Организация работы по оценке проекта

 

Расчет по коммерческой оценке инвестиционного проекта, вне зависимости от отраслевой принадлежности и степени сложности, обычно представляет собой итерационный процесс, имеющий следующую последовательность этапов:

(1) Подготовка (сбор и верификация) исходных данных.

(2) Выполнение предварительных расчетов, например, с использованием простых методов оценки эффективности.

На основании простого срока окупаемости, простой нормы прибыли выполняется предварительная оценка привлекательности инвестиционного проекта. Принимается решение о дальнейшей проработке либо отказе от рассмотрения проекта. Выявляются "узкие места" проекта - элементы, требующие более детальной проработки .

(3) Корректировка или дополнение исходных по результатам предварительных расчетов и финансовой оценки.

(4) Выполнение детальных расчетов. Определение потенциальных возможностей инвестиционного проекта по уровню доходности и платежеспособности.

На этом этапе рассматриваются внутренние возможности проекта и не принимаются в рассмотрение иные источники денежных поступлений. Другими словами, рассматриваются только "чистые денежные потоки", являющиеся следствием инвестиционного процесса.

Результатом рассмотрения является величина "накопленного чистого дохода проекта". На ее основании рассчитываются внутренняя норма прибыли и максимальная ставка процента, погашаемого в пределах срока жизни проекта (при условии отсутствия собственного капитала и соблюдении оптимального графика погашения задолженности). По характеру поведения чистых потоков определяется простой срок окупаемости инвестиций. При дисконтировании чистых потоков определяется чистая текущая стоимость проекта и дисконтированный срок окупаемости.

(Под оптимальным графиком кредитования понимается привлечение средств по мере необходимости (при возникновении бюджетного дефицита) и возврат кредита по мере возможности (при наличии свободных денежных средств).)

(5) Выбор схемы финансирования.

В соответствии с потенциальной платежеспособностью проекта, определившейся на первом этапе, производится выбор схемы финансирования проекта из внешних источников. Финансирование может осуществляться за счет собственных и заемных средств.

(6) интерпретация результатов анализа и подготовка отчета (заключения) о целесообразности осуществления проекта.

Для оценки большого числа проектов (а у предприятия даже среднего масштаба их могут быть десятки) необходима четкая организация такой работы. Это, в свою очередь, предполагает определенную унификацию подходов к сбору и анализу первичной информации, а также единство методики, используемой для получения и интерпретации результирующих показателей.

По разным сведениям, подготовка и обработка исходных данных для комплексной оценки инвестиционного проекта занимает от 50 до 90 процентов общих трудозатрат, в зависимости от типа (уровня) предынвестиционных исследований.

 

Интегрированная система документации

Необходимость использования стандартных подходов к подготовке и проведению технико-экономических исследований вызвала к жизни концепцию так называемой "интегрированной системы документации" [integrated documentation system]. Впервые этот термин использовал в конце 60-х годов американский экономист John P. Powelson для обозначения набора универсальных табличных форм или схем [schedules] для оценки инвестиций.

В соответствии с нашим пониманием этой концепции, интегрированная система документации должна отвечать следующим четырем требованиям:

(1) единый информационный стандарт;

(2) полнота (информативность);

(3) взаимосвязь;

(4) универсальность.

Единый стандарт представления информации не предполагает каких-либо жестких требований, предъявляемых к структуре табличных форм. Смысл данного принципа заключается в необходимости использования при подготовке исходных данных и оформлении результатов расчетов бюджетного подхода или метода потоков денежных средств. Все таблицы должны иметь единый временной масштаб, обеспечивающий возможность их сопоставления между собой.

Принцип полноты или информативности представляет собой требование того, чтобы любая информационная единица (число, показатель) была представлена по возможности в наиболее развернутом виде. Так, например, вся информация, содержащаяся в базовых формах финансовой оценки, должна иметь комментарии, расшифровку либо ссылки на таблицы с исходными данными.

Принцип взаимосвязи означает, что итоговая (результирующая) информация одних форм, как правило, является исходными данными для других. Сюда же должно быть отнесено и требование взаимного соответствия (непротиворечивости) базовых форм финансовой оценки.

Последним из четырех перечисленных требований, предъявляемых к интегрированной системе документации, является требование универсальности форм, то есть их пригодности для выполнения оценки самых различных проектов, независимо от масштабов, продолжительности и сферы деятельности.

Общая структура интегрированной системы документации для всесторонней оценки инвестиционных проектов может быть представлена в виде схемы см. рис. 6). Одним из удачных примеров такой системы является набор табличных форм, приводимый в "Пособии..." ЮНИДО.

На схеме выделены четыре блока исходной информации: выручка от реализации, инвестиционные затраты, текущие затраты и источники финансирования. Итоговые таблицы каждого блока составляются на основе вспомогательных форм, число которых может варьироваться в зависимости от сложности решаемой задачи оценки проекта. Линии, связывающие указанные четыре блока между собой и каждый из них в отдельности - с блоком базовых форм оценки проекта, означают однонаправленную передачу или взаимный обмен информацией.

 

Выводы

Инвестиционный проект – это обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектно-сметная документация, а также описание практических действий по осуществлению инвестиций в форме бизнес-плана.

Во всех инвестиционных проектах, как правило, присутствует временной лаг (задержка) между моментом начала инвестирования и моментом, когда проект начинает приносить прибыль. Таким образом, можно выделить три основные фазы развития проекта:предынвестиционную, инвестиционную и эксплуатационную. Суммарная продолжительность этих стадий составляет срок жизни проекта.

На первом этапе проект разрабатывается, готовится его технико-экономическое обоснование, проводятся маркетинговые исследования, осуществляется выбор поставщиков сырья и оборудования, ведутся переговоры с потенциальными инвесторами и участниками проекта. Также здесь может осуществляться юридическое оформление проекта (регистрация предприятия, оформление контрактов и т.п.) и проводиться эмиссия акций и других ценных бумаг.

Следующий отрезок времени отводится под стадию инвестирования или фазу осуществления. Принципиальное отличие этой фазы развития проекта от предыдущей и последующей фаз состоит, с одной стороны, в том, что начинают предприниматься действия, требующие гораздо больших затрат и носящие уже необратимый характер (закупка оборудования или строительство), а, с другой стороны, проект еще не в состоянии обеспечить свое развитие за счет собственных средств. На данной стадии формируются постоянные активы предприятия.

С момента ввода в действие основного оборудования (в случае промышленных инвестиций) или по приобретении недвижимости или иного вида активов начинается третья стадияразвития инвестиционного проекта - эксплуатационная фаза. Этот период характеризуется началом производства продукции или оказания услуг и соответствующими поступлениями и текущими издержками. Значительное влияние на общую характеристику проекта будет оказывать продолжительность эксплуатационной фазы. Очевидно, что, чем дальше будет отнесена во времени ее верхняя граница, тем большей будет совокупная величина дохода.

Необходимым условием финансовой реализуемости инвестиционного проекта является неотрицательность на каждом шаге расчета величины накопленного сальдо по всем трем видам дея­тельности (инвестиционной, операционной и финансовой). При разработке схемы финансирования определяется потребность в привлеченных средствах. При необходимости предусматривает­ся, что положительное сальдо суммарного денежного потока от всех видов деятельности может быть размещено на депозитном счете или в долговых ценных бумагах.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Дайте определение инвестиционного проекта. Чем обусловлена необходимость его формализованного описания?

2. Какие стадии проходит инвестиционный проект и в чем их особенности?

3. Опишите структуру используемых методов оценки инвестиционного проекта.

4. Как должна быть построена работа по организации оценки проекта? Как должна быть построена система документации проекта?









Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 769;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.