Вопрос 1. Классическая и кейнсианская теории спроса на деньги

Деньги представляют собой финансовый актив, который служит для совершения сделок. Они являются законным платежным средством, используемым для покупки товаров и услуг и при выплате долгов. Актив (asset) — это то, что обладает ценностью. Активы делятся на реальные и финансовые. Реальные активы (real assets) — это вещественные (материальные) ценности: оборудование, здания, мебель, бытовая техника и т.п. Финансовые активы (financial assets) — это ценности, представленные ценными бумагами. Финансовые активы разделяют на денежные (деньги) и неденежные (доходные ценные бумаги — акции и облигации). Ценность неденежных финансовых активов заключается в том, что они приносят доход: акции — в виде дивиденда, а облигации — в виде процента. Ценность денег заключается в их высокой ликвидности, т.е. способности обмениваться на товары и услуги.

Сущность денег лучше всего проявляется через выполняемые ими функции. Деньги выполняют четыре функции: средства обращения, единицы счета, меры отложенных платежей, запаса ценности (средства сбережения).

Спрос на деньги— желание экономических субъектов иметь в своем распоряжении определенное количество пла­тежных средств, которое фирмы и население намерены держать у себя в данный момент; общая потребность рын­ка в денежных средствах.

Существуют различные теоретические модели спроса на деньги: классическая количественная теорияспроса на деньги; кейнсианская теорияспроса на деньги; монетаристская теорияспроса на деньги.








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 962;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.