Эффективная интеграция специализированных программных приложений

На рисунке (Рисунок 14) представлена диаграмма интеграции специализированных программных приложений, позволяющая примерно оценить применимость тех или иных классов приложений в зависимости от размера предприятия. Горизонтальная ось “Размер предприятия” может быть выражена в объемах продаж, рыночной стоимости или, скажем, количестве персонала. Она не содержит градаций, так как диаграмма призвана изобразить тенденцию роста, а не конкретные его показатели.

Рисунок 14 – Интеграция специализированных программных приложений

Со столь же высокой степенью условности выделены следующие классы приложений:

- АРМ (автоматизированные рабочие места) – автоматизированные рабочие места. В данном контексте могут представлять собой более-менее комплексную систему, состоящую или из отдельных “доморощенных” подсистем, или из какого-то стержневого приложения низшего по отношению к ERP класса, или даже из электронных таблиц Excel. Для малых предприятий, где все управление финансами осуществляется одним-двумя специалистами, один из которых главный бухгалтер, зачастую вполне достаточно скомбинировать приложение класса “1С” с электронными таблицами для покрытия практически всех управленческих задач. Процессы бюджетирования (или бюджетного планирования) на таких предприятиях обычно производятся генеральным директором в электронных таблицах.

- ERP (enterpriseresourceplanning) – информационная система управления ресурсами предприятия. В системах такого класса ведется операционный (управленческий) и бухгалтерский учет, осуществляются функции производственного планирования и планирования поставок. Среди наиболее известных западных систем подобного класса представленных в России можно назвать Axapta, Baan, J.D. Edwards, R/3.

- BPM (BusinessPerformanceManagement) – информационная система, предназначенная для автоматизации процессов управленческого планирования и контроля – тех самых “стыковых” задач. Ориентированное на решение задач финансового управления, такое приложение является, по сути, OLAP-системой с характеристиками ERP (возможность многопользовательского ввода информации, поддержка исполнения бизнес-процессов, потоков работ и регламентов). Наиболее известные западные системы подобного, представленные у нас, это Comshare MPC, e.Planning, HyperionPillar, OracleFinancialAnalyzer.

- OLAP – средство аналитической обработки данных в реальном режиме времени. В отличие от BPM, OLAP-приложения не “заточены” ни на какие конкретные задачи, хотя некоторые формы встроенной бизнес-логики (готовые аналитические отчеты, перечень бизнес-объектов и т.п.) в этих приложениях иногда присутствует. Для того чтобы охарактеризовать данный класс систем, а не в целях обзора рынка, можно так же привести несколько названий: BusinessObjects, Essbase, OracleExpress, SAS и многие другие.

Как видно из рисунка, главное в интеграционном процессе – трезвая оценка текущего размера предприятия и четко взвешенный баланс выбираемых для его автоматизации приложений. Немаловажно, чтобы каждое в отдельности приложение имело большой запас расширения – было бы данному предприятию, что называется, “на вырост”. Описание подводных камней интеграции может легко привести к написанию отдельной статьи.

Цель представления интеграционной диаграммы – отвести каждому классу свою роль. Причем, роль эта вовсе не так мала, как может показаться, например, в случае с ERP-системами, изначальная маркетинговая позиция которых предполагает покрытие всех ячеек подобной матрицы. Доля продаж ERP-систем во всем мире по отношению к общему объему рынка программных приложений, автоматизирующих управленческие функции, в последнее время значительно уменьшилась. Но уменьшение это носит только относительный характер. Общая доля рынка информационных технологий выросла в разы. Просто и производители программного обеспечения и потребители их продуктов поняли, что создание единой системы “на все случаи жизни” объективно не возможно.

Если предприятие только планирует построение корпоративной системы, следуя логике последовательности фаз управления, можно рекомендовать начать с автоматизации функций бюджетирования и финансового планирования. Используя для этого BPM-приложение, фактические данные можно будет вводить вручную либо импортировать из существующих электронных таблиц. Помимо чисто прикладных функций, BPM обладает еще и интегрирующим свойством, позволяющим объединять в единую информационную среду все имеющиеся на предприятии АРМы и элементы “островковой” автоматизации. Такой проект, с одной стороны, приучает сотрудников к коллективной работе и приносит реальный управленческий эффект; с другой – не является пока еще полномасштабной автоматизацией ежедневных операций со всеми вытекающими от сюда последствиями (большие сроки внедрения, болезненный реинжиниринг бизнес-процессов, смена корпоративных стандартов, не полный охват и т.п.). Поработав в такой системе, предприятие становится более подготовленным к продолжению строительства корпоративной системы управления путем внедрения MRP и ERP приложений.

Конечно же, построения корпоративной системы управления – процесс индивидуальный для каждого конкретного предприятия. И в этом нелегком деле самой неправильной тактикой может стать чрезмерная осторожность, многолетние “выборы” программ и нежелание принимать решение о начале работ. Еще ни один бизнес не стал успешным без системы.

Резюме

1. История развития программных приложений проходит через следующие стадии: АРМ, MRP, ERP и OLAP.

2. Функциональными ограничениями ERP-приложений являются: долгий срок внедрения; не полный охват подразделений; бедность аналитических возможностей; не включение топ менеджмента в работу с системой управления.

3. Для анализа данных применяются программные приложения класса OLAP. Эти приложения строятся на основе многомерного представления данных, которое наиболее четко соответствует представлению человека об окружающем мире.

4. Функциональными ограничениями OLAP-приложений являются: специализация на анализе свершившихся событий – без элементов прогнозирования; отсутствие возможности построения “куба-отчета-формы”.

5. В теории управления существуют такие задачи (например, бюджетирование или финансовое планирование), в которых все три фазы управления – планирование, учет и контроль – перекрываются во времени и выполняются практически одновременно. На решении этих задач специализируются программные приложения класса BPM, созданные на базе OLAP-технологий, но обладающие так же рядом свойств ERP-приложений.

6. BPM-приложения автоматизируют в первую очередь управленческие функции: стратегическое управление, бюджетирование, финансовое планироание, консолидацию, управленческая отчетность и анализ.

7. Простота в освоении и интуитивный интерфейс позволяют руководителям предприятий самостоятельно работать с корпоративной системой, построенной на базе BPM-приложения. А такие возможности, как автоматическая сигнальная система ключевых индикаторов бизнеса и интерактивный анализ моделирования последствий принимаемых решений (“что если”) делают эту систему незаменимым инструментом менеджера.

8. Наиболее логичный подход к построению корпоративной системы управления – интегрировать приложения ERP, BPM и OLAP. Чтобы правильно определять пропорции использования таких приложений, предприятию необходимо трезво оценивать как свой текущий, так и планируемый уровень развития.

9. Порядок внедрения программных приложений должен соответствовать последовательности фаз управления. В первую очередь необходимо охватить процессы планирования, затем учета и только потом увенчать процесс построения Корпоративной Системы Управления автоматизацией функций управленческого анализа.

Вопросы

 

1. Дайте понятие термину АРМ.

2. Дайте понятие термину ERP.

3. Дайте понятие термину OLAP-система.

4. Дайте понятие термину BPM.

5. Являются ли конкурентами ERP и OLAP-системы?

6. С чего следует начать предприятию, которое только планирует построение корпоративной системы.

 








Дата добавления: 2015-10-21; просмотров: 969;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.