Микросоциальные контракты

Проистекающие из микросоциальных контрактов уникальные этические нормы должны предоставлять членам сообщества, не согласным с данными контрактами, возможность выхода из сообщества. Нормы микросоциальных контрактов не долж­ны противоречить гипернормам. Конфликт норм может про­изойти, если член какого-либо сообщества решает вести биз­нес в другом сообществе. Например, в странах Азии одной из норм микросоциального контракта может быть непотизм (господство родственных связей, семейственность), а в западном сообществе, как правило, господствует норма равных возможностей. Установление связей между двумя сообществами немедленно порождает прямой конфликт норм. Комплекс правил определения приоритетов необходим для преодоления конфликта двух и более норм. Правила установления приоритетности:

Сделки, совершаемые в пределах одного сообщества и не оказывающие существенного негативного воздействия на других людей или иные сообщества, должны регулироваться нормами того сообщества, в котором они совершаются.

Для определения приоритетности следует применять нормы местного сообщества – до тех пор, пока они не оказывают существенного негативного воздействия на других людей.

Чем обширнее или глобальнее сообщество, являющееся источником определенной нормы, тем более высокий приоритет следует придавать этой норме.

Нормам, имеющим первостепенную важность для поддержания экономической среды, в которой происходит сделка, следует отдавать приоритет перед нормами, потенциально разрушительными для этой среды.

Оплата труда на китайском заводе должна соответствовать уровням заработной платы, считающимся справедливыми Китае, а не сопоставляться с заработками в США. Американские уровни заработной платы исказили бы существующие в китайском сообществе экономические отношения, что имело бы непредсказуемые последствия.

5. Когда приходится иметь дело с множеством конфликтующих норм, основу для определения приоритетов дают модели логической совместимости различных норм.

Американской компании следует отказаться от использования детского труда, даже несмотря на то что это является общепринятой в Китае и других развивающихся странах практике и способствует повышению нормы прибыли. Все развитые и большинство развивающихся стран запрещают детский труд, что обеспечивает логическую последовательность и совместимость норм.

6. Как правило, четко определенным нормам следует отдавать приоритет перед более общими, но менее точно сформулированными нормами.

При строительстве завода в Китае надлежит следовать тем нормам выбросов из заводских труб в атмосферу, которые соблюдают американские промышленные предприятия. Аналогичные стандарты, ныне действующие в Китае, гораздо мягче американских.

К числу экономических сообществ, создающих микросоциальные контракты, относятся неформальные и формальные группы, существующие внутри компаний; сами компании; от­расли; профессиональные ассоциации; национальные и международные организации и т.д. Нормы, обусловленные этими контрактами, могут принимать любые формы, до тех пор пока они соответствуют макросоциальному контракту.

ТЕМА 6

Моральные стандарты: телеологические принципы

Телеологические («теле» - цель)(консеквенциалистские (консеквентный - последовательный)) принципы сфокусированы на последствиях или конечных результатах решений. Решение считают этичным или неэтичным на основании его последствий. (Последствий для кого?) Результаты можно оценивать с позиций лица, принимающего решения, компании, местного сообщества, мира и т.д. Оценка существенно меняется в зависимости от того, кто является получателем результатов. Телеологические принципы

Эгоизм.

(Этический) эгоизм – это нормативное утверждение о том, что каждый человек должен действовать, исходя из собственных интересов; это стандарт, сфокусированный на личном, индивидуальном интересе.Обычно эгоизм отождествляют с личным интересом отдельного человека.Однако, концепция эгоизма приложима и к интересам организации или местных сообществ. Например, решение перевести производство за рубеж принимают в интересах определенной фирмы. А решение продолжать производство на существующих мощностях, одновременно ведя переговоры с местными работниками и поставщиками о сведении издержек производства до такого же уровня, как за рубежом, напротив, принимается в интересах местного сообщества.

Цель основанных на эгоизме решений — обеспечить самые благоприятные последствия для носителя эгоистического интереса независимо от того, какие последствия данное решение может иметь для других сторон и лиц. Это не означает, что решение непременно должно нанести кому-либо ущерб. Решение, выгодное какому-то лицу или какой-то фирме, может быть выгодным и стране, и всему миру. Но выгоды, достающиеся другим, нисколько не интересуют лицо, принимающее решение.

Личный, частный интерес можно рассматривать в краткосрочной или долгосрочной перспективе. Долгосрочный личный интерес часто называют просвещенным эгоизмом потому, при этом учитываются и непосредственные, и косвенные последствия какого-то деяния в течение длительного периода, также прогнозируется воздействие решения на важных партнеров и их ожидаемая реакция. Например, решение, увеличивающее краткосрочные прибыли за счет несправедливого лишения работников каких-то преимуществ, несомненно нанесет ущерб морально-психологическому состоянию работников подорвет их лояльность, и в конечном, долговременном счете издержки этого решения превысят первоначально полученные выгоды. Учет только краткосрочной перспективы в данном случае приведет к принятию решения, а просвещенный (долго­срочный) эгоизм заставит отвергнуть это решение потому, что, согласно прогнозу, издержки превысят выгоды.

По-видимому, эгоизм отражает философию Адама Смита (1723—1790), в соответствии с которой именно эгоизм обеспечивает эффективность механизма рыночного распреде­ления: каждый отдельный человек постоянно старается найти наибо­лее выгодное приложение капитала, которым он может распоряжаться. Он имеет в виду свою собственную выгоду, а отнюдь не выгоды общества. Но когда он принимает во внимание свою собственную выгоду, это естественно или, точнее, неизбежно приводит его к предпочтению того занятия, которое наиболее выгодно обществу.

И поскольку каждый отдельный человек старается по воз­можности употреблять свой капитал на поддержку отечествен­ной промышленности и так направлять эту промышленность, чтобы продукт ее обладал наибольшей стоимостью, постольку он обязательно содействует тому, чтобы годовой доход общест­ва был максимально велик. Разумеется, обычно он не имеет в виду содействовать общественной пользе и не сознает, насколь­ко он содействует ей. Предпочитая оказать поддержку отечест­венной промышленности, а не иностранной, он имеет в виду лишь свой собственный интерес, а направляя эту промышлен­ность таким образом, чтобы ее продукт обладал максимальной стоимостью, он преследует лишь собственную выгоду, причем в этом случае, как и во многих других, он невидимой рукой направляется к цели, которая совсем и не входила в его наме­рения; при этом общество не всегда страдает от того, что эта цель не входила в его намерения. Преследуя свои собственные интересы, он часто более действительным образом служит ин­тересам общества, чем тогда, когда сознательно стремится де­лать это.

В сущности, Смит утверждал, что человек лучше служит интересам общества тогда, когда преследует долгосрочные эгоистические интересы.

Вместе с тем Адам Смит настаивал на строгом соблюдении определенных правил, необходимых для того, чтобы «невидимая рука» действовала надлежащим образом. Об этом часто забывают фанатичные приверженцы полной свободы рынков.

Торговля и мануфактурная промышленность редко могут про­цветать продолжительное время в государстве, которое не пользуется правильным исполнением правосудия, где населе­ние не чувствует себя обеспеченным в обладании своей соб­ственностью, где сила договоров не поддерживается законом.

Утилитаризм

Согласно принципу утилитаризма, решение этично, если оно обеспечивает большую конечную пользу, чем любой иной вариант решения. Решения, в основе которых лежит принцип утилитаризма, , этичны если они приносят максимальное благо для максимального числа людей. Например, требование - не лгать клиентам. Утилитаризм действияутверждает, что ложь может быть этичной, если выгоды значительно превосходят издержки вранья клиентам. Утилитаризм правил ставит вопрос: «Каков будет эффект от обмана ряда клиентов в течение какого-то времени?» Доверие , удовлетворение клиентов, сам бизнес будут потеряны. Итак, ложь не приносит максимальную конечную выгоду. Следовательно, требование не лгать клиентам должно быть правилом. Если утилитаризм действия исследует совокупные последствия отдельно взятого акта, утилитаризм правил

учитывает последствия ряда актов. Можно сказать, что утилитаризм действия сосредоточен на краткосрочных последствиях, а утилитаризм правил — на долгосрочной перспективе.

Положения, разработанные в рамках утилитаризма правил, становятся своего рода моральным кодексом, которым руководствуются при принятии ряда решений, приносящих максимальное благо максимальному числу людей. Если два или большее число правил предписывают совершать противоречащие друг другу действия в пределах одного рассматриваемого решения, могут возникнуть затруднения. Для разрешения кон­фликта правил, содержащихся в одном кодексе, необходимо разработать систему приоритетов.

Вспомните, что эгоизм воплощает частный интерес конкретных людей, компаний, сообществ и т.д. Утилитаризм же охватывает частные интересы совокупности всех заинтересованных сторон. Вы можете считать, что индивидуальный эгоизм располагается на одном полюсе телеологии (этики последствий), а утилитаризм — на другом. Некоторые решения могут быть оптимальны для всех: и индивидуум, и общество извлекут максимальную пользу из некоего конкретного решения. Однако этот взаимный интерес не гарантирован, особенно в тех случаях, когда в краткосрочной перспективе участники ру­ководствуются эгоизмом.

Взаимосвязь между эгоизмом и утилитаризмом представлена в таблице 1.

Таблица 1.








Дата добавления: 2015-11-18; просмотров: 1121;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.