Войсками

Работы по автоматизации управления сухопутными войсками США проводятся в рамках программы «АДСАФ», предусматривающей разработку трех систем: «ТОС», «ТАКФАЙР» и CS3.

Система «ТОС» предназначена для обеспечения своевременной и точной информацией о боевой обстановке командиров и штабов оперативно-тактического звена управления и производства расчетов, связанных с планированием и ведением боевых действий сухопутными войсками. В системе «ТОС» предполагается автоматизировать решение более 30 оперативно-тактических задач, которые можно разделить по следующим группам:

— сбор и оценка информации о положении, боевых порядках и характере действий своих войск и войск противника;

— сбор, анализ и обобщение данных, поступающих от стратегической, воздушной, войсковой и артиллерийской разведки;

— планирование боевых действий войск (тактическая авиационная поддержка и противовоздушная оборона, поддержка ядерными средствами и ликвидация последствий ядерного нападения, обеспечение связи и ведение радиоэлектронной борьбы, строительство инженерных сооружений и разрушение укреплений противника, передвижение войск на поле боя и расчет рубежей огневого взаимодействия);

— расчеты, связанные с ведением специальных видов борьбы (химическое и биологическое заражение, действия в тылу противника, психологическая война);

— различные задачи по обеспечению боевой деятельности войск (расположение и состояние аэродромов, управление воздушным движением, охрана и оборона военных объектов, сбор данных о метеообстановке).

По структуре система «ТОС» представляет собой сеть вычислительных центров и оконечных станций для ввода — вывода информации. Основой системы является главный центр, размещаемый согласно первоначальному варианту при штабе полевой армии, с которым должны соединяться вспомогательные вычислительные центры, организуемые при командных пунктах полевой армии, корпусов и дивизий. Каждый вспомогательный вычислительный центр в свою очередь соединяется с оконечными станциями, установленными в бригадах и батальонах. В связи с недавним решением об упразднении армейского звена управления и непосредственном подчинении корпусов командованиям сухопутных войск в соответствующих географических зонах главный вычислительный центр будет организовываться при штабе корпуса. Обсуждается также возможность организации вспомогательных вычислительных центров в бригадах.

Сведения от передовых наблюдательных пунктов, разведдозоров и других подразделений поступают на оконечные станции батальонных и бригадных пунктов управления, размещаемых в бронетранспортерах. Затем обобщенные данные передаются во вспомогательный вычислительный центр дивизии, оборудование которого смонтировано на двух автомобилях, а оттуда в главный вычислительный центр.

Структура системы предусматривает возможность обмена информацией между любыми вычислительными центрами корпуса. Через главный вычислительный центр производится также обмен данными с другими корпусами, командованием сухопутных войск и континентальной части США.

Планами создания системы «ТОС» предусматривается использовать следующее оборудование:

— центральный процессор универсального типа с оперативной памятью достаточно большой емкости;

— внешние запоминающие устройства трех типов: основные блоки магнитных лент, сменные блоки магнитных лент, которые могут быстро сменяться операторами, и магнитные барабаны;

— оконечные устройства двух типов для ввода — вывода кодограмм переменного и фиксированного форматов;

— аппаратуру для нанесения обстановки на карту и устройства для отображения тактической обстановки;

— печатающие устройства, электрические пишущие машинки и индивидуальные устройства для предварительной подготовки кодограмм;

— специализированную аппаратуру связи.

Экспериментальные образцы этого оборудования находятся в опытной эксплуатации в соединениях и частях сухопутных войск, дислоцированных в Европе. Окончательный выбор образцов будет проведен с учетом опытной эксплуатации, а также по результатам испытания оборудования системы «ТАКФАЙР», часть которого предполагается использовать в системе «ТОС».

Система «ТАКФАЙР» предназначена для автоматизации управления огнем ствольной артиллерии и тактическими ракетами в звеньях от батареи до армейского корпуса включительно.

В данных звеньях управления система должна обеспечить автоматизированное решение задач по планированию артиллерийского огня как обычными, так и ядерными боеприпасами; разведке и анализу целей, подлежащих уничтожению; подготовке данных на ведение огня; сбору и анализу сведений о положении, состоянии и укомплектованности артиллерийских подразделений, частей и соединений, а также выполнение ряда других функций управления.

Основу структуры системы составляют автоматизированные центры управления артиллерийским огнем, создаваемые при дивизионах, дивизиях и корпусах, а также автоматизированные пункты управления, создаваемые при батареях. Предусматривается автоматизация сбора и передачи разведывательных данных, для чего артиллерийские наблюдательные посты оснащаются соответствующими средствами.

Передовые наблюдательные посты передают данные разведки и наблюдения в центр управления огнем дивизиона, где эти данные обрабатываются с помощью ЭВМ. Управление огнем артиллерийских батарей осуществляет офицер дивизиона (стреляющий).

По его требованиям ЭВМ производит необходимые расчеты (например, вычисляет исходные данные для стрельбы) и выдает результаты этих расчетов на устройство отображения. Оценив полученные данные и при необходимости скорректировав их (в этом случае ЭВМ производит повторные расчеты), стреляющий передает данные в пункты управления артиллерийских батарей. Оценка и корректировка результатов стрельбы производятся стреляющим на основании докладов передовых наблюдательных постов. Обобщенные сведения передаются в центр управления огнем дивизии. Сюда поступает также часть разведывательных данных непосредственно от наблюдательных постов. Полученные данные обобщаются, анализируются и используются для составления боевых приказов артиллерийским подразделениям и сводок вышестоящему командованию.

В основу комплектации центров и пунктов средствами вычислительной техники положен модульный принцип, согласно которому в системе используется ограниченное число унифицированных блоков (модулей) и каждый элемент системы в зависимости от назначения и характера решаемых задач комплектуется соответствующим числом модулей. Для системы «ТАКФАЙР» предусмотрено девять модулей оборудования.

Решение оперативно-тактических задач производится с помощью ЭВМ L3050 фирмы Литтон (военная спецификация ANJGYK-12). Внешними запоминающими устройствами служат магнитные барабаны и ленты. К машине придается также пульт управления, печатающее устройство, электромеханический планшет для отображения информации и устройство сопряжения, обеспечивающее обмен информацией по каналам связи между ЭВМ и аппаратурой оконечных пунктов. В качестве последних используются устройства ввода стандартных сообщений, которыми оснащаются передовые наблюдательные посты; устройства ввода — вывода нестандартных сообщений, придаваемые звеньям координации огня, офицерам связи, топографическим и метеорологическим отделениям и отдельным центрам управления, а также другая аппаратура.

При организации оконечных пунктов особое внимание обращается на компактность аппаратуры и простоту работы с ней. Вот, например, как происходит ввод нестандартного сообщения с пульта управления огнем.

Оператор набирает команду, по которой на экране отображается требуемый формат кодограммы с соответствующими служебными признаками, а затем, пользуясь клавиатурой, вписывает текст сообщения в свободные места. Проверив правильность текста и исправив обнаруженные ошибки, оператор нажимает клавишу «Передача», после чего кодограмма автоматически посылается в вычислительный центр. Предусмотрена также возможность предварительного кодирования до 64 стандартных запросов, для посылки которых достаточно воспользоваться определенными переключателями. Подобный принцип используется и при передаче информации с устройства ввода стандартных сообщений, где выбор определенного сообщения осуществляется путем включения соответствующего тумблера.

Конструктивно ЭВМ и оконечная аппаратура выполняются в виде нескольких блоков стандартных размеров.

Все они транспортабельны, могут монтироваться в автомобилях или быстро устанавливаться в местах развертывания пунктов управления.

Система CS3 предназначена для автоматизации наиболее трудоемких процессов управления в области материально-технического обеспечения сухопутных войск, технического обслуживания и ремонта техники, учета и комплектования личного состава, транспортных перевозок, финансового довольствия и медицинского обслуживания.

Принципом построения системы CS3 является создание вычислительных центров при основных тыловых органах управления на ТВД и соединение каждого центра с автоматизированными пунктами тыловых частей. Вычислительные центры в зависимости от условий и объема обрабатываемой информации могут быть стационарными или мобильными. Непосредственно в распоряжении командования тыла находятся четыре стационарных вычислительных центра, а в корпусном звене управления оборудуются два мобильных вычислительных центра при командовании тыла корпуса и бригаде материально-технического обеспечения. Эти центры оснащаются ЭВМ средней производительности. К каждому из них могут подключаться несколько автоматизированных пунктов. Такие же центры предусмотрены и в дивизионном звене.

Характерной особенностью системы CS3 является использование для мобильных центров и пунктов серийных коммерческих ЭВМ. Такой подход оказался возможным потому, что специфика работы тыловых органов не предъявляет особенно жестких требований к техническим средствам обработки данных. За основу оборудования мобильных центров была взята вычислительная машина IBM, и, таким образом, разработка образцов свелась к установке уже готовой ЭВМ в транспортных средствах. Это позволило изготовить оборудование мобильных вычислительных центров менее чем за год.

Оборудование центра смонтировано в пяти фургонах, транспортируемых 5-тонными тягачами. В качестве местных автоматизированных пунктов выбраны высокоскоростная и низкоскоростная приемопередающие станции и станции для передачи запросов. Их оборудование смонтировано в кузовах автомобилей грузоподъемностью 2,5 т.

В каждом вычислительном центре решается определенное число информационных и расчетных задач по тыловому обеспечению войск. Программы решения этих задач вместе с необходимыми исходными данными хранятся во внешних запоминающих устройствах. Исходные данные по определенным категориям группируются в 72 массива, каждый из которых имеет свой код. Например, используются такие массивы: ежедневная сводная ведомость по личному составу, список потерь личного состава, регистрация захоронений, перечень заявок на снабжение, сведения о военно-транспортной авиации и т. д.

Информационные массивы постоянно обновляются. Для этого используются данные, поступающие от местных автоматизированных пунктов и других вычислительных центров в виде кодограмм. В каждой кодограмме указываются категория срочности, вид информации, т. е. к какому массиву должны принадлежать данные, и другие вспомогательные сведения. Если кодограмма имеет высшую категорию срочности, то решение текущей задачи прерывается и поступившая кодограмма обрабатывается немедленно. Такая обработка называется обработкой в реальном масштабе времени. Основная масса кодограмм обрабатывается циклически и периодически. Циклической обработке подвергаются кодограммы, в которых содержатся данные, необходимые для составления ежедневных сводок. Между циклами обработки кодограммы накапливаются, сортируются и редактируются. Ошибки, обнаруженные в процессе редактирования, могут быть исправлены в самом вычислительном центре с помощью специальных программ или путем посылки запросов абонентам на повторную передачу кодограмм. К определенному времени включаются программы формирования массивов и составления, сводок, которые обеспечивают выдачу требуемых данных должностным лицам.

Копии всех ежедневных сводок хранятся во внешних запоминающих устройствах и используются для составления недельных, месячных, квартальных и годовых сводок и отчетов. Указанные выше режимы обработки (в реальном масштабе времени, циклические и периодические) позволяют регламентировать работу вычислительных центров и обеспечивают такой порядок работы, при котором достигается их оптимальная загрузка.








Дата добавления: 2015-10-21; просмотров: 1172;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.