Образование силы тяги при точечном контакте колеса и рельса.

В общем случае причиной поступательного движения поезда является сила тяги локомотива. Рассмотрим образование силы тяги при абсолютно жестком колесе и рельсе, т.е. ни колесо, ни рельс при взаимодействии не испытывают деформацию и, как следствие этого, контакт колеса и рельса является точечным.

Источником движения поезда при электрической тяге являются тяговые двигатели электровоза. Тяговый двигатель развивает вращающий момент М, который посредством редуктора 3-4 передает его на колесную пару 1. Обозначив потери на трение как Мтр, а потери на преодоление момента инерции – Мин, можно записать

.

Как известно из курса физики, момент на ободе колеса можно заменить парой сил с плечом Dк/2. Сила Fк1 приложена в точке опоры колеса на рельс (точка А) и направлена в противоположную сторону по отношению к направлению движения. Эта сила стремиться переместить точку А против движения колеса. Под воздействием силы давления колеса на рельс Gк, как реакция рельса на силу Fк1, в точке контакта возникает внешняя по отношению к колесу сила Fсц, которая равна по модулю силе Fк1 и направлена противоположно последней. Эта сила препятствует перемещению точки А. Точка А оказывается как бы зафиксированной относительно рельса и называется мгновенным центром поворота. Сила Fк2, приложенная к точке 0 стремиться переместить ее в направлении движения.

Следовательно, внешняя сила Fсц является той силой, благодаря которой вращающий момент ТД реализуется в виде силы Fк, приложенной к центру колеса и сообщающей поступательное движение колесу, а вместе с ним и всему поезду.

 








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1512;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.