Краткая характеристика и классификация природных горных пород

Для получения строительных материалов из камня используют разнообразные горные породы.

Горными породами называют естественные минеральные агрегатные образования в земной коре. Горные породы могут состоять из одного или нескольких минералов.

Минералыэто вещества, состоящие из химических соединений или химических элементов, однородных по химическому составу и физическим свойствам и имеющих одинаковое строение. Минералы, из которых сложены те или иные породы называются породообразующими.

По условиям образования горные породы делят на три группы: изверженные (первичные), осадочные (вторичные) и метаморфические (видоизмененные).

Изверженные (первичные) горные породыобразовались в результате охлаждения и отвердевания магмы различного химического состава. В зависимости от условий образования, скорости и условий охлаждения различают интрузивные, раскристаллизованные на разных глубинах, излившиеся плотные и излившиеся пористые горные породы.

Глубинные (интрузивные) горные породы. Образовывались на большой глубине при медленном равномерном остывании магмы и высоком давлении. Эти условия являются благоприятными для процессов кристаллизации. Такие породы имеют зернисто-кристаллическое строение.

Глубинные породы отличаются высокой прочностью и плотностью, малым водопоглощением и высокой морозостойкостью. В зависимости от

химического состава магмы различают следующие глубинные породы: гранит, диорит, сиенит, габбро, базальт и др.

Наиболее распространенной горной породой является габбро, базальты и граниты, которые залегают в виде крупных массивов и отличаются постоянством физико-механических свойств и однородностью.

ГРАНИТЫ и его характеристика.

Граниты (от латинского гранум - зерно) - наиболее распространенные глубинные породы с ярко выраженной зернисто-кристаллической структурой. Впервые термин "гранит" был применен в литературе итальянским минералогом Андреа Цезальпино в 1596 г.[1]

Рис.2.1 Образец гранита

Они состоят из полевых шпатов (обычно 40...60%), кварца (20...40%), слюды, железисто-магнезиальных силикатов - роговой обманки, амфиболов, реже пироксенов (до 10%). По величине зерен различают три структуры гранитов:

- мелкозернистые (до 2 мм),

- среднезернистые (от 2 до 5 мм),

- крупнозернистые (свыше 5 мм).

Гранит обычно хорошо полируется, сохраняя зеркальную поверхность в наружной облицовке в течение длительного времени, легко поддается теске, приобретая различные фактуры скалывания. Рельефные фактуры гранита особенно удачно подчеркивают монументальность сооружений; при этом достигается интересный декоративный эффект игры светотени на поверхности камня, сочетающийся иногда с блестками пластинок слюды. Некоторые разновидности гранитов получают высокодекоративную фактуру после термической обработки (это относится, прежде всего, к светло-серым породам, приобретающим нежный почти сахарно-белый оттенок).

Благодаря высоким механическим показателям (предел прочности на осевое сжатие Rсж = 200…350 МПа) и эксплуатационным свойствам, граниты широко используются в строительстве в виде облицовочных плит, архитектурно-строительных изделий, деталей облицовки гидротехнических сооружений, устоев мостов, бортовых камней, т.п.

Мелкозернистые однородные разновидности гранита светло-серого и розового цветов применяют как скульптурный материал с учетом того, что их мелкозернистая структура допускает ударную обработку без образования ненаправленных сколов.

Граниты с крупнозернистой структурой успешно используют для возведения крупных монументальных сооружений и выполнения облицовок постаментов к памятникам. "Ни один камень не согласуется так с бронзой, как гранит", - говорил известный русский скульптор Б.И. Орловский.

 

 

 

Рис.2.2 Текстура и цвет гранитов








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 982;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.