Международный арбитражный суд при Белорусской торгово-промышленной палате

К постоянно действующим третейским судам в Республике Беларусь относится Международный арбитражный судпри Белорусской торгово-промышленной палате. Он был образован на основе постановления Кабинета Министров Республики Беларусь от 12 февраля 1996 г. «О Международном арбитражном суде при Белорусской торгово-промышленной палате» [279]. Его деятельность регулировалась нормами международного права, а также Регламентом Международного арбитражного суда при Белорусской торгово-промышленной палате, утвержденным 27 октября 1998 г. Президиумом Белорусской торгово-промышленной палаты. 9 июля 1999 г. был принят Закон Республики Беларусь «О международном арбитражном (третейском) суде» [280], нормы которого распространяются и на временные (разовые) международные арбитражные (третейские) суды, и на Международный арбитражный судпри Белорусской торгово-промышленной палате.

Согласно действующему Регламенту Международного арбитражного суда при Белорусской торгово-промышленной палате, утвержденному постановлением Президиума Белорусской торгово-промышленной палаты от 6 июня 2000 г., Международный арбитражный суд рассматривает:

1) споры между любыми субъектами права, возникающие из осуществления внешнеторговых и иных международных экономических связей, если местонахождение или место жительства хотя бы одного из них находится за границей Республики Беларусь;

2) споры между предприятиями с иностранными инвестициями, международными объединениями и организациями, созданными на территории Республики Беларусь; споры между участниками упомянутых юридических лиц, споры этих юридических лиц с другими юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями Республики Беларусь;

3) споры между иностранными юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, расположенными за пределами Беларуси;

4) иные споры экономического характера, если соглашением сторон предусмотрена передача спора на разрешение Международного арбитражного суда и если это не запрещено законодательством Республики Беларусь.

Международный арбитражный суд рассматривает также споры, относящиеся к его юрисдикции в силу закона или международного договора Республики Беларусь.

Международный арбитражный суд состоит из: 1) президиума; 2) арбитров. Структурным подразделением Международного арбитражного суда при Белорусской торгово-промышленной палате является Морская арбитражная комиссия, предназначенная для рассмотрения споров, связанных с морскими перевозками.

Президиум Международного арбитражного суда состоит из Председателя, его заместителей и членов, назначаемых из числа арбитров. Председатель Международного арбитражного суда и его заместители являются также Председателем и заместителями Председателя Президиума. Председатель Международного арбитражного суда назначается Президиумом Белорусской Торгово-промышленной палаты по представлению ее Президента. Заместители Председателя, а также члены Президиума Международного арбитражного суда назначаются Президиумом Палаты по представлению Председателя суда. Председатель Международного арбитражного суда, его заместители и члены Президиума Международного арбитража назначаются сроком на 5 лет.

Президиум Международного арбитражного суда правомочен принимать решения, если в заседании приняли участие не менее трех его членов. Решение Президиума считается принятым, если за него проголосовало большинство присутствующих.

Председатель Международного арбитражного суда и его Президиум имеют право принимать все решения и совершать все действия, которые необходимы для достижения целей Международного арбитражного суда. Заместители Председателя осуществляют те его функции, которые он им делегировал.

Арбитром (третейским судьей) может быть любое лицо, имеющее достаточную профессиональную подготовку и необходимые личные качества. Кандидат в арбитры подает письменное заявление, которым принимает на себя обязанность исполнять функции арбитра в строгом соответствии с Регламентом.

По представлению Председателя Международного арбитражного суда президент Белорусской Торгово-промышленной палаты утверждает Рекомендательный список арбитров этого суда. В список вносятся: фамилия, имя и отчество арбитра, его профессия, ученая степень и звание, иные звания, специализация, гражданство, если он не является гражданином Республики Беларусь.

Для разрешения конкретных споров истцы и ответчики выбирают арбитров из списка по своему усмотрению. Им принадлежит право избирать третейскими судьями лиц, в списке не названных.

Избрание арбитром иностранного гражданина считается состоявшимся, если избравшая его сторона в десятидневный срок с момента избрания уплатит аванс на расходы и иные издержки, связанные с участием такого арбитра в рассмотрении дела.

Два избранных сторонами арбитра в течение 10 дней выбирают основного и запасного арбитра-председателя. Состав суда обязан рассмотреть дело и вынести решение не позднее 6 месяцев после поступления в суд необходимых документов.

Спор разрешается в составе одного или трех арбитров. Количественный состав суда определяется соглашением сторон, а при отсутствии такого соглашения включает трех арбитров. Арбитром-председателем может быть лишь лицо, внесенное в Рекомендательный список арбитров.

Если стороны договорились о разрешении спора единоличным арбитром, они называют избранных ими по взаимному согласию конкретных лиц в качестве основного и запасного арбитров. При рассмотрении дела арбитры независимы от избравших их сторон.

Состав суда должен на любой стадии производства принимать меры к мирному урегулированию спора в целом или в части. Разбирательство дела производится в устной форме. В ходе производства по делу любая сторона имеет право письменным заявлением изменить или дополнить свои исковые требования. Международный арбитражный суд не связан нормами процессуального законодательства Республики Беларусь. Судебное разбирательство ведется в таком порядке, который состав суда признает необходимым, если стороны не договорились об ином порядке. При этом суд обязан учитывать мнения сторон и нормы Регламента.

Разбирательство дела ведется конфиденциально, если состав суда по просьбе или с согласия сторон не принял решения рассмотреть его в открытом разбирательстве. Члены Президиума Международного арбитражного суда, другие его постоянные сотрудники и запасные арбитры могут присутствовать на закрытом разбирательстве. Суд может допустить на закрытое заседание также доверенных лиц истца и ответчика (не более двух с каждой стороны). Участники закрытых заседаний обязаны хранить в тайне всю полученную по делу информацию.

Производство по делу считается возбужденным в Международном арбитражном суде с момента поступления оформленного и оплаченного искового заявления. Разбирательством дела руководит единоличный арбитр или председатель коллегиального состава третейского суда. Каждая из сторон может просить о рассмотрении дела в ее отсутствие. Ход разбирательства отражается в протоколе судебного заседания, который ведет секретарь-протоколист. Стороны имеют право получить удостоверенную копию протокола.

После окончания судебного разбирательства суд выносит решение, которое может быть обжаловано в порядке ст. 43 Закона Республики Беларусь «О международном арбитражном (третейском) суде» от 9 июля 1999 г. [281]. В ходе судебного разбирательства может быть достигнуто мировое соглашение, которое составляется в письменной форме и подписывается сторонами и арбитром (или коллегиальным составом арбитров).

 









Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1377;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.