных видов химической продукции, доля которой в общем объеме промышленного выпуска снизилась снизилась с 6,3% в 1991 г. до 0,9% в 2009 г.

Объем производства и индекс физического объема химической промышленности Казахстана

Индекс физического объема продукции показывает, во сколько раз возросла (уменьшилась) стоимость продукции из-за роста (снижения) объема ее производства, или, сколько процентов составляет рост (снижение) стоимости продукции в результате изменения физического объема ее производства.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Примеры многолучевых высотных зданий | Построение точки пересечения прямой с плоскостью




Дата добавления: 2015-10-26; просмотров: 977;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.