Классификация видов облигаций. На практике встречается множество видов облигаций, но к основным можно отнести (см.рис.4.1)[6]:

На практике встречается множество видов облигаций, но к основным можно отнести (см.рис.4.1)[6]:

К бессрочным облигациям относятся облигации, конкретный срок выкупа которых заранее не устанавливается, но тем не менее в целом облигация выпускается на вполне определенный период времени. В мировой практике имеется исключение — существует вид государственных облигаций Великобритании, называемый «консоли», срок обращения которых не имеет ограничения, т. е. потенциально они могут обращаться вечно (только пока этого желает само государство, или пока оно существует, или пока существует сам рынок).

Конвертируемая облигация — это облигация, владелец которой имеет право на определенных условиях обменять ее на определенное количество других ценных бумаг данной компании.

Купонные (процентные) — это облигации, по которым выплачивается доход в виде определенного процента к их номиналу. В случае документарных облигаций процентный доход обычно выплачивается на основе купонов, которые печатаются на самом бланке облигации и затем при предъявлении облигации отрезаются от нее в обмен на выплату денежного дохода в установленные сроки.

Дисконтные — это облигации, доход по которым определяется в виде разницы между номиналом облигации и ценой ее приобретения владельцем, которая всегда меньше номинала.








Дата добавления: 2015-10-21; просмотров: 435;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.