Вопрос 6. Поведение в отношении цены и выпуска

Последствия всеобщей взаимосвязи олигополистов:

♦ нельзя точно оценить спрос;

♦ нельзя точно определить MR;

♦ нельзя определить Р* (равновесная цена) и Q* (равновесный
объем продаж).

Такая неопределенность рыночного поведения порождает мно­жественность моделей олигополии, которые делятся на модели кооперативного (монопольное поведение) и некооперативного по­ведения (конкурентное поведение).

Q2 Ql Q0 Рис 27. Модель Курно

Вслучае некооперативного поведения каждый продавец са­мостоятельно решает проблему определения цены и объема вы­пуска. Кооперативное поведение означает, что фирмы сообща решают эти вопросы.

Согласно модели Курно, на рынке — две фирмы (дуополия) X и Y, которые конкурируют между собой, производят однородную продукцию и самостоятель­но принимают решения от­носительно цены и объема выпуска (некооперативное поведение). При этом учи­тываются не только издер­жки производства и спрос, но и предложение конку­рента (рис. 27).

Если фирма Y начнет расширять продажи, то фирма X ли­шится части спроса, что вызовет смещение графика Dx влево. В результате изменяется объем производства (от Q0→ Q1→ Q2), мак­симизирующий прибыль фирмы X, и соответствующая ему цена. График объема производства фирмы X, в зависимости от объе­ма производства фирмы Y, называется кривой реагирования фир­мы X. Такой график можно построить и для фирмы Y.

Равновесие Курно — в точке А, где предполо­жения фирм совпадают с их реальными действия­ми, a Qx и Qy — оптималь­ны (рис.).

Дуополия Курно — это модель, анализирую­щая поведение двух кон­курирующих фирм при условии, что одна фирма, расширяя выпуск, частично вытесняет с рынка другую.

Qy Qy Рис. 28. Равновесие Курно

Однако, если фирма X займет активную позицию и не допус­тит фирму Y на свой рынок, может начаться ценовая война. Ценовая война— цикл последовательных уменьшений цены с

целью вытеснения конкурен­та с олигопольного рынка. Она продолжается до тех пор, пока цена не снизится до минималь­ного уровня (Р = АС = МС).

Модель «Ломаной кри­вой спроса»(рис.29).

Рис. 29. Ломаная кривая спроса при олигополии

Модель объясняет негиб­кость цен. Форма кривой спроса олигополиста зависит от реакции соперников на действия фирмы. Спрос на продукт фирмы будет элас­тичным, если она повысит цену, так как конкуренты не будут повышать свои цены в ответ (D2). Если же фирма понизит свои цены, то спрос станет неэластич­ным, так как конкуренты, скорее всего, тоже понизят цены (D1).

Результат — ломаная кривая спроса у фирмы (D2PD1).

Р — установленная цена. Если фирма повысит цену, то спрос уйдет к D2. Если фирма понизит цену, то спрос не изменится.

Кривая MR имеет вертикальный разрыв А-В. Из-за разрыва в величинах MR объем выпуска не будет оказывать воздействия на цену товара при изменении предельных издержек (МС).








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1008;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.