Впереди пресечение равнозначных дорог». Какое требование Правил должен вспомнить сейчас водитель?

 

1.На таких пересечениях преимущество в движении имеет тот, кто двигается по дороге с твёрдым покрытием.

 

2. +На таких пересечениях очерёдность проезда устанавливается общим принципом помехи справа

1.7 "Пересечение с круговым движением".

 

Знак 1.7 «Пересечение с круговым движением» устанавливают перед перекрестками, обозначенными знаками 4.3, вне населенных пунктов - перед каждым перекрестком, в населенных пунктах - перед перекрестками, расстояние видимости которых менее 50 м, а также перед перекрестками, на которых отсутствует искусственное освещение.

Предупреждает о приближении к круговому перекрёстку. Необходимо уступить дорогу любым транспортным средствам, находящимся на кольце, если нет других знаков приоритета. Движение в кольце идёт против часовой стрелки. Водитель обязан снизить скорость, оценить ситуацию.

При въезде на перекресток необходимо своевременно включить правые указатели поворота.

 

 

1.8 "Светофорное регулирование".

Знак 1.8 «Светофорное регулирование» устанавливают вне населенных пунктов перед каждым перекрестком, пешеходным переходом или участком дороги, кроме железнодорожных переездов, движение на которых регулируется светофорами, в населенных пунктах - при расстоянии видимости светофора менее 100 м, а также перед первым после въезда в населенный пункт перекрестком или пешеходным переходом со светофорным регулированием.

Предупреждает о перекрёстке, пешеходном переходе или другом участке дороги, движение на которых регулируется светофором. Водитель обязан снизить скорость, оценить ситуацию.

1.9 "Разводной мост". Разводной мост или паромная переправа.

Знак 1.9 «Разводной мост» устанавливают перед всеми разводными мостами и паромными переправами.

При въезде на паром необходимо руководствоваться указаниям дежурного по паромной переправе, пропуская транспортные средства, съезжающие с парома. Водитель обязан снизить скорость, оценить ситуацию

1.10 "Выезд на набережную".

Знак 1.10 «Выезд на набережную» устанавливают перед участками дорог, выходящими на набережную или берег какого-либо водоема. Знак устанавливают независимо от наличия дорожного ограждения.

Предупреждают водителей о выезде на набережную, берег реки, озера, где имеется опасность съезда транспортного средства в воду. Водитель обязан снизить скорость, оценить ситуацию.

 

1.11.1 , 1.11.2 Впереди "Опасный поворот". Закругление дороги малого радиуса или с ограниченной видимостью: 1.11.1 - направо, 1.11.2 - налево.

Закругление дороги малого радиуса или с ограниченной видимостью направо. Водитель должен помнить, что на таких участках запрещены такие манёвры как обгон, разворот и движение задним ходом. Водитель обязан снизить скорость при прохождении поворота и двигаться по тректории, обеспечивающей наибольшую безопасность. Опасность заключается, прежде всего, в том, что при движении по закруглениям действует центробежная сила, это требует от водителя определенных навыков.

Безопасная траектория движения при выполнении правого поворота, которая обеспечивает меньшую вероятность смещения автомобиля на полосу встречного движения под действием центробежной силы.

Безопасная траектория движения при выполнении левого поворота, которая обеспечивает меньшую вероятность выезда автомобиля за пределы дороги под действием центробежной силы.

 

1.12.1 , 1.12.2 - "Опасные повороты". Участок дороги с опасными поворотами: 1.12.1 - с первым поворотом направо, 1.12.2 - с первым поворотом налево.

Знаки 1.12.1 и 1.12.2 «Опасные повороты» устанавливают перед двумя и более следующими друг за другом поворотами, если расстояние между ними менее 300.

Знаки 1.12.1 и 1.12.2 с табличкой 8.2.1 устанавливают при трех и более следующих друг за другом поворотов.

Все четыре знака предупреждают, что впереди водителя ждет один либо несколько опасных поворотов.

На этих участках действуют те же ограничения.

Великий Новгород – улица А. Германа.

1.13 "Крутой спуск". 1.14 "Крутой подъем".

Знаки 1.13, 1.14 - предупреждают о приближении к участку дороги с подъемом и спуском. Цифры на знаках-значение крутизны подъема или спуска, выраженное в процентах. Эти значения могут быть в пределах от 3...5% до 35%.

В случае, если спуски и подъемы следуют друг за другом, знаки (без таблички 8.1.1) допускается устанавливать непосредственно перед началом спуска или подъема.

Знаки 1.13.и 1.14. предъявляют к водителю дополнительные требования:

• при ограниченной видимости запрещены разворот и движение задним ходом (п.8.11,8.12),

• обгон с выездом на полосу встречного движения запрещен в конце подъема (п.11.5),

из-за ограниченной видимости запрещены остановка и стоянка ТС на проезжей части дороги (п.12.4,12.5).

Если уклон обозначен знаками 1.13 или 1.14, то в случае затруднённого встречного разъезда уступить дорогу должен водитель, движущийся на спуск, а преимущество имеет движущийся на подъем (п.11.7),

Вы должны уступить дорогу.

Вы имеете право проехать первым.

Знак 1.15 "Скользкая дорога" устанавливают перед участками дорог, на которых коэффициент сцепления шины с покрытием, измеренный в соответствии с ГОСТ 30413, менее 0,4. Впереди участок дороги с повышенной скользкостью проезжей части.

1.16 "Неровная дорога"..

Участок дороги, имеющий неровности на проезжей части (волнистость, выбоины, неплавные сопряжения с мостами и тому подобное) , затрудняющие движение транспортных средств с разрешенной Правилами дорожного движения скоростью.

1.17 "Искусственная неровность". Предупреждает об искусственной неровности на дороге. Впереди участок дороги с искусственной неровностью (неровностями) для принудительного снижения скорости.

В случаях, если расстояние между последовательно расположенными неровностями составляет не более 100 м, знак устанавливают перед первой искусственной неровностью.

Знак 1.17 устанавливается заблаговременно, в населенных пунктах на расстоянии 50-100м от неровности, а знаками 5.20 обозначают границы искусственной неровности.

1.18 "Выброс гравия". Участок дороги, на котором возможен выброс гравия, щебня и тому подобного из-под колес транспортных средств.

 

Для снижения вероятности и тяжести повреждения автомобиля летящими камнями Вам необходимо снизить скорость и по возможности увеличить дистанцию и боковой интервал.

 

1.19 "Опасная обочина". Участок дороги, на котором съезд на обочину опасен.

Знак 1.19 «Опасная обочина» устанавливают перед участками дорог, на которых состояние обочин не соответствует ГОСТу.

1.20.1 - 1.20.3 "Сужение дороги". Сужение с обеих сторон - 1.20.1 , справа - 1.20.2 , слева - 1.20.3

Знаки 1.20.1-1.20.3 «Сужение дороги» устанавливают вне населенных пунктов перед участками дорог, на которых ширина проезжей части уменьшается более чем на 0,5 м, а в населенных пунктах - на одну полосу или более. Вне населенных пунктов знак устанавливают также перед мостовыми сооружениями и тоннелями, если ширина проезжей части в пределах искусственного сооружения равна или меньше, чем на подходах к нему, а в населенных пунктах - меньше, чем на подходах к нему.

 

 

На таких участках может быть затруднен встречный разъезд.

Водителю грузовика необходимо перестроиться на левую полосу. Он обязан уступить дорогу легковому автомобилю, движущемуся попутно без изменения направления движения.

 

1.21 "Двустороннее движение". Начало участка дороги (проезжей части) с встречным движением.

Этот знак устанавливается при переходе дороги с односторонним движением в дорогу с двусторонним движением, или когда дорога с разделительной полосой переходит в дорогу с двусторонним движением. Знак 1.21 могут также использовать для организации двустороннего движения на ремонтируемом участке дороги, обозначенном знаками 6.19.1 и 6.19.2 .

Знак устанавливают независимо от применения знака 5.6. Допускается не устанавливать знак перед участками дорог с односторонним движением протяженностью менее 100 м.

Знак не устанавливают, если дорога, обозначенная знаком 5.5, заканчивается на Т-образном перекрестке, перекрестке с круговым движением или на площади.

1.22 "Пешеходный переход". Приближение к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному знаками 5.19.1, 5.19.2 и (или) разметкой 1.14.1 и 1.14.2.

 

Знак 1.22 «Пешеходный переход» устанавливают вне населенных пунктов перед всеми нерегулируемыми наземными пешеходными переходами, а в населенных пунктах - перед переходами, расстояние видимости которых менее 150 м.

В населенных пунктах предупреждающие знаки устанавливают на расстоянии от 50 до 100м до начала опасного участка. При необходимости знаки могут устанавливаться и на ином расстоянии, которое в этом случае указывается на табличке 8.1.1 . В данном случае водитель предупреждается, что переход находится за поворотом дороги, на расстоянии 150м за знаком.

Предупреждающий знак 1.22 "Пешеходный переход", установлен вне населенного пункта за 150-300 м до пешеходного перехода.

Знак допускается не устанавливать перед переходами, расположенными на перекрестках.

 

 

1.23 "Дети". Участок дороги вблизи детского учреждения (школы, оздоровительного лагеря и тому подобного), на проезжей части которого возможно появление детей.

Знак 1.23 «Дети» устанавливают перед участками дорог, проходящими вдоль территорий детских учреждений или часто пересекаемыми детьми независимо от наличия пешеходных переходов.

Повторный знак устанавливают с табличкой 8.2.1, на которой указывают протяженность участка дороги, проходящего вдоль территории детского учреждения или часто пересекаемого детьми.

В населенных пунктах основной знак 1.23 устанавливают на расстоянии 90-100 м, повторный - на расстоянии не более 50 м от начала опасного участка.

1.24 "Пересечение с велосипедной дорожкой или велопешеходной дорожкой".

Знак 1.24 «Пересечение с велосипедной дорожкой» устанавливают перед расположенными вне перекрестков пересечениями с велосипедными дорожками, обозначенными соответствующим предписывающим знаком.

1.25 "Дорожные работы".

Знак 1.25 «Дорожные работы» устанавливают перед участком дороги, в пределах которого проводятся любые виды работ.

Это предполагает нахождение на дороге строителей, строительной техники, строительных материалов, что может создать серьезную опасность для дорожных рабочих и движущихся транспортных средств.

Если работы ведутся на тротуаре или велосипедной дорожке, то знак устанавливают в случае, когда пешеходы или велосипедисты вынуждены использовать для движения проезжую часть.

Повторный знак 1.25 в населенных пунктах, а вне населенных пунктов - в стесненных условиях устанавливают непосредственно у начала участка проведения работ.

При проведении краткосрочных работ (профилактического осмотра колодцев подземных инженерных сетей, уборки проезжей части и т.п.) допускается установка одного знака без таблички 8.1.1 на переносной опоре на расстоянии 10-15 м от места проведения работ.

Если перед участком дороги, на котором проводят дорожные работы, применяют и другие знаки, знак 1.25 устанавливают первым по ходу движения, кроме случаев применения вне населенных пунктов знака 6.19.1 .

1.26 "Перегон скота".

Предупреждает о том, что вблизи возможен перегон скота.

Знак 1.26 «Перегон скота» устанавливают перед участками дорог, проходящими вдоль скотных дворов, ферм и т.п., а также перед местами постоянного перегона скота через дорогу.

Столкновения с крупными животными могут закончиться тяжелыми последствиями и для водителей. Кроме того, водитель может быть привлечен к гражданской ответственности в случае причинения материального вреда.

 

 

1.27 "Дикие животные".

Предупреждают о том, что на дорогу могут выбегать дикие животные.

Знак 1.27 «Дикие животные» устанавливают перед участками дорог, проходящими по территории заповедников, охотничьих хозяйств, лесных массивов, и другими участками дорог, если на них возможно появление диких животных.

Последствия при столкновениях с ними могут быть весьма тяжелыми.

1.28 "Падение камней". Участок дороги, на котором возможны обвалы, оползни, падение камней.

Знак 1.28 «Падение камней» устанавливают перед участками дорог, проезжая часть которых не защищена от возможных обвалов, оползней, снежных лавин и камнепадов.

 

 

1.29 "Боковой ветер" устанавливают перед выездом с закрытого от ветра участка дороги на открытый.

Знак 1.29 «Боковой ветер» устанавливают перед участками дорог, проходящими по горным перевалам, высоким насыпям, мостам, путепроводам, вдоль ущелий и рек и т. п., на которых возможен сильный боковой ветер.

Водителю надо быть готовым к тому, что сильный порыв ветра может привести к потере курсовой устойчивости автомобиля и даже вызвать его опрокидывание.

Необходимо снизить скорость и держаться как можно ближе к центру занимаемой полосы, чтобы в случае порыва не оказаться на обочине или на встречной полосе.

1.30 "Низколетящие самолеты". Знак устанавливают перед проходящими вблизи от аэропортов (аэродромов) дорог, над которыми самолеты или вертолеты пролетают на небольшой высоте. Этим предупреждают водителей о том, что над этим участком дороги возможно появление низколетящих самолетов и чтобы они были готовы к громкому звуку.

 

1.31 "Тоннель". Тоннель, в котором отсутствует искусственное освещение, или тоннель, видимость въездного портала которого ограничена.

 

Знак 1.31 «Тоннель» устанавливают перед тоннелями, в которых отсутствует искусственное освещение, а также перед тоннелями, въездные порталы которых из-за рельефа местности видны с расстояния менее 150 м.

Знак 1.31 с табличкой 8.2.1 применяют, если при въезде в тоннель не виден его выезд.

Перед въездом в любой тоннель необходимо включить ближний или дальний свет фар, чтобы в случае отключения освещения в тоннеле не оказаться на движущемся автомобиле в тёмном пространстве.

В тоннелях запрещается:

• движение с выключенными фарами (п.19.1),

• разворот и движение задним ходом (п.8.11, 8.12),

остановка и стоянка (п.12.4,12.5).

1.32 "Затор". Участок дороги, на котором образовался затор.

Знак 1.32 «Затор» применяют в качестве временного в случае возникновения затора на участке дороги или на знаках с изменяемым изображением и устанавливают перед перекрестком, откуда возможен объезд участка дороги, на котором образовался затор.

1.33 "Прочие опасности". Участок дороги, на котором имеются опасности, не предусмотренные другими предупреждающими знаками.

 

1.34.1 , 1.34.2 "Направление поворота". Направление движения на закруглении дороги малого радиуса с ограниченной видимостью. Направление объезда ремонтируемого участка дороги.

Знаки устанавливают с внешней стороны поворота.

На перекрестке с круговым движением знак 1.34.1 устанавливают на центральном островке, напротив соответствующего въезда. Допускается не устанавливать знак при наличии искусственного освещения перекрестка.

Знаки с двумя стрелами допускается устанавливать в стесненных условиях.

Знаки с одной стрелой устанавливают на протяжении одной кривой, число их должно быть не менее четырех, а расстояние между ними - не более 20 м.

Знаки устанавливают на высоте от 1,5 до 2,0 м.

1.34.3 "Направление поворота". Направления движения на Т-образном перекрестке или разветвлении дорог. Направления объезда ремонтируемого участка дороги.


Знаки приоритета.








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 4284;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.046 сек.