Наполеоновская империя.

27 марта Сенат обратился к Бонапарту с обращением сделать его власть наследственной, а 23 апреля в Трибунате было предложено провозгласить Бонапарта императором французов. Наконец, 18.05.1804г. Органический сенатус-консульт 12-го года сообщил: «правительство Республики доверялось императору, который примет титул императора французов».

Невзирая на оппозицию, 1 декабря состоялся плебисцит по данному вопросу, согласно которому 3 572 000 голосов были «за» и лишь 2 579 голосов «против». 2 декабря 1804г. в Париже состоялась церемония коронации, которую проводил римский папа. В принесенной присяге император клялся охранять неприкосновенность территории Республики, свободу вероисповедания, гражданские и политические свободы, неотменяемость продажи государственных имуществ. В этом акте основное внимание уделялось не организации государственной власти и государственного механизма, в чем Наполеон не нуждался, а монархическим принципам – вопросы престолонаследия, регентство, присяга императору, титулатура. Функции Сената и Государственного Совета постепенно перешли в Тайный Совет при императоре, состоявший из высших сановников Франции. Создаются 12 министерств, замкнутых на фигуру императора.

Выдающееся внимание уделялось силовым структурам. Министерство полиции (Фуше) создало систему политического сыска и шпионажа, комиссары полиции на местах фактически подчинялись министру и действовали по его указаниям (формально назначались префектами). Создается корпус жандармов, находившийся в подчинении военного министра. Разветвляется пенитенциарная система (ссылки в колонии).

Наполеоновские войны, которые с 1805г. заполыхали по всей Европе, побудили Наполеона сосредоточивать в своих руках максимум власти. В 1805г. Наполеон возложил на себя Итальянскую корону, а в 1806г. стал протектором Рейнского союза (Германия). Соседние королевства (Сицилия, Испания, Голландия, Вестфалия) получили статус вассалов, где на тронах находились родственники императора.

19 августа 1807г. был уничтожен Трибунат. Теперь только воля императора могла быть законом, а его власть – ничем не ограниченна. Еще весной во Франции восстанавливаются дворянские титулы – создается новое имперское дворянство, первым из которых стал бывший сержант, а ныне маршал Лефевр – герцог Данцигский. Самый известный – князь Московский маршал Ней.

 








Дата добавления: 2015-10-21; просмотров: 575;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.