Оплата труда руководящих работников и специалистов в сельскохозяйственных предприятиях.

Оплата труда руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий, как и работников растениеводства, состоит из двух частей: основной (постоянной) и дополнительной (повременной).

Основную оплату начисляют ежемесячно в качестве
должностных окладов, а дополнительную — по периодам или в
конце года в виде доплат, надбавок и премий за достижение определенных результатов.

Должностные оклады устанавливают в соответствии с занимае­мой должностью и квалификацией работника. Их конкретные размеры и соотношения между категориями персонала и работни­ками различных профессионально-квалификационных групп оп­ределяют сами предприятия на общем собрании трудового кол­лектива (пайщиков, акционеров, учредителей, владельцев), что отражается в коллективных договорах и контрактах (трудовых до­говорах). Поэтому наблюдается значительная дифференциация размеров заработной платы руководителей и специалистов. Избе­жать этого можно, если устанавливать должностные оклады на ос­нове Единой тарифной сетки по оплате труда работников органи­заций бюджетной сферы.

Применение Единой тарифной сетки предусматривает прове­дение аттестации руководителей и специалистов и присвоение им квалификационных тарифных разрядов в соответствии с занимае­мыми должностями. Например для руководителей предприятий рекомендуется диапазон разрядов 15—18, главных специалистов 13—17, начальников цехов (управляющих отделениями) 10—14, специалистов-технологов 6—13, инженеров различных специаль­ностей, экономистов, юрисконсультов 6—11 и т.д. При наличии средств хозяйства могут применять к должностным окладам повы­шающие отраслевые коэффициенты за условия труда в размере от 1,3 до 1,5.

Размер месячной тарифной ставки (оклада) 1-го разряда дол­жен быть не ниже минимального заработка, установленного зако­нодательством. Должностные оклады остальных разрядов опреде­ляют путем умножения месячной тарифной ставки 1-го разряда на соответствующие тарифные коэффициенты и отраслевые коэф­фициенты за условия труда.

Руководителей и специалистов сельскохозяйственных пред­приятий рекомендуется поощрять, применяя доплаты к должностным окладам за совмещение профессий, расширение зон обслу­живания или увеличение объема работ, выполнение обязанностей вреременно отсутствующего работника, за работу в ночное время. Могут устанавливаться надбавки за высокое профессиональное мастерство, выполнение особо важной работы, непрерывный стаж работы в данном хозяйстве, ученую степень и др., а также премии За текущие результаты хозяйственной деятельности и по итогам работы за год.

Премирование должно быть увязано с конкретными достиже­ниями, например увеличение производства и реализации продук­ции, улучшение ее качества, повышение урожайности культур и продуктивности животных, внедрение прогрессивных технологий, качественный ремонт техники, экономию нефтепродуктов, обес­печение своевременного ввода в эксплуатацию и освоение новых мощностей.

 








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1625;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.