Клонирование и его перспективы

 

В связи с достижениями биологии возникли некоторые острые этические проблемы. Например, целесообразность поддержания жизни смертельно больного человека, допустимость использования человеком его права «на смерть», проведение научных экспериментов над животными и людьми, наконец, целесообразность применения генетики для клонирования животных и людей. Термин «клон» в переводе с греческого означает веточка, побег, отпрыск. Клонирование – это популяция клеток или организмов произошедших от общего предка путем бесполого размножения, причем потомок при этом генетически идентичен своему предку.

Клонирование изначально относится к вегетативному размножению. Клонирование растений черенками, почками или клубнями известно уже более 4 тыс. лет. Опыты по клонированию животных начались в 30–40 годы ХХ века. Эксперименты сначала проводились на лягушках, мышах и кроликах. В феврале 1997 года шотландский ученый Ян Вильмут и его коллеги получили из клеток взрослой овцы её генетически идентичную копию – знаменитого ягненка Долли. Она не имела отца – начало ей дала клетка, содержащая набор генов матери. В течение нескольких лет из лаборатории появились клоны мыши, коровы, обезьяны и собаки. А в декабре 2002 года ученые медицинской компании «Клонэйд» заявили, что родился первый человеческий клон - девочка Ева, копия своей матери. Во всем мире это вызвало скандал, так как клонирование человека в большинстве стран запрещено.

Известно, что любая клетка взрослого организма (так называемая соматическая клетка) несет полный набор наследственного вещества. Половые же клетки имеют только половину генов, и при зачатии эти половинки (отцовская и материнская) соединяются. В результате появляется новый организм. Получение же нового животного из соматической клетки - это создание генетически тождественного существа в процессе, который называется клонированием. Простейшее клонирование животных существует в природе и известно давно. Это размножение бактерий и амеб, каждая из которых производит несколько клеток генетически идентичных ей самой. Соматические клетки взрослого организма отличаются от половых не только тем, что содержат двойной набор генов: это клетки, которые уже прошли специализацию, или дифференцировку. Каждая клетка взрослого организма имеет свойственную ей структуру и выполняет соответствующую функцию. Например, клетка печени отличается от нервной клетки, а красная кровяная клетка – эритроцит – не имеет ядра, а значит и наследственного вещества ДНК. Ясно, что получить новое животное можно далеко не из каждой клетки организма – предшественника.

Процесс клонирования осуществляется следующим образом. У живого существа берут клетки (обычно из области шеи), затем в лабораторных условиях в специальной питательной среде наращивают их массу и извлекают из них генетический материал (молекулы ДНК). Эти молекулы содержат информацию о структуре и функциях всех клеток организма, «отвечают» за рост и внешность, цвет волос и глаз. Именно с их помощью можно создать точную копию того, что хотят клонировать. Генетический материал имплантируют в пустую яйцеклетку, т.е. в клетку, из которой предварительно удалили ядро. Полученный эмбрион можно пересадить как в живой организм для естественного выращивания (беременности), так и вырастить в пробирке. Прежде чем удалось получить жизнеспособный эмбрион, давший начало Долли, экспериментаторы израсходовали 236 яйцеклеток овец. У Долли не было отца, но зато было три матери. Овца, которая дала свой генетический материал, овца от которой взяли яйцеклетку и овца-реципиент, которая вынашивала знаменитого ягненка.

Клонирование имеет огромные перспективы. Во-первых, это прекрасный шанс для бездетных пар иметь своего ребенка. Большие возможности имеет терапевтическое клонирование, которое имеет цель лечения тяжелобольных. В лабораторных условиях создается универсальный строительный материал – так называемые стволовые клетки. Из зародышевых стволовых клеток можно выделить любую ткань организма и даже органы – кожу, кости, сосуды, волосы. Полученные ткани можно использовать для пересадки больным: например, кожу, выращенную из собственных клеток человека, получившего сильные ожоги. Такая кожа не будет «чужеродной», она легче приживается. Терапевтическое клонирование открывает большие перспективы в лечении таких тяжелейших заболеваний, как рассеянный склероз, болезни Альцгеймера, Паркинсона, диабет и др.

Развитие техники клонирования животных со временем позволит размножать лучшие породы животных. И тогда элитных коров, свиней, овец и других животных будут серийно воспроизводить на специальных фабриках. Ученые надеются, что клонированием удастся решить проблемы сохранения редких видов животных. Например, на Дальнем Востоке практически исчезли леопарды, а природные условия таковы, что их естественное размножение невозможно. Некоторые ученые высказывают даже предположение, что можно будет даже восстановить вымершие виды; поскольку в ископаемых остатках сохранились их ДНК.








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 3190;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.