Опционные контракты. Опционный контракт — это договор, в соответствии с которым одна из его сторон, называемая владельцем (или покупателем)

Опционный контракт — это договор, в соответствии с которым одна из его сторон, называемая владельцем (или покупателем), получает право купить (продать) какой-либо актив по установленной цене (страйк-цена) до определенной в будущем даты или на эту дату у другой его стороны, называемой подписчиком (или продавцом), или право отказаться от исполнения сделки с уплатой за эти права подписчику некоторой суммы денег, называемой премией.

Владелец опциона еще называется его держателем. Можно употреблять и термин «покупатель опциона», но при этом помнить, что покупатель опциона может занимать в опционе позицию как покупателя, так и продавца.

Подписчик опциона может называться выписывателем, или продавцом, опциона. Однако последний термин не означает, что он всегда занимает позицию продавца в опционе.

Опцион, который дает право купить актив, называется опциономна покупку или опционом колл, или просто коллом.

Опцион, который дает право продать актив, называется опционом на продажуили опционом пут, или просто путом.

Актив, который лежит в основе опциона, всегда имеет две цены: текущую рыночную цену, или цену спот, и цену исполнения (страйк), зафиксированную в опционе, по которой последний может быть исполнен.

Ясно, что стороны опционного контракта, в отличие от сторон форвардного и фьючерсного контрактов, находятся в несимметричном положении. Это обстоятельство компенсируется тем, что держатель опциона в момент заключения контракта платит другой стороне определенную сумму - цену опциона, которую принято называть также премией по опциону. Величина премии является предметом торга в процессе заключения сделки.

Ценой самого опциона является его премия, а не цена актива, лежащего в основе опциона.

Опционы делятся на биржевые и небиржевые. Биржевые опционные контракты заключаются только на биржах и по механизму своего действия они почти полностью аналогичны фьючерсным контрактам. Биржевые опционы полностью стандартизированы, они могут закрываться обратной сделкой, они имеют маржевый механизм гарантирования их исполнения (только в случае опциона маржу обычно уплачивает подписчик (продавец) опциона). Биржевые опционы, как и фьючерсные контракты, имеют в основном краткосрочный характер, т.е. сроки их действия очень редко превышают один год, а самым распространенным сроком их действия является трехмесячный период.

Биржевые опционы заключаются на те же активы, что и фьючерсные контракты: на товары, валюту, процентные ставки, индексы. Кроме того, имеются биржевые опционы на фьючерсные контракты.

Небиржевые опционы по механизму своего обращения аналогичны ликвидным форвардным контрактам, т.е. их рынок формируется банками-дилерами (маркет-мейкерами), которые, как правило, являются стороной каждого небиржевого опциона, т.е. по сути они выполняют роль расчетной (клиринговой) палаты в обеспечении небиржевой торговли с тем лишь отличием, что гарантии от риска — это дело только банка и клиента, а не всего рынка контрактов, как в случае биржевой торговли.

Опцион имеет срок действия, который ограничен датой экспирации, т.е. датой окончания срока действия. В зависимости от даты исполнения опциона он может быть либо американским опционом, либо европейским опционом. Американский опцион может быть исполнен в любой момент времени, включая дату экспирации. Европейский опцион может быть исполнен только на дату экспирации, т.е. для него даты исполнения и экспирации совпадают, а для американского опциона эти даты могут не совпадать.

Биржевые опционы чаще являются американскими, внебиржевые - европейскими. Продавец американского опциона колл должен в любой момент быть готов поставить базисный актив, а продавец опциона пут - оплатить базисный актив. Если продавец опциона колл - и европейского, и американского - имеет в наличии базисный актив, на который продан опцион, то такая позиция называется опционом колл с покрытием (covered call), в противном случае - без покрытия (naked call).

 

 

Контрольные вопросы

1. Назовите основные отличия фондовых варрантов от опционов.

2. Каковы формулы определения цены подписного права?

3. Кто такие «быки» и «медведи»?

4. Что такое производный финансовый инструмент?

5. Какие виды маржи существуют на рынке срочных контрактов?

6. В чем заключаются особенности биржевых и небиржевых опционов?

7. Что такое страйк-цена?

 

 








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 936;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.