Все полномочия можно классифицировать по нескольким группам.

Первую группу образуют судебные полномочия.

Вторую - полномочия, нацеленные на обеспечение единства судебной практики.

Третья группа полномочий нацелена на реализацию принципа верховенства права в правоприменительной деятельности судов.

Четвертая группа имеет политический оттенок, поскольку определяет место Верховного Суда Украины в механизме сдерживания и противовесов от злоупотребления властью других ветвей государственной власти. Эти полномочия в научной литературе именуются или исключительными, или удостоверительными.

Пятая группа полномочий - представительские.

Перечисленные полномочия не являются исчерпывающими, Верховный Суд Украины может осуществлять и другие полномочия, предусмотрены законом.

Первая группа полномочий - Судебные полномочия. Судебные полномочия Верховного Суда Украины реализуются путем осуществления правосудия.

Причем содержание правосудных полномочий полностью определено местом Верховного Суда Украины в судебной системе. Реализуя правосудные полномочия Верховный суд Украины:

а) пересматривает дела в связи с исключительными обстоятельствами в порядке, установленном процессуальным законом;

б) пересматривает дела в кассационном порядке в случаях, установленных законом;

в) в случаях, предусмотренных законом, рассматривает другие дела, связанные с исключительными обстоятельствами.

Пересмотр судебных решений в связи с исключительными обстоятельствами производится по таким основаниям:

- различное применение судом (судами) кассационной инстанции (которыми в Украине являются специализированные суды: Высший административный и Высший хозяйственный суды и судебные палаты и военная судебная коллегия Верховного Суда Украины) одного и того же положения закона;

- признание судебного решения вынесенного международным судебным учреждением, юрисдикция которого признана Украиной, нарушающим международные обязательства Украины. Таким учреждением, например, является Европейский Суд по правам человека, созданный Европейской Конвенцией по правам человека и основополагающих свобод; Комитет по правам человека ООН, созданный Факультативным протоколом к Международному пакту о гражданских и политические правах человека, к которому Украина присоединилась в октябре 1991 г.

Пересмотр судебных решений в кассационном порядке производится по делам, которые рассмотрены местными и апелляционными общими судами, поскольку кассационной инстанцией для этих судов является именно Верховный Суд Украины.

Рассмотрение других дел, связанных с исключительными обстоятельствами, производится по таким основаниям:

1) нововыявленные обстоятельства;

2) неправильное применение материального закона или существенное нарушение требований процессуального закона, которые существенно повлияли на правильность судебного решения.

Вторуя группа - полномочия, нацеленные на обеспечение единства судебной практики. Вместе с судебными полномочиями, то есть осуществлением правосудия, которое в романогерманский (континентальный) системе права является основным способом обеспечения единства судебной практики высшими судебными учреждениями, Верховный Суд Украины наделен и другими полномочиями для выполнения этой задачи. К ним относятся аналитические, методические и праворозъяснительные полномочие.

Согласно Закона Украины «О судоустройстве Украины» Верховный Суд Украины ведет и анализирует судебную статистику, изучает и обопщает судебную практику, ознакамливается в судах с практикой применения законодательства, дает судам разъяснения по вопросам применения законодательства на основании обобщения судебной практики и анализа судебной статистики.

Поскольку аналогичные полномочия имеют и Высший хозяйственный и Высший административный суды, Верховному Суду как наивысшему суду Украины в системе судов общей юрисдикции предоставлено право в случае необходимости признавать недействительными разъяснение Пленума высшего специализированного суда.

Полномочия относительно обеспечения единости судебной практики, которые принадлежат Верховному Суду Украины, реализуются как в целом судом, так и его структурными подразделениями и судьями.

Аналитические полномочия заключаются в том, что судебные палаты и судьи, которые входят в их состав, анализируют судебную статистику, изучают и обобщают судебную практику по рассмотрению дел, которые относятся к предмету юрисдикции палаты.

Методические полномочия заключаются в предоставлении методической помощи соответствующим судам более низкого уровня с целью правильного применения законодательства. Содержание методической помощи каждый раз определяется на основании обобщения судебной практики и анализа судебной статистики. Ее формы определены многолетней практикой и являются такими же, как и у высших специализированных судов: обзоры, листы, семинары и тому подобное.

Право-разъяснительные полномочия Верховного Суда Украины реализуются путем предоставления судам разъяснений по вопросам применения законодательства, необходимость и содержание которых определяются по результатам изучения и обобщения судебной практики и анализа судебной статистики.

Суд как орган, который вершит правосудие, то есть государственную деятельность по решению социальных конфликтов, может исходить из основополагающего принципа правосудия - никто не может быть лишен права на рассмотрение своего дела по мотивам отсутствия закона, правовой нормы, ркгулирующей возникший спор. Следовательно, суд берет на себя регламентирующую функцию в случае несовершенства, пробела законодательства. При этом он должен учитывать самые важные современные ценности в правовом регулировании: достижение стабильности, предусмотрительности, взаимоисключающих решений. Таким состоянием законодательного обеспечения объясняются повышенное внимание Верховного Суда Украины к анализу и обобщению судебной практики по самым актуальным категориям дел, активное предоставление разъяснений.

После принятия Конституции Украины и законов от 21 июня 2001 г. и 12 июля 2001 г. (завершение пятилетнего переходного периода, определенного Конституциею) Верховный Суд принял более 60 постановлений разъяснительного характера. Эти постановления, приняты после глубокого анализа и обобщения судебной практики, содержат разъяснение относительно применения нового законодательства по наиболее актуальным и сложным категориям гражданских, уголовних дел, дел об административных правонарушениях, что дает судам возможность принимать решения относительно защиты прав и свобод человека и гражданина исходя из духа Конституции и прецедентной практики Европейского Суда по правам человека.

Например, только за два года (2003-2004 гг.) Верховный Суд принял такие чрезвычайно важные постановления: от 16 апреля 2004 г. № 7 «О практике применения судами земельного законодательства при рассмотрении гражданских дел»; от 24 октября 2003 г. № 7 «О практике назначения судами уголовного наказания»; от 7 февраля 2003 г. № 2 «О судебной практике в делах о преступлениях против жизни и здоровья лиц»; от 27 февраля 2004 г. № 2 «О применении судами законодательства об ответственности за вовлечение несовершеннолетних в преступную и другую антиобщественную деятельность»; от 16 апреля 2004 г. № 5 «О практике применения судами Украины законодательства по делам о преступлениях несовершеннолетних»; от 2 июля 2004 г. № 13 «О практике применения судами законодательства, предусматривающего права пострадавших от преступлений»; от 25 апреля 2003 р. № 4 «О практике применения судами мер пресечения в виде взятия под стражу и продолжение сроков содержания под стражей на стадиях дознания и досудебного следствия»; от 24 октября 2003 г. № 8 «О применении законодательства, обеспечивающего право на защиту в уголовном судопроизводстве» и др.

Третья группа полномочий - Полномочия по обеспечению действия принципа верховенства права в правоприменительной деятельности судов определены на конституционном уровне. Конституция предоставляет Верховному Суду Украины право обращения в Конституционный Суд Украины для решения вопросов о соответствии Конституции Украины, Законов и других правовых актов Верховной Рады Украины, актов Президента Украины, актов Кабинета Министров Украины, правовых актов Верховной Рады Автономной Республики Крым (ст. 150 Конституции Украины).

Это полномочие Верховного Суда Украины исходит из того, что Конституция оглашает признание и действие в Украине принципа верховенства права. Содержание этого принципа лежит в признании человека наивысшей социальной ценностью. Права и свободы человека и их гарантии определяют содержание и направленность деятельности государства. Перечень прав и свобод человека, который не есть исчерпывающим, закрепленный Конституциею, которая имеет наивысшую юридическую силу. 3акони и другие нормативно-правовые акты принимаются на основе Конституции и должны отвечать ей. При осуществлении судопроизводства суды решают дела на основании Конституции Украины, международных актов и международных договоров, что е частью национального законодательства, законов. В случаях неопределенности в вопросах соответствия закона, который подлежит применению в конкретном деле, Конституции Украины суд за ходатайствами участников судопроизводства или по своей инициативе приостанавливает осуществления по делу и обращается к Верховному Суду Украины - единой судебного учреждения, которое есть субъектом права на конституционное представление к Конституционному Суду Украины по указанным вопросам. Решение об обращении к Верховному Суду Украины относительно постановки такого вопроса может принимать суд первой, апелляционной или кассационной инстанции.

Выучив содержание решения, Верховный Суд Украины на пленарном заседании решение вопроса о необходимости внесения конституционного представления.

Верховный Суд Украины является также субъектом права на конституционное представление относительно официального толкования Конституции и законов Украины. Одновременно с Верховным Судом Украины субъектами этого права е также граждане Украины, иностранцы, лица без гражданства и юридические лица. Однако у Верховного Суда Украины (как и у ограниченного круга субъектов, определенных в Законе «О Конституционном Суде Украины») е определенные преимущества в более сжатых сроках рассмотрения дела в сравнении с гражданами и юридическими лицами: срок осуществления по делу не должен превышать трех месяцев, а в случае признания Конституционным Судом Украины решения вопроса безотлагательным срок рассмотрения представления не должен превышать одного месяца. Срок же рассмотрения конституционных обращений граждан та юридичиских лиц не должен превышать шести месяцев.

Реализуя эти полномочия, Верховный Суд Украины обращался с конституционными представлениями к Конституционному Суду по таким, например, вопросам: относительно официального толкования положений ч. 1 и ч. 2 ст. 126 Конституции Украины и ч. 2 ст. 13 Закона Украины «О статусе судей» (дело о независимости судей как составляющей их статуса), по поводу чего Конституционным Судом было принято решение'; относительно соответствия Конституции (конституционности) положений некоторых пунктов и частей статей 1, 8, 18, 25, 30, 31, 32, 33, 37, 38, 48 Закона Украины «О Высшем совете юстиции», по поводу чего Конституционным Судом Украины также было принято рішення2. Инициатива относительно обращения к Конституционному Суду Украины выходит либо от Председателя Верховного Суда, либо от судебных палат.

Четвертая группа полномочий Верховного Суда Украины, которая имеет определенная политическая расцветка, сформулированная в законе таким образом: Верховный Суд Украины дает вывод относительно наличия или отсутствия в деяниях, в которых обвиняется Президент Украины, признаков государственной измены или другого преступления; подаёт за обращением Верховного Совета Украины письменное представление про невозможность выполнения Президентом Украины своих полномочий по состоянию здоровья.

Эти полномочия выплывают из следующих положений. Президент Украины является главой государства, гарантом государственного суверенитета, территориальной целостности Украины, сдерживания Конституции, прав и свобод человека и гражданина. Ради того, чтобы он мог реализовывать свое назначение, его конституционноправовой статус состоит как из норм, что гарантируют ему возможность реализовывать свои конституционные полномочия, так и из норм, которые предусматривают возможную ответственность главы государства.

К первым принадлежат, в частности, нормы, закрепленные в ст. 105 Конституции Украины, среди которых е пользование правом неприкосновенности на время выполнения своих полномочий.

Ко вторым принадлежат нормы, закрепленные в ч. 2 ст. 108 Конституции, которые предусматривают возможность досрочного прекращения полномочий Президента Украины в разе «... 2) невозможности выполнять свои полномочия по состоянию здоровья, 3) устранение с поста в порядке импичмента».

Реальная власть главы государства зависит не столько от о6сягу надлежащих ему конституционных полномочий, сколько от формы правления, характера политического режима, соотношение сил в государстве в тот или другой промежуток времени, а очень часто и от личных свойств лица, которое занимает эту должность. В условиях, когда каждый из носителей власти - Президент и законодательный орган - в значительной мере отделены один от другого, поскольку имеют фиксированный мандат всенародного избранника, могут более-менее самостоятельно функционировать на протяжении всего срока конституционных полномочий, поиск точек касания между ними, компромисса, особенно когда они являются представителями разных политических сил, может быть весьма сложным. Поэтому не исключена возможность досрочного отстранения Президента от должности, к тому же основания для этого могут быть как реальными, так и надуманными. Именно поэтому в цепи последовательных звеньев процедуры импичмента или признания невозможности выполнения полномочий по состоянию здоровья центральное звено принадлежит Верховному Суду Украины.

Независимый, беспристрастный, не политизирует, а следовательно, и объективный коллегиальный орган, который состоит из самых опытных профессионалов, способен дать вывод относительно наличия или отсутствия в деяниях, в которых обвиняется Президент Украины, признаков государственной измены или другого преступления, а также на самом ли деле невозможное выполнение Президентом Украины своих полномочий по состоянию здоровья, это ли просто безосновательное использование одного из средств политической борьбы.

Представительские полномочия Верховного Суда Украины заключаются в том, что, олицетворяя систему судов общей юрисдикции, он принимает представителей высших судебных учреждений других государств, организовывает международные семинары, встречи; должностные лица Верховного Суда Украины принимают участие в аналогичных мероприятиях за границей. Такие же представительские функции Верховного Суда Украины и на внутригосударственном уровне, в частности при решении вопросов формирования Государственного бюджета Украины.

Как уже указывалось, перечень полномочий, предоставленный в ст. 47 3акону Украины «О судоустройстве Украины», не е исчерпывающим. Возможное осуществление и других полномочий при условии, что они предусмотрены законом. Одним из таких законов е Криминально-процессуальный кодекс Украины, какой предусматривает порядок избрания меры пресечения в виде взятия под стражу и определяет, суды какого уровня имеют полномочие из продолжения срока держания под стражей.

3а КПК Украины срок держания под стражей во время досудебного следствия не должен длиться более два месяцев. Но из оснований, определенных законом, он может быть продолжен:

- до четырех месяцев - судьей того суда, который вынес постановление о применении этой меры пресечения (за обычай местного общего);

- до девяти месяцев - судьей апелляционного суда;

- до восемнадцати месяцев - судьей Верховного Суда Украины.

 








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1101;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.