Втулки, с износом 0,07 мм выпрессовываются.

Износ втулок определяется как разность между замерами в месте наибольшей выработки по пятну контакта и на его границе. Втулки перепрессовываются с поворотом их в ступице и в маятниках на 120o от первоначального положения. После двукратного поворачивания втулки заменяются.

Разрешается выработку трущихся и посадочных поверхностей ступицы устранять хромированием с последующей обработкой до размеров обеспечивающих посадку по чертежу. Диаметры отверстий под втулки разрешается увеличивать на 0,4 мм с последующим изготовлением и установкой новых втулок. Запрессовка втулок обеспечивается за счет разности температур. После запрессовки втулок выступание их над поверхностью деталей не допускается. Овальность и конусообразность внутренних диаметров втулок должна быть соответственно не более 0,025 мм и 0,015 мм.

При перепрессовке и запрессовки новых втулок в ступице и маятнике усредненный натяг их должен быть: для больших втулок (Ш105 + 0,035 мм) - 0,09 - 0,12 мм; для малых втулок (Ш95 + 0,035 мм) - 0,07–0,10 мм. Зачищаются незначительные забоины и сколы на ступице, втулках и пальцах, очаги контактной коррозии на пальцах и крышках.

Перед сборкой антивибратора детали промываются в осветительном керосине, продуваются сжатым воздухом, смазываются дизельным маслом и собираются. Маятники, пальцы, крышки собираются по имеющейся маркировке.

Антивибратор совместно с демпфером устанавливается на фланец коленчатого вала по метке. При этом проверяется наличие резинового кольца на бурте коленчатого вала.

После постановки замочной пластины и гаек штифтов, болты крепления антивибратора затягиваются моментом 60±1 кгс·м равномерно по взаимно перпендикулярным осям. Болты и гайки обвязываются проволокой

ТБ.

Слесарь, выполняющий работы в картере дизеля, должен использовать для освещения переносные электрические светильники напряжением не выше 12 В со стеклянными колпаками и металлической сеткой, питающимися от электрической сети депо.

Перед проворотом коленчатого вала дизеля с помощью валоповоротного механизма слесарь должен предварительно проверить исправность блокировочного устройства.

При выполнении ремонтных работ пользоваться аккумуляторной батареей для проворота коленчатого вала дизеля запрещается.Во избежание случайного проворота коленчатого вала при ремонте дизеля рубильник аккумуляторной батареи должен быть отключен и на него должна быть навешена табличка "Не включать! Работают люди".

Перед началом проворота коленчатого вала дизеля слесарь должен предупредить об этом работающих на данном тепловозе (секции тепловоза). Все работы на агрегатах, сочлененных с коленчатым валом дизеля, должны быть прекращены.

При регулировке углов опережения подачи топлива по цилиндрам дизеля проворот коленчатого вала следует производить только после того, как все работы по ремонту цилиндропоршневой группы дизеля закончены.

 

14. Шатунно-поршневая группа.








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1216;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.