Economics is the subject, which studies interactive incentives for (self-interest) reallocation of scarce resources performed by economic agents.

1. Economic agents: потребитель-производитель (производитель находится внутри потребительской цепочки, а потребитель ее всегда заканчивает), группа агентов (профсоюз, союз промышленников и предпринимателей и тд), рынок, правительственные учреждения и правительства, страны и союзы стран.

• Каждый тип агентов может как потреблять, так и сберегать/инвестировать.

• big and small economic agents: складывалась в разделах открытая экономика и малооткрытая экономика, торговые союзы - один большой экономический агент может оказывать влияние на всех остальных (РЖД, Газпром), в том числе банкротство больших организаций может влиять на экономику в целом. Но если много мелких стран, объединяются в торговый союз (согласуют правила внутреннего и внешнего импорта), тогда большой агент не может на них давить, они сами могут оказывать влияние - man smalls can be big. Каким образом строятся отношения между агентами исходя из индивидуальных предпочтений - создание коалиции - в чем состоит мотивация объединиться?

1. Результат поведения группы зависит от поведения каждого члена группы. С другой стороны, результат зависит от того, что происходит вовне (результат того, что мы слышим на лекции зависит не только от локального шума, но и от проходящих мимо аудитории студентов (экстернальный)).

• Если все агенты одинаковые, они не могут торговать

Потребление всегда привязано к текущему моменту времени, инвестиционные проекты связаны с использованием ресурса в будущем (бутылка воды ничего не стоит после использования, если не подумать, что с ней делать дальше).

1.1 How to describe economic agents (features): по интересам (нет ли конфликта интересов), какие имеются ресурсы, как они распределены; по информации (кто что знает); что они знают все дружно.

1.2 What means motivation? Мотивации объясняются интересами или способами оценки результатов.

2. Interactive motivations. В баре есть 10 мест. Как ходить в бар, чтобы максимизировать свой результат? Использовать, к примеру, то, что думают другие о количестве месте.

3. What means resources? Временной ресурс (allusive - ускользающий), время величина типа flow; земля (поверхность суши примерно ограничена, земля по-разному используется, количество не уменьшается, качество может измениться). На ресурсы оказывают влияние: Endowment (наделенность каким-либо ресурсом, может быть реальной, может быть номинальной). Human capital (профессиональные навыки) влияет на производительность: если слишком много высококвалифицированных людей, они никому не нужны (отсюда преступность, революция). Бюджетное ограничение - делите свой endowment между видами активности (доход делиться между сбережением и инвестициями). Можно ли его как-то поменять? Кредит (пытаетесь повысить качество жизни сегодня). Пример с кредитами на образование в Америке (образовался пузырь, бывшие студенты оказываются неплатежеспособными).

4. What means reallocation? Ипотека - 9,5%, ставка ЦБ - 12%. Значит, кто-то покроет разницу между этими цифрами. Крым (Россия получает военный плацдарм, взамен перераспределяет экономические ресурсы в пользу Крыма). Если какая-то из стран не соглашается на это, возникает конфликт.

Особенность курса: макроэкономика как прикладная теория игр

*повторить материал по теории игр (в частности, основателей).

Критика Кейнса (концептуальные дырки):

- В экономике есть два типа переменных - запас и поток. Запас - сколько в кошельке. Поток - сколько туда капает, и оттуда вытекает за определенный промежуток времени.

- В модели Кейнса не определено время - оно то ли бесконечно то ли мгновенно.

- Спрос на деньги у Кейнса появляется из ниоткуда. (Почему кредит будет возвращен, в экономике Кейнса этой мотивации нет, другой возможности не рассматривается);

- Отсутствие дефолта и банкротства в равновесии. Банкротство - полное неисполнение обязательств, а дефолт - частичное. Дефолт совместим с общим конкурентным равновесием.

- Откуда берутся цены? Цена формируется в результате стратегических действий всех, кто приходит на рынок (strategic pricing).

- Кейнсу помогла Великая депрессия, красная угроза.

Экономические понятия:

- stock:

• currency reserves (водовзводные башни - есть резурвуар, который позволяет компенсировать потери вне зависимости от потока);

- accumulated savings/debts (государственный долг накапливается, дефицит привязывается к моменту времени; движение денежных средств - запас/отчет о прибылях и убытках - поток);

- money operations (количество становится запасом, просто так деньги из экономики нельзя изъять. Правительство может перераспределять деньги в будущее);

- physical capital (амортизация, он не обязательно увеличивается, может и уменьшаться);

- financial securities;

* human capital and prof. skills (опыт преподавания основан на собственном образовании и наблюдениях)

flows:

• regular income /interest payments

• consumption/savings - описывает действия потребителя

• investments - описывает поведение фирм

1) government spendings/transfers

• посмотреть статистику по накопленным потребительским кредитам в России

Prices - terms of trade

• goods/commoditives 0<p<+бесконечность

• wage 0<w<бесконечность

• exchange rate 0<e<бесконечность

• interest rate -бесконечность<r<+бесконечность (процентная ставка бывает отрицательной)

На каждом из этих рынков происходит обмен, который формирует цены. Выше цены записаны, как математические переменные для каждого рынка.

В центре экономического анализа находится понятие равновесие (неформально: такое состояние, из которого никто не хочет добровольно выходить). Экономистов учат искать равновесие, а в бизнесе учат, как уйти от него и заработать.








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 812;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.