Восстановление хозяйства и социально-политическая жизнь БССР в 1 послевоенное десятилетие.

В 1944 г. советское правительство ассигновало на восстановление хозяйства БССР 490,7 млн. рублей, в 1945 г. - 1200 млн. рублейВ свою очередь, тысячи юношей и девушек из Беларуси ехали на лесозаготовки, строительство, восстанавливали рудники и шахты. К июлю 1945 г. в республике было восстановлено более 8 тыс. промышленных предприятий, мастерских, артелей. К февралю 1946 г. было восстановлено более 10 тыс. км. железных дорог, 1735 мостов. Со второго полугодия 1944 г. стали работать 72 электростанции. Тем не менее, в сентябре 1946г., когда был принят Закон о пятилетнем плане восстановления и развития Народного хозяйства БССР на 1946-1950 гг., экономика республики находилась в тяжелейшем состоянии. Ее промышленность в 1945 г. произвела только 20% довоенного объема промышленности. Не хватало рабочих рук. Ведущей отраслью промышленности становилось машиностроение. На заводах и фабриках трудилось 20 тыс. инженерно-технических работников. В пятой пятилетке (1951-1955) в Беларуси вошло в строй 150 крупных промышленных предприятий и более 200 средних и мелких. В определенной мере было преодолено отставание в легкой и пищевой промышленности, допущенное в четвертой пятилетке. В 1955 г. на душу населения было произведено почти вдвое больше товаров народного потребления, чем в 1950 г. Однако уже в это время на эффективности экономического развития отрицательно сказывались чрезмерная централизация руководства, игнорирование хозрасчета, использование административно -командных, приказных методов руководства. Правительство принимало меры по материально-техническому укреплению сельского хозяйства. Совет Министров СССР принял решение о мерах помощи сельскому хозяйству Беларуси, на основании которого республика получила 3 тыс. тракторов, 200 комбайнов, 2 тыс. тракторных плугов и др. В годы четвертой пятилетки началось проведение коллективизации в Западных районах Беларуси, однако она шла медленно. Коллективизация осуществлялась методами администрирования, принуждения, угрозы "раскулачивания". В целом коллективизация в Западных областях Беларуси завершилась к 1952 г. Восстановление народного хозяйства дало возможность несколько улучшить материальное благосостояние народа. Этому способствовала отмена карточной системы в декабре 1947 г., некоторое увеличение доходов трудящихся. Уже к 1949 г. полностью была восстановлена сеть медицинских учреждений, которые обеспечивались необходимым медицинским оборудованием. За короткий срок было создано 252 детских дома, в них воспитывались около 27 тысяч детей. Более 31 тысячи сирот разместили в семьях. И все же уровень материального и бытового положения оставался низким. Победа в Великой Отечественной войне породила у многих граждан республики надежды на улучшение жизни.

Весной 1946 г. в Слониме возникла подпольная организация, которая установила связь с патриотическими группами в Барановичском учительском институте и на Брестском железнодорожном узле. Главной задачей этой организации была защита национальных прав и свобод, борьба за сохранение и развитие белорусской культуры, языка, пропаганда своего видения истории. В это же время в Минске, а также в Молодечненской и Пинской областях действовала организация "Свободная Беларусь". В феврале 1947 г. эти организации были раскрыты, а их члены осуждены на сроки заключения от 5 до 25 лет. В октябре - ноябре 1948 г., в связи с ликвидацией института уполномоченных ВЦСПС по союзным республикам, создаются белорусский республиканский и областные советы профсоюзов. Это несколько оживило профсоюзное движение в республике. Секретарями ЦК ЛКСМБ в первые послевоенные годы были К.Т. Мазуров и П.М. Машеров , которые стали известными политическими деятелями. Однако советы, профсоюзы и комсомол создавали в обществе только видимость демократии. Они не столько выражали и защищали интересы трудящихся, молодежи, сколько направляли их труд на возрождение страны. В республике действовали общесоюзные общественные организации: ДОСААФ, спортивные и культурные объединения, членство в которых для большинства трудоспособного населения было обязательным. Значительным событием в общественно-политической жизни Беларуси в первой половине 1950-х гг. стало движение за запрещение атомного оружия. На воззвание Постоянного комитета сторонников мира к руководителям государств о запрещении атомного оружия в Беларуси проходил сбор подписей, митинги в поддержку этого воззвания. Была создана Республиканская комиссия содействия Советскому комитету защиты мира. Председателем этой комиссии был Я. Колас.

 








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 910;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.