Спортивный массаж

Спортивный массаж способствует снятию утомления, подготовке к соревнованиям, профилактике травм и заболеваний ОДА и повышению спортивной работоспособности. Еще в Индии и Китае, Древней Греции и Риме массаж широко использовался в системе физиче­ского воспитания воинов, гладиаторов и кулачных бойцов. Так, римляне выделяли такие виды массажа, как тренировочный, восстановительный (для снятия утомления), предварительный (выполняющийся перед выходом атлета на арену).

В конце XIX и начале XX вв. во многих странах Европы и Америке начались активные занятия физическими упражнениями, проводились состязания по многим видам спорта. Стал развивать­ся и спортивный массаж. Так, в журнале "Спорт" (1897) описывалось применение Массажа у ве­лосипедистов, участвовавших в пробеге Москва-Петербург. Спортсменам кассировали ноги, ру­ки и грудные мышцы.

На Олимпийских играх в Париже (1990) американцы использовали массаж при подготовке спортсменов к соревнованиям. И. В Заблудовский (1906) разработал технику и методику масса­жа и дал ему научное обоснование Он показал, что массаж способствует повышению Спортив­ной работоспособности спортсмена. Затем французский физиолог Р. Коста (1906) дал физиоло­гическое обоснование и разработал методику спортивного массажа. В 1907 г. русские спорт­смены (конькобежцы и велосипедисты) применяли массаж и самомассаж ног. В 1912 г шведы и финны уже имели в составе олимпийской команды штатных массажистов. В спорте также применяется аппаратный массаж (вибрационный, вакуумный и гидромассаж), По форме массаж может быть общим и частным (локальным). Продолжительность общего мас­сажа зависит от вида спорта, пола, возраст, веса спортсмена и составляет от 15 до 35 мин.

По­следовательность проведения массажа следующая: шея, спина, нижние конечности, грудь, руки, живот.

Продолжительность массажа отдельных частей тела: шея, спина — б мин, ноги - 4 мин, грудь - 2 мин, ру­ки — 2 мин, живот — 1 мин. Многолетние исследования показали, что массаж следует начинать со спины, так как спина — это огромная рефлексогенная зона, воздействуя на которую специ­альными массажными приемами можно получить ответную рефлекторную реакцию любого висцерального органа, нормализовать его функцию. Массаж в спорте находит самое широкое применение. Во многих сборных командах страны имеются штатные массажисты. Тренеры придают большое значение массажу в системе подго­товки спортсменов, так как он снимает утомление и повышает физическую работоспособность. Проводится массаж систематически в комплексе с другими восстановительными средствами.








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 746;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.