КЛАССИЧЕСКАЯ КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ТЕОРИЯ СПРОСА НА ДЕНЬГИ

Количество денег в обращении (вне банковской системы) определяется с помощью уравнения количественной теории денег:

MV=PY

где М— количество денег в обращении, V— скорость обращения денег, под которой понимается количество оборотов, которое делает в среднем за год одна денежная единица (доллар, фунт стерлингов, рубль), Р — общий уровень цен (дефлятор ВВП), Y— реальный ВВП. Произведение PY— это номинальный ВВП. Уравнение является тождеством. Оно показывает, что количество денег в обращении с учетом скорости их обращения соответствует величине ВВП в текущих ценах (т.е. номинального ВВП). Это означает, что ежегодно в экономике денег столько, сколько необходимо, чтобы оплатить стоимость произведенного ВВП в ценах этого года. Неслучайно это уравнение также называют уравнением обмена.

Если денег в обращение выпущено больше (увеличится денежная масса) или возрастает скорость обращения денег, то для сохранения тождества правой и левой частей уравнения должен повыситься уровень цен, а это есть не что иное, как инфляция. Скорость обращения денег (особенно в долгосрочном периоде) — величина достаточно стабильная. Она может меняться главным образом в связи с серьезными технологическими усовершенствованиями в банковской сфере (например, к росту скорости обращения денег привело появление банкоматов).

Классики под спросом на деньги понимали только транс­акционный спрос, т. е. спрос для совершения сделок.

Трансакционный спрос на деньги определяется:

а) величиной дохода;

б) скоростью обращения денег.

КЕЙНСИАНСКАЯ ТЕОРИЯ СПРОСА НА ДЕНЬГИ - теория предпочтения ликвидности- выделяет три мотива, побуждающие людей хранить часть денег в виде наличности:

- трансакционный мотив(потребность в наличности для текущих сделок);

- мотив предосторожности(хранение определенной суммы наличности на случай непредвиденных обстоятельств в будущем);

-спекулятивный мотив("намерение приберечь некоторый резерв, чтобы с выгодой воспользоваться лучшим, по сравнению с рынком, знанием того, что принесет будущее"').

Таким образом, по Кейнсу, совокупный спрос на деньги — функция двух переменных:

а) дохода;

б) процентной ставки, которые обусловлены трансакционным и спекулятивным спросом на деньги.








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1115;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.