Выбор средств и систем автоматизации на основе объективно проведенных конкурсов

Сложная задача выбора рационального как по техническим, так и по экономическим характеристикам средства (системы) автоматизации для конкретного объекта может быть решена только в результате объективно проведенных по рациональной методике конкурсов (тендеров). В этом случае будет гарантирован отбор наилучшего продукта по заданным к нему требованиям.

Ниже кратко перечисляются основные этапы рациональной методики конкурсов и их основные особенности:

1. Разработка технического задания на необходимое средство (систему). Основные свойства задания: полнота, конкретность, однозначность его понимания разными участвующими в конкурсе фирмами, отсутствие не влияющих на выбор лишних деталей.

2. Анализ имеющихся на рынке средств (систем) с целью выделения определенного их класса, отвечающего требованиям технического задания. Выделенный класс должен учитывать технические требования, экономические ограничения, свойства современности и перспективности разных средств (систем).

3. Отбор фирм для участия в закрытом конкурсе, рассылка им технического задания и консультирование по вопросам составления ими технико-коммерческих предложений. Главный фактор работы с фирмами - абсолютная одинаковость требовании ко всем участникам конкурса.

4. Выбор важных для заказчика критериев сопоставления предложении и ранжировка заказчиком этих критериев. Учет при выборе критериев всех технических свойств самих средств, их экономических характеристик, репутации и методов работы производителей средств на отечественном рынке.

5. Анализ и при необходимости, доработка поступивших от участников конкурса технико-коммерческих предложений с точки зрения их сопоставимости между собою и четкого выделения свойств, отвечающих на степень удовлетворения выше выбранным критериям.

6. Формирование группы экспертов, планирование условий проведения экспертизы поступивших предложений. Основные качества экспертов: компетентность в особенностях автоматизируемого объекта и в свойствах предлагаемых средств (систем). не ангажированность отдельными участниками конкурса.

7. Разработка сводных материалов по различным аспектам технико-коммерческих предложений, важных с точки зрения выбранных критериев оценки, для облегчения и ускорения работы экспертов.

8. Проведение заседания экспертной комиссии:

•сравнение представленных предложений и анализ степени их удовлетворения выбранным критериям;

•ранжировка представленных предложений каждым экспертом по каждом) выбранному критерию:

•решение многокритериальной задачи и получение общей совокупной ранжировки всех предложений с учетом рангов выбранных критериев:

•расчет статистических характеристик согласованности работы экспертов;

•обсуждение и утверждение полученного решения.

9. Принятие заказчиком обоснованного решения на основе рекомендации экспертной комиссии.

 








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 953;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.