Великая Французская революция (1794-1815гг.).

Термидорианская Директория.

Переворот 9 термидора вернул к власти крупную буржуазию. У власти оказались «новые богачи» – наиболее влиятельные круги буржуазии, заинтересованные в сохранении нажитых в годы революции богатств и в закреплении результатов революции, выгодных для состоятельных собственников. Т.о., крушение якобинской диктатуры вовсе не означало возврата к феодализму и господству дворянства и монархии. Якобинский клуб был закрыт, Коммуна Парижа и иные народные общества – распущены. Национальная Гвардия подверглась чистке. В состав Конвента вернулось 75 жирондистов. Конституция 1793г. так и не была введена в действие.

После отмены максимума цен в декабре 1794г., вызвавшей разгул спекуляции, положение народа резко ухудшилось. Соответственно, роскошь буржуазии только увеличилась. Попытка парижан весной 1795г. добиться конституции 1793г. и новых выборов, закончилась провалом. Лидеры восстания (уцелевшие якобинцы – «вершина» в Конвенте) были казнены – Гужон, Дюкенуа, Ромм.

22 августа 1795г. была принята новая конституция 1795г. Избирательные права предоставлялись только налогоплательщикам (имущественный ценз), выборы стали 2-степенными. Выборщики – обладание недвижимостью и с 25 лет.

Законодательный корпус состоял из 2 палат:

- Совет 500 с законодательной инициативой и

- Совет старейшин из лиц не моложе 40 лет.

Исполнительная власть – Директория из 5 членов, избиравшихся советом старейшин из списка, предоставленного Советом 500.

Состав Законодательного корпуса должен был ежегодно обновляться на треть посредством выборов. Чтобы сохранить за собой власть, Конвент провел декрет, закреплявший за членами Конвента 2/3 мест в Законодательном корпусе, и назначил выборы лишь для трети членов обеих палат.

10 мая 1796г. был раскрыт заговор «Общества Равных» Г. Бабефа. Общество ставило своей целью возвращение к социальной программе якобинцев:

- Программа-минимум – восстановление конституции 1793г.

- Программа-максимум – учреждение в республике «национальной коммуны» с передачей ей необработанных земель и имущества врагов революции.

- должна была быть установлена общественная собственность на землю и другие средства производства, совместное ведение хозяйства, обязательность труда и строгое равенство потребления.

- деньги должны были быть упразднены.

- в политическом отношении – «Республика равных», при лишении дворянства и буржуазии политических прав.

Бабеф был казнен в 1797г.

 

Переход республики к консулату.

Господство крупной спекулятивной буржуазии вызывало недовольство нации. В результате подавления попыток мятежей и заговоров справа и слева, на выборах 1797г. в Законодательный корпус было выбрано много монархистов. Директория окружила парламент войсками и изгнала из его состава роялистов. Опасность монархического переворота привела к победе на выборах 1798г. демократических республиканцев. И снова Директорией были незаконно аннулированы выборы 106 депутатов.

Развал государственности и хаос управления, наряду с ведением захватнических войн за пределами Франции, обогащавших буржуа, дискредитировал правительство Директории, что вынуждало ее готовить почву для установления военной диктатуры. Поражения в Италии и на море от русских и англичан вконец подорвали и без того шаткое положение режима Директории. Вновь возродились движения как справа (роялисты), так и слева (якобинцы), но буржуазия не желала реставрации ни того, ни другого.

Было решено привести к власти популярного военного. Первый кандидат – генерал Жубер погиб в сражении при Нови. Тогда была сделана ставка на Н. Бонапарта, бросившего остатки своего экспедиционного корпуса в Египте и Сирии, и осенью 1799г. вернувшегося во Францию.

9 ноября 1799г. здание Законодательного корпуса было окружено войсками под руководством командующего парижским гарнизоном генерала Бонапарта. Депутаты Совета 500 отказались добровольно изменить конституцию, и тогда их разогнали солдаты. Вечером часть их собрали в зале заседаний и под угрозой расправы вынудили подписать акт о роспуске Директории и передаче власти трем консулам. Первым консулом стал сам Бонапарт, а 2-м и 3-м – члены Директории Сийес и Роже Дюко.

Переворот 18 брюмера привел к установлению во Франции режима военной диктатуры генерала Н. Бонапарта, служившей интересам крупной буржуазии. Консулат стоял на защите интересов буржуазной республики как против монархистов, так и демократов.

Конституция 1799г. гарантировала право собственности новых владельцев на национальные имущества, приобретенные ими в годы революции, и объявляла безвозвратным отчуждение имений эмигрантов. Конституция была формально одобрена плебисцитом (всенародным голосованием), проводившимся под надзором властей на местах. Франция оставалась республикой, и правительство в составе 3 консулов по истечении 10-летнего срока подлежало переизбранию.

Вся полнота власти перешла к 1-му консулу – генералу Бонапарту, а 2 других консула располагали только совещательным голосом. В руках 1-го консула находились командование армией, назначение на высшие военные и гражданские должности, руководство всей внешней и внутренней политикой. Законодательная власть была умышленно распределена между различными учреждениями с таким расчетом, чтобы превратить их в орудия в руках 1-го консула, маскируя диктаторскую сущность установленного режима.

Для подготовки законопроектов учреждался Государственный Совет, обсуждением законопроектов занимался Трибунат, а право принятия или отклонения законов передавалось Законодательному корпусу. Любые решения парламента могли быть отменены Сенатом, состоявшим из лиц, назначаемых правительством без выборов.

Члены всех этих трех законодательных органов назначались из списка кандидатов, избираемых населением. Право голоса предоставлялось мужчинам с 21 года и не работающим по найму (исключение беднейших слоев деревни и рабочих города). Местное самоуправление уничтожалось, а во главе департаментов были поставлены назначенные 1-м консулом префекты. Мэры городов и сельских общин назначались правительством как простые чиновники.

Создание министерства полиции увенчало систему французского консулата, готовившего почву для отмены ряда достижений революции.

Конкордат 1801г. с папой Пием VII, объявлявшим католичество «религией большинства французов» (1801) и пожизненное закрепление за Н. Бонапартом поста 1-го консула с правом назначения преемника (1802), утвержденное плебисцитом, стало предпосылкой будущей наполеоновской империи.








Дата добавления: 2015-10-21; просмотров: 1056;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.