Общая методология технократических концепций.

1. За основу берется линейная, эскалаторная схема исторического процесса. Ведущей тенденцией считается прогресс.

2. Критерий выделения ступеней прогресса - уровень развития материального производства, который определяется по технике и технологии, как базе общественного производства.

3. Подчеркивается огромная роль науки, образования, информации в развитии общества.

4. Технократия (лат. techno - ремесло, kratos - власть; власть ремесла, техники) - идея о возможности власти, основанной на знании, компетентности; о возможности замены политических решений рационально-технологическими. Главным субъектом развития общества (по крайней мере в будущем) называются инженеры и ученые.

5. Для этих концепций характерен научно-технический и социальный оптимизм, основанный на уверенности, что все человеческие проблемы можно решить техническими средствами. Эти концепции открыты в будущее, в них силен прогностический элемент.

6. Для технократических концепций характерна идея конвергенции. Конвергенция - стирание граней между обществами с разными политическими и идеологическими системами. Считается, что чем выше уровень развития общества, тем более они тяготеют к сотрудничеству и единообразию (например, общий рынок, общая информационная сеть).

Кратко охарактеризуем некоторые, наиболее известные технократические концепции.








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 585;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.