Глава 5. СЛУЖБЫ РЕГИСТРАЦИИ, СБОРА И ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ

 

5.1 Службы регистрации

1.1 Диспетчер логических дисков:

Обнаружение и наблюдение за новыми жесткими дисками и передача информации о томах жестких дисков службе управления диспетчера логических дисков. Если эта служба остановлена, то состояние дисков и информация о конфигурации не обновляется. Лучше оставить “Авто”, если подключаются дополнительные диски. Она Зависит от служб “Plug and Play” ( дословно переводится как «включил и играй (работай)» — технология, предназначенная для быстрого определения и конфигурирования устройств в компьютере и других технических устройствах.)

и “Удаленный вызов процедур (RPC)”. От данной службы зависит “Служба администрирования диспетчера логических дисков”. ((Тип запуска /Вход от имени – Авто /Локальная система.))

1.2 Диспетчер очереди печати:

Загружает в память файлы для последующей печати.

Если есть принтер, тогда следует оставить “Авто”.Она Зависит от службы “Удаленный вызов процедур (RPC)”.(( Тип запуска /Вход от имени – Авто /Локальная система.))

1.3 Диспетчер авто-подключений удаленного доступа:

Диспетчер авто-подключений удаленного доступа. Создает подключение к удаленной сети, когда программа обращается к удаленному DNS- или NetBIOS-имени (адресу).

Можно отключить, тогда при автономном просмотре Web-страниц система не будет пытаться обращаться в Internet.

(Зависимости - “Диспетчер подключений удаленного доступа”, “Телефония”. Тип запуска /Вход от имени – Вручную /Локальная система.)

1.4 Диспетчер подключений удаленного доступа:

Создает сетевое подключение. Если есть модем, то службу необходимо оставлять “Вручную”.

Зависит от службы “Телефония”. От данной службы зависят” Брандмауэр Интернета (ICF)/Общий доступ к Интернету (ICS)” и “ Диспетчер авто-подключений удаленного доступа ”. (Тип запуска /Вход от имени – Вручную/Локальная система.)

1.5 Диспетчер сеанса справки для удаленного рабочего стола:

Управляет возможностями ”Удаленного помощника”.

Перед остановкой службы в окне “Свойства” на вкладке “Зависимости” проверяются зависимости служб. Зависит от службы “Удаленный вызов процедур (RPC)”.

(Тип запуска /Вход от имени – Вручную/Локальная система.)

1.6 Служба индексирования:

Индексирует содержимое и свойства файлов на локальном и удаленных компьютерах, обеспечивает быстрый доступ к файлам с помощью языка запросов.

(С поиском средствами Windows XP имеются проблемы.) Зависит от службы “Удаленный вызов процедур (RPC)”.

(Тип запуска /Вход от имени – Вручную/Локальная система.)

 

 

5.2 Службы сбора и обработки информации

2.1 Диспетчер отгрузки:

Управляет синхронной и асинхронной передачей файлов между клиентами и серверами в сети.

Если эта служба остановлена, синхронная и асинхронная передача файлов между клиентами и серверами в сети не будет выполняться. Если сети нет, то службу лучше отключить. Зависит от службы “Удаленный вызов процедур (RPC)”. (Тип запуска /Вход от имени – Авто /Локальная система.)

2.2 Журнал событий:

Обеспечивает поддержку сообщений журналов событий, выдаваемых Windows – программами и компонентами системы , и просмотр этих сообщений. Эта служба не может быть остановлена. От данной службы зависит “инструментарий управления Windows”. (Тип запуска /Вход от имени – Авто/Локальная система.)

2.3 Журналы и оповещения производительности:

Управляет сбором данных о производительности с локального или удаленного компьютеров, выполняемых на основе заданного расписания , обеспечивая запись этих данных в журналы или инициируя оповещение.

Службу можно отключить. Если эта служба остановлена, то данные о производительности не собираются. (Тип запуска /Вход от имени – Вручную/Сетевая служба.)

2.4 Диспетчер сетевого DDE:

Управляет сетевыми общими ресурсами динамического ((связанный)) обмена данными (DDE).

Если эта служба остановлена, ресурсы DDE будут не доступны . При отсутствии сети службу лучше отключить. От данной службы зависит “/Служба сетевого DDE”. ( ассоциации расширения имени файла с приложениями)

Тип запуска /Вход от имени – Вручную/Локальная система

 

 

2.5 Диспетчер сканеров и цифровых камер:

Если таковых нет, то службу лучше отключить (хотя при этом она часто уже сама выключена). Зависит от службы “Удаленный вызов процедур (RPC)”. (Тип запуска /Вход от имени – Авто/Локальная система.)

2.6 Служба сетевого DDE:

Обеспечивает сетевой транспорт и безопасность динамического обмена данными (DDE) для программ, выполняющихся на одном или на различных компьютерах.

Если сети нет, то службу лучше отключить. Зависит от службы ”Диспетчер сетевого DDE”. От данной службы зависит “Сервер папки обмена”.

(( Тип запуска /Вход от имени – Вручную/Локальная система.))

2.7 Служба сетевого расположения (NLA):

Собирает и хранит сведения о размещении и настройках сети, а также уведомляет приложения об их изменении.

Если сети нет, службу можно отключить. Зависит от служб “Драйвер протокола TCP/IP”, “Среда сетевой поддержки AFD”. А от данной службы зависит ”Брандмауэр Интернета (ICF)/Общий доступ к Интернету (ICS)”.

((Тип запуска /Вход от имени – Вручную/Локальная система.))

2.8 Служба сообщений:

Посылает и получает сообщения, переданные администраторами или службой оповещений.

Данная служба не имеет отношения к программе Windows Messenger. (Можно отключить.) Зависит от следующих компонентов: ”Plug and Play”, ”Интерфейс NetBIOS”, ”Рабочая станция”, “Удаленный вызов процедур (RPC)”.

((Тип запуска /Вход от имени – Авто/Локальная система.))

2.9 Служба шлюза уровня приложения:

Оказывает поддержку сторонних протоколов PnP для общего доступа к подключению к Интернету и подключений к Интернету с использованием брандмауэра. Если встроенный брандмауэр не используется, то можно отключить.

От данной службы зависи ”Брандмауэр Интернета (ICF)/Общий доступ к Интернету (ICS)”.

(( Тип запуска /Вход от имени – Вручную/Локальная служба.))

2.10 Службы IPSEC:

Сервис безопасности протокола TCP/IP. Если вы не пользуетесь этим протоколом, то можно этот сервис выключить. Эта служба зависит от “Драйвер IPSEC” и “Драйвер протокола TCP/IP”, “Удаленный вызов процедур (RPC)”. Тип запуска /Вход от имени – Авто/Локальная система.

 

 

Глава 6. СЛУЖБЫ ПЛАНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ

6.1 Службы планирования

 

1 Планировщик заданий

Позволяет настраивать расписание автоматического выполнения задач на данном компьютере.

Если не используется, то необходимо отключить. Зависит от службы “Удаленный вызов процедур (RPC)”. Тип запуска /Вход от имени – Авто/Локальная система.

(((1.2 Поставщик поддержки безопасности

NT LM. Аутентификация на серверах NT и доступ к ресурсам домена. Актуален при наличии сети. От данной службы зависят “Telnet”. Тип запуска /Вход от имени – Вручную/Локальная система.

Если после отключения какой – либо службы в Журнале просмотра событий появляются красные отметки, как, например, после отключения “Службы COM записи компакт-дисков IMAPI”, то их можно отключить следующим образом: Администрирование/Службы компонентов ->Корень консоли ->Службы компонентов ->Компьютеры ->Мой компьютер ->Настройка DCOM -> Microsoft IMAPI -> Свойства ->Расположение,убираем пометку “Запустить приложение на данном компьютере”.)))

1.3 Уведомление о системных событиях

Протоколирует системные события, такие как регистрация в Windows, в сети и изменения в подаче электропитания.

Уведомляет подписчиков из разряда “COM+ системное событие”,рассылая оповещения. Следует оставлять без изменений. Зависит от “Системы событий COM+”.Тип запуска /Вход от имени – Авто/Локальная система.

 

6.2 Службы развития

2.1 Рабочие станции

Обеспечивают поддержку сетевых подключений и связь.

Тип запуска определяется наличием сети. От данной службы зависят следующие компоненты: ”Локатор удаленного вызова процедур (RPC)”, ”Обозреватель компьютеров”, ”Оповещатель”, ”Сетевой вход в систему”, ”Служба сообщений” и ”Фоновая интеллектуальная служба передачи”. Тип запуска /Вход от имени – Авто/Локальная система.

2.2 Удаленный вызов процедур (RPC)

Обеспечивает сопоставление конечных точек и иных служб RPC. От этой службы зависит более 39 компонентов, поэтому лучше не рисковать – оставлять службу как “Авто”.

Тип запуска /Вход от имени – Авто/Локальная система.

2.3 Удаленный реестр

Позволяет удаленным пользователям изменять параметры реестра на локальном компьютере. Если эта служба остановлена, то реестр может быть изменен только локальными пользователями, работающими на этом компьютере.

Зависит от компонента “Удаленный вызов процедур (RPC)”. Тип запуска /Вход от имени – Вручную/Локальная служба.

2.4 Узел универсальных PnP – устройств

Поддерживает универсальные PnP – устройства узла. Следует оставлять “Вручную”.

Зависит от компонента “Служба обнаружения SSDP”. Тип запуска /Вход от имени – Вручную/Локальная служба.

2.5 Управление приложениями

Обеспечивает службы установки программного обеспечения, такие, например, как назначение, публикация и удаление. Лучше оставлять без изменений, поскольку могут появиться проблемы с установкой и удалением программ, у которых установщик отличается от MSI.

Тип запуска /Вход от имени – Вручную/Локальная система.

2.6 Telnet

Позволяет удаленному пользователю входить в систему и запускать программы, поддерживает различных клиентов TCP/IP Telnet, включая компьютеры с операционными системами UNIX и Windows. Если эта служба остановлена, то удаленный пользователь не сможет запускать программы.

Лучше отключить. Зависит от служб “Драйвер протокола TCP/IP”, “Поставщик поддержки безопасности NT LM” и “Удаленный вызов процедур (RPC)”. Тип запуска /Вход от имени – Вручную /Локальная система.

2.7 Windows Audio

Управление звуковыми устройствами для Windows – программ.

Если эта служба остановлена, звуковые устройства и эффекты не будут работать должным образом. Лучше оставлять без изменений. Зависит от служб “Plug and Play” и “Удаленный вызов процедур (RPC)”.Тип запуска/Вход от имени – Авто/Локальная система.

2.8 Windows Installer

Устанавливает, удаляет или восстанавливает программное обеспечение в соответствии с инструкциями файлов MSI.( Microsoft Installer) Лучше оставлять – “Вручную”.

Зависит от службы “Удаленный вызов процедур (RPC)”. Тип запуска /Вход от имени – Вручную /Локальная система.

 

2.8 Автоматическое обновление

Включает загрузку и установку критических обновлений Windows . Если эта служба выключена , то обновление операционной системы может выполняться вручную с сервера Windows Update. Рекомендуется отключить.

Тип запуска /Вход от имени – Авто /Локальная система.

 








Дата добавления: 2015-10-21; просмотров: 2328;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.017 сек.