Научный работник занимается научной деятельностью, которая вынужденно сочетается и с научно-технической деятельностью.

Научная деятельность является исследовательской, преимущественно познавательной, основу которой составляет решение научных (а иногда и научно-технических) задач и проблем (в зависимости от того, что именно требуется).

При этом, с одной стороны, в процессе деятельности научного работника возможно как одновременное решение научных и научно-технических задач (например, научно-техническая задача является частной задачей некоторой более общей научной задачи, и решение частной задачи одновременно является частью решения общей задачи), а с другой стороны, возможно и последовательное

Решение научной и научно-технической задачи (после решения научной задачи по разработке метода решения некоторой научно-технической задачи осуществляется в порядке эксперимента проверочное решение научно-технической задачи).

Однако, учитывая, что, как доказано в теории организации, разделение труда с соответствующей специализацией – лучший способ использования индивидуумов и групп людей, чтобы произвести больше продукции с лучшими качественными характеристиками при одних и тех же затратах, лучше всего, если научный работник (исследователь) сосредотачивается на решении научных задач с получением новых научных результатов, а инженерно-техническому работнику передать решение научно-технических задач с получением новых практических результатов.

Научно-техническая задача – это задача предметного уровня, решение которой осуществляется известными научными методами предметного уровня (например, инженерный расчёт эффективности конструируемого изделия). Соответственно различным видам деятельности это может быть инженерно-техническая, экономическая, технологическая, юридическая, гуманитарная или какая-либо другая задача.


 

При решении научно-технической задачи значения исходных данных и требуемые результаты обычно являются конкретными, получаемыми в интересах практической деятельности:

что требуется излагается путём перечисления названий величин, конкретные значения которых должны быть определены в результате решения задачи (проблемы);

что дано характеризуется исходными данными в виде конкретных количественных и качественных значений задаваемых величин (показателей);

способ решения задачи (проблемы), решаемой с использованием математических методов, может представлять собой метод, методику или алгоритм.

Что касается способа решения:

– для специалиста-практика, решающего научно-техни­ческую задачу, он является известным либо доступным для освоения (может быть взят из справочника, учебного пособия и других доступных документов).

– для специалиста-практика, решающего научно-тех­ническую проблему, отсутствие способа решения преодолевается за счёт искусства нахождения решения при конкретных условиях обстановки.

Исходные данные при решении научно-технических задач основываются на фактах.

Результат решения научно-технической задачи (проблемы) представляет собой вполне конкретный практический результат.

Практические результаты при решении задач и проблем научными методами характеризуются вполне определёнными значениями переменных, полученными при тех или иных заданных значениях исходных данных.

Научная задача – задача, требующая совершенствования или разработки метода (или методов) решения при заданных переменных исходных данных.

Приведенные в начале подраздела 2.1 определения задачи и проблемы являются альтернативными: либо это задача, либо проблема. Однако, как свидетельствует практика, в большинстве случаев выяснение вопроса ”это задача или проблема?” ввиду субъективности суждений оказывается неоднозначным, в связи с чем множество проблем расширяется за счёт подмножества задач, называемых сложными (когда ориентируются на то, что “проблема – сложный вопрос, задача, требующие разрешения, исследования” [1])

Научная проблема – сложная задача с точки зрения совершенствования или разработки требуемого метода (или методов) решения при заданных переменных исходных данных.

Особенностью научной задачи (проблемы) является весьма существенная чёткость и конкретность:

1) требуемых результатов (что требуется): научная задача (проблема) может быть только оценочной или(и) оптимизационной (к таковым относятся все научные задачи и проблемы анализа, синтеза, доказательства и др.);

2) заданных исходных данных (что дано): нет исходных данных – нет научной задачи (научной проблемы), другие исходные данные – другая задача (проблема).

В научной задаче (проблеме) что требуется и что дано задаются в формализованном виде, причём обычно:

что требуется характеризуется указанием:

- в задаче предметного уровня – что именно оценить либо оптимизировать (минимизировать или максимизировать);

- в задаче методологического уровня – что разработать (в области технических наук обычно метод, методы, методику, научно-методические основы), обеспечивающее оценку либо оптимизацию объекта методологического или предметного уровня;

- что дано характеризуется исходными переменными величинами, характеризующими предмет исследования или разработки.


 

В простейшем случае поиск решения научной задачи сводится к научно обоснованному выбору наиболее подходящего метода или методики из множества известных.

Методы и методики относят к известным (не известным), если они опубликованы (не опубликованы).

В более сложных случаях поиск решения научной зада­чи (проблемы) сводится к попыткам найти искомое решение комбинированием известных и (или) усовершенствовать известные решения, если не остаётся единственный путь – разработка нового метода (методики).

Результат решения научной задачи (проблемы) является научно-методическим (метод или совокупность взаимосвязанных методов, либо методика), который может быть ориентирован на использование как в научной, так и в практической деятельности.

К сожалению, в «Законе о науке …» приведено процитированное в начале данной публикации гибридное определение научного и (или) научно-техниче­ского результата с многовариантной возможностью прочтения.

Если опираться на приведенные в «Законе о науке …» и процитированные в начале подраздела 3.1 определения научной деятельности и научно-техни­ческой деятельности, то оказывается, что, например, с одной стороны, научный (научно-исследовательский) результат может быть продуктом научно-техниче­ской (не научно-исследова­тельской) деятельности, «направленной на получение… новых знаний для решения технологических, инженерных, экономических, социальных, гуманитарных и иных проблем, обеспечения функционирования науки,

техники и производства как единой системы» [9], а с другой стороны, научно-технический результат (не научно-исследовательский) может быть про­дуктом научной (научно-исследовательской) деятельности, «направленной на … применение новых знаний».

Просматривающиеся нелогичности в возможных вариантах выборочного прочтения (например, согласно критикуемому определению (см. предшествующее предложение) научно-исследовательский результат может быть продуктом научно-технической деятельности, не являющейся научно-исследова­тельской и направленной «на … применение … новых знаний … для обеспече­ния функционирования … производства) служат расплатой за игнорирование принципа разделения труда и являются следствием недостаточной научной проработки определений, попавших в нормативный документ.

Поскольку какова деятельность, таков и результат, крайне целесообразно дать (как это и сделано в данном пособии) для результата решения научной и научно-технической задачи раздельные определения.


Научные задачи возникают в процессе познавательной научной деятельности. Уровень сложности, новизны и практической значимо­сти решаемой научной задачи или проблемы характеризует научную квалификацию того, кто должен заниматься её решением.

Решение научных задач – это, как правило, дело научных работников. Поиск решения научных задач осуществляется путём анализа известных решений (опубликованных в доступной литературе) и выбора той или иной подходящей их комбинации.

В случае отсутствия подходящего (в том числе комбинированного) решения поиск продолжается в рамках творческой разработки решения (на уровне вклада в науку).

При поиске решения сложных задач используют методический приём, сформулированный Рене Декартом: «Расчлените каждую изучаемую задачу на столько частей, сколько сможете, и на сколько это потребуется вам, чтобы их было легко решить».

Речь идёт о сведении решения задачи к множеству частных задач, имеющих известные решения. Если для какой-то задачи это не удаётся, то остаётся прибегнуть к поиску способа решения на уровне вклада в науку, имеющего практическую значимость. Может возникнуть ситуация, когда в результате декомпозиции общей задачи получаются не только частные научные задачи исследования и разработки, но и проблемы. Нахождение решения научной задачи обычно порождает решение научно-технической задачи.

В любом документе, в котором даётся описание процесса исследования (разработки) и его результатов, полученных с применением научных методов (далее документ), должна быть сформулирована соответствующая цели исследования (разработки) общая задача – научная или научно-техническая.

Во введении документа, как правило, приводится краткая формулировка общей задачи.


 

Краткая формулировка задачи – компактное содержа­тельное описание того, что требуется ичто дано без использования символики.

В первом разделе документа, обычно посвящаемом обоснованию сущности и актуальности темы и общей задачи исследования (разработки) формулируется постановка задачи.

Постановка задачи – чёткая формулировка, конкретизирующая элементы краткой формулировки задачи с применением символических обозначений как для исходных данных, так и для целевой функции (без указания формульных соотношений).

В случае научной задачи, являющейся задачей методологического уровня:

требуется получение соответствующего цели результата методологического уровня – разработка или обоснование метода или методов, методики либо других элементов научно-методического аппарата;

задаваемыми исходными данными являются показатели, относящиеся к предмету исследования или разработки научного характера, представленного элементами научно-ме­тодического аппарата;

решение задачи осуществляется с использованием методологических методов и сводится к поиску предметного либо методологического метода, обладающего научной новизной.

В случае научно-технической задачи, являющейся задачей предметного уровня:

требуется получение соответствующего цели результата для объекта предметного уровня, связанного с достижением прагматического эффекта;

задаваемыми исходными данными являются показатели, относящиеся к предмету исследования или разработки прагматического характера;


 

 

решение задачи осуществляется с применением известных элементов научно-методического аппарата – метода (методов) или методики.

Последующий раздел (или последующие раз­делы) документа посвящают в случае общей научно-технической задачи (например, решаемой в отчёте о НИР) выбору, обоснованию и применению метода или методов решения задачи, а в случае общей научной задачи (например, в кандидатской диссертации) совершенствованию или разработке метода (или методов) решения общей задачи (диссертационного исследования).

Наряду с приводимой в первом разделе постановкой задачи может формулироваться также

Строгая постановка задачи – описание постановки задачи в терминах той или иной теории, содержащее исходные данные, целевую функцию и дополнительные сведения (ограничения и требуемые данные для применения конкретно выбранного метода решения), необходимые и достаточные для существования решения.

Строгая постановка может формулироваться как для научной, так и для научно-технической задачи.

Последний раздел документа посвящается оценке степени достижения цели с применением научных методов. Поэтому в нём рекомендуется приводить строгую постановку и решение именно научно-техни­ческой задачи. В частности, решаемая

в последнем разделе диссертации задача, посвящаемая оценке степени достижения цели диссертационного исследования с применением усовершенствованного или разработанного

метода (или методов), теперь уже практически известного (ввиду уже состоявшегося или предстоящего опубликования), является научно-технической.


 

 

Следует отметить требования п.9 Положения о присуждении учёных степеней [7] к важнейшим из основных вариантов научно-квалификационных работ:

«Диссертация на соискание ученой степени доктора наук должна быть научно-квалификационной работой, в

которой… решена научная проблема, имеющая важное политическое, социально-экономическое, культурное или хозяйственное значение…»;

«Диссертация на соискание ученой степени кандидата наук должна быть научно-квалификационной работой, в которой содержится решение задачи, имеющей значение для развития соответствующей отрасли знаний…».

Таким образом, согласно Положению, диссертация, в которой содержится решена научная проблема – докторский уровень, а если содержится решение научной задачи – кандидатский уровень.

Из п.10 положения о том, что «Диссертация должна быть написана автором самостоятельно, обладать внутренним единством, содержать новые научные результаты и положения, выдвигаемые для публичной защиты, и свидетельствовать о личном вкладе автора диссертации в науку» следует то, что, во-первых, общая задача (проблема) диссертационного исследования может быть только научной, а во-вторых, довольно часто встречающиеся утверждения о том, что диссертация удовлетворяет предъявляемым требовани­ям, так как содержит решение научно-техни­че­ской задачи, свидетельствует о непонимании того, что решение задачи (даже если она является важной, прагматически актуальной и сложной), осуществляемое известными методами, не соответствует предъявляемым нормативным требованиям, так как не приводит к вкладу в науку.


 








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 3315;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.017 сек.