Национальные природные парки и их роль в охране природы и регулируемой рекреации

Национальные природные парки (НПП) – особая форма организации охраняемых природных территорий, где совмещаются задачи сохранения природных и историко-культурных объектов с организацией активного познавательного отдыха.

Все мировое разнообразие НП в принципе соответствует единому международному стандарту, закрепленному в решении Х сессии Генеральной Ассамблеи МСОП в 1969 г.: национальный парк – это сравнительно большая территория, где:

1) экосистемы в результате эксплуатации и пользования человеком существенно не изменены, геоморфологические участки, виды животных и растений и места их обитания представляют собой научный, просветительский и рекреационный интерес, ландшафты характеризуются удивительной красотой;

2) высочайшими и компетентными органами власти страны предприняты шаги к предотвращению или исключению хозяйственного использования природных ресурсов на всей территории и к обеспечению эффективного соблюдения правил поведения;

3) посетители пребывают по специальному разрешению для просвещения и реализации культурных и рекреационных потребностей.

Первый НП мира – Йеллоустонский был создан в США в 1872 г. К концу XIX в. в мире насчитывалось уже 12 НП, а через 50 лет – 400. С тех пор их число на планете выросло до 3300.

При организации НП вся территория или ее часть изымается из прежнего хозяйственного использования и предоставляется в ведение парка. На староосвоенных землях НП обычно имеют в своих границах участки других землепользователей, в том числе сельскохозяйственные угодья, земли поселков и городов. Такая модель функционирования называется европейской.

Парки, расположенные в районах нового освоения или в слабоосвоенных регионах, обычно владеют всей или почти всей территорией. Это так называемая североамериканская модель функционирования.

Функциональное зонирование. Для того чтобы совместить в границах НП множество нередко противоречивых задач, на его территории устанавливается дифференцированный режим охраны с учетом природных, исторических и иных условий. С этой целью в НП может быть выделено до семи функциональных зон. К основным зонам, характерным для всех НП, относятся:

заповедная – сохранение природных комплексов и объектов в их естественном состоянии;

познавательного туризма – организация экологического просвещения и знакомство с достопримечательными объектами;

обслуживания посетителей – размещение мест ночлега, палаточных лагерей и иных объектов туристского сервиса, культурного, бытового и информационного обслуживания посетителей; часто она совпадает с зоной хозяйственного назначения, в пределах которой осуществляется хозяйственная деятельность, необходимая для обеспечения функционирования НП.

В Украине в НПП устанавливаются следующие зоны:

- заповедная;

- регулируемой рекреации;

- стационарной рекреации;

- хозяйственная зона.

Вокруг НП, как и вокруг заповедников, выделяется так называемая охранная зона, ширина которой зависит от природных и социально-экономических условий. Территория охранной зоны остается в ведении прежних землепользователей, но хозяйственная деятельность обязательно согласовывается с администрацией парка.

Существует целый ряд видов деятельности, противоречащих целям и задачам всего НП и потому полностью запрещенных в его пределах. К ним относятся разработка полезных ископаемых, распашка, выпас скота, практически все виды рубок деревьев, дачное строительство и т.д.

Некоторые виды деятельности, в целом не противоречащие задачам НП, но вызывающие локальные нарушения природной среды, разрешены только в специально отведенных местах. Это массовые спортивные и зрелищные мероприятия, организация туристских стоянок, разведение костров, любительская рыбная ловля.

Особо выделяются НП, создаваемые в районах проживания коренного населения. Для удовлетворения его насущных нужд, помимо перечисленных функциональных зон, здесь выделяется территория традиционного природопользования, промысловая охота или рыбная ловля, заготовка ягод и грибов, кустарные и народные промыслы.

В процессе функционального зонирования территории НП большую роль играет общенаучная ландшафтная карта. В целом рисунок зонирования определяется, прежде всего, типом морфологической структуры ландшафта. Причем роль ландшафтной карты в принятии проектных решений тем выше, чем сложнее эта структура, контрастнее и уязвимее ПТК, неравномерное хозяйственное использование территории и выше риск возникновения социально-природных конфликтов.

РЛП

Региональный ландшафтный парк (РЛП) как категория природно-заповедного фонда был введен в нашей стране в 1992 году Законом Украины "О природно-заповедном фонде Украины". Особенностью региональных ландшафтных парков является то, что их создание имеет целью как охрану и рациональное использование ценных природных территорий, так и сохранение историко-культурных комплексов и объектов, проведения туризма, отдыха в природе.

Региональные ландшафтные парки являются природоохранными рекреационными учреждениями местного или регионального значения, которые создаются с целью сохранения в естественном состоянии типичных или уникальных природных комплексов и объектов, а также обеспечения условий для организованного отдыха населения.

Региональные ландшафтные парки организуются с исключением или без исключения земельных участков, водных и других природных объектов у их владельцев или пользователей

В случае необходимости исключения земельных участков, водных и других природных объектов для потребностей региональных ландшафтных парков осуществляется в порядке, установленном законодательством Украины.

На региональные ландшафтные парки возлагается выполнение таких задач:

- сохранение ценных природных и историко-культурных комплексов и объектов;

- создание условий для эффективного туризма, отдыха и других видов рекреационной деятельности в природных условиях с соблюдением режима охраны заповедных природных комплексов и объектов;

- содействие экологической образовательно-воспитательной работе.

На территории региональных ландшафтных парков с учетом природоохранной, оздоровительной, научной, рекреационной, историко-культурной и других ценностей природных комплексов и объектов, их особенностей проводится зонирование с учетом требований, установленных для территорий национальных природных парков.

Проект организации территории регионального ландшафтного парка, охраны, воссоздания и рекреационного использования его природных комплексов и объектов, и порядок его реализации утверждаются государственным органом, который принял решение об организации парка.

Существует большой международный опыт функционирования таких парков, которые имеют название природных, ландшафтных, региональных и тому подобное; особенно распространены они в странах Европы. Такие парки, которые создаются в региональных, чаще всего административных единицах стран (и, как правило, подчиняются региональной администрации), дополняет и расширяет сеть национальных парков. В некоторых странах (Германии, Польше) число их превышает количество национальных парков.

РЛП, как уже отмечалось, в большей мере, чем национальные парки, сочетают в себе природоохранные и сугубо социальные функции.

Особенно большую роль играют РЛП в Польше, где их существует свыше 100, а их площадь составляет около 9% от общей площади страны. Это - по большей части залесенные территории, средняя лесистость на которых представляет 57%. Уже свыше 35 лет РЛП функционируют в Польше, процесс их создания продолжается и до сих пор. В Законе об охране природы Польши (в 1991 г.) указывается: "Ландшафтный парк является территорией, которая охраняется в связи с природной, исторической и культурной ценностью; целью его создания является сохранение, популяризация и расширение этой ценности в условиях рационального ведения хозяйства. Пахотные, лесные земли и другая недвижимость, которые находятся в пределах ландшафтного парка, имеют рекреационное значение и служат для воспитания молодежи в духе почитания родной природы, культуры и истории".

Для Украины потребность в РЛП является очень значительной, учитывая то, что наше государство - густонаселенная страна с высокой степенью распаханности территории и низкой (близко 15%) лесистостью. Создание РЛП позволяет использовать имеющийся рекреационный потенциал регионов. Особенно актуальным является формирование сети РЛП для центральной части Украины, где незначительное количество заповедников и национальных парков. В то же время, именно в этом регионе есть много историко-культурных ценностей и мест, связанных с историей нашего народа.

В РЛП возможно широкое развитие экологического и познавательного туризма, организация спортивной охоты и рыболовства. Важную роль играют РЛП при создании экологической сети Украины. Значительный экологический потенциал имеют такие территории Украины как Карпаты, Прикарпатье и Западное Подолье, которые отмечаются красотой ландшафтов, богатым растительным и животным миром, наличием минеральных источников, а также археологических и историко-культурных достопримечательностей. Еще одной территорией, которая имеет богатый рекреационный потенциал, является прибрежная полоса Черного и Азовского моров. В восточной части Украины создания региональных ландшафтных парков особенно важно в связи со значительной урбанизацией.

Ценность территории, пригодность ее для создания РЛП зависит от наличия природных, культурных и исторических ценностей, возможностей проведения на их базе экологического воспитания и туризма.

Предлагаются такие критерии для выбора территории с целью создания РЛП:

  1. Преобладание на территории относительно неизмененного природного ландшафта – характерного или уникального для определенных регионов.
  2. Отсутствие на территории (которая предлагается для создания парка) больших промышленных центров, значительного загрязнения природных комплексов и т.п., – т.е. территория не должна иметь значительной степени экологической угрозы.
  3. Наличие на территории ячеек природных экотопов с ценным растительным и животным миром, на которых установлен охранный режим (заказников, заповедных урочищ, памятников природы), или участков, на которых возможное создание таких объектов.
  4. Привлекательность территории для населения (ее ландшафтный и историко-культурный имидж) с целью проведения регламентированной рекреации и экотуризма.
  5. Наличие исторических и культурных ценностей, мест, связанных с прошлым нашего народа, центров народных ремесел и др.
  6. Важная роль территории, как части более широких территориальных природоохранных сетей (экологической сети, сети ценных водно-болотных угодий и тому подобное).
  7. Возможность организации на этой территории научного, экологического, охотничьего, рыбацкого туризма, а также природоохранных экскурсий (в перспективе - по проложенной сети троп).
  8. Большое экологическое значение территории будущего парка в соответствующем природном регионе – в первую очередь, для регионов со значительной антропогенной нагрузкой.

Зонирование РЛП имеет свои особенности в сравнении с зонированием национальных природных парков, что вытекает из статуса этих территорий. Считается, что на территории РЛП целесообразным является выделение таких зон:

1. Заповедная (резерватная) зона, которая объединяет территории природно-заповедных категорий (заказников, памятников природы, заповедных урочищ) на территории парка. Она по большей части будет территориально разъединенной. Здесь устанавливается режим, предусмотренный для заказников и памятников природы. В пределах заповедной зоны нецелесообразно проведение массовых экскурсий и рекреации, возможное осуществление специальных экологических экскурсий и посещение с другими научными и познавательными целями. Площадь заповедной зоны разная, рекомендована - 10-25% от площади парка.

2. Зона регулируемой рекреации (экскурсионная зона) охватывает маршруты постоянных экскурсий и экологического туризма на территории парка. Является наибольшей на его территории (50-70% площади парка). Основное требование к режиму - сохранение существующего ландшафта, запрет строительства больших промышленных объектов. Здесь возможны мероприятия по реконструкции ландшафта и ренатурализации отдельных участков, прокладываются и оборудуются маршруты экскурсий для разных групп посетителей и экологические тропы. На хозяйственных угодьях этой зоны ведется традиционное ведение хозяйства с некоторыми экологическими ограничениями.

3. Зона стационарной рекреации является небольшой по площади (она занимает 5-10% территории парка), и предназначена для размещения объектов обслуживания посетителей - гостиниц, отелей, кемпингов и тому подобное. Именно здесь желательно разместить усадьбу парка, дирекцию, научный штат, центр экологической учебы и экскурсионного обслуживания.

4. Хозяйственная зона включает территории населенных пунктов и сельскохозяйственных угодий, которые входят в пределы парка. Здесь ведется традиционное хозяйство с соблюдением требований относительно охраны окружающей природной среды. Осуществляется природоохранная и эколого-образовательная работа среди населения, которую направляет дирекция парка.

 

 








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 2622;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.