Выделяют следующие виды прогрессии.

· Суть простой поразрядной прогрессиисостоит в том, что для общего размера налоговой базы устанавливаются ступени (разряды) и для каждого разряда определяется сумма налога, оклад в абсолютной сумме. В настоящее время она не используется вследствие ее недостатков: неравномерности налогообложения доходов в рамках разряда и неравномерности налогообложения доходов на границах разрядов.

· В случае простой относительной прогрессиидля общего размера налоговой базы также устанавливаются разряды, но для каждого разряда определяются различные ставки (как твердые, так и процентные). При этом необходимо учитывать, что исчисление налога производится не по частям (не по отдельным разрядам) с последующим сложением сумм налога, исчисленных по каждому разряду. Ко всей базе налогообложения применяется одна ставка в зависимости от общего размера базы.

В отличие от простой поразрядной прогрессии, для дохода или имущества, входящего в один разряд, налог возрастает пропорционально. Однако сохраняется резкое изменение сумм налога при переходе из одного разряда в другой, что является недостатком.

· В наибольшей степени задачам прогрессивного налогообложения соответствует система сложной прогрессии. Именно эта система распространена наиболее широко в настоящее время. Как и в других системах прогрессии, в системе сложной прогрессии налоговая база разделена на налоговые разряды, но каждый разряд существует самостоятельно, облагается отдельно по своей ставке, которая не зависит от общего размера налоговой базы.

· В ряде случаев фактическая прогрессия в налогообложении достигается не путем установления прогрессивных ставок налога, а иными методами (скрытые системы прогрессии). Например, для доходов, входящих в разные разряды, могут устанавливаться не одинаковые суммы вычетов – большие для низких доходов и меньшие для высоких. В этом случае непропорционально будет изменяться база налогообложения, а значит, и налог.

· В противоположность прогрессивному методу налогообложения, при использовании метода регрессии с ростом налоговой базы происходит сокращение размера ставки. В настоящее время этот метод широкого применения не находит.

 








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 818;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.