Бухгалтерский учет приобретения материально-производственных запасов

 

МПЗ могут поступать в организацию различными способами:

- приобретаться за плату у поставщиков;

- изготавливаться собственными силами;

- вноситься в счет вклада в уставный капитал;

- поступать по договору дарения или безвозмездно;

- оставаться от выбытия основных средств и другого имущества;

- поступать по договорам, предусматривающим исполнение обязательств неденежными средствами;

- поступать в пользование или распоряжение организации, но не принадлежать ей.

Согласно ПБУ 5/01 МПЗ принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости. Порядок ее определения зависит именно от способа поступления МПЗ в организацию.

Фактической себестоимостью МПЗ, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).

К фактическим затратам на приобретение МПЗ относятся:

- суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу);

- суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги;

- таможенные пошлины;

- невозмещаемые налоги;

- вознаграждения посреднической организации;

- затраты по заготовке и доставке МПЗ до места их использования;

- иные затраты, непосредственно связанные с материалами.

Не включаются в фактические затраты на приобретение МПЗ общехозяйственные и иные схожие расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением материально-производственных запасов.

Фактическая себестоимость МПЗ при их изготовлении самой организацией определяется исходя из фактических затрат, связанных с производством данных запасов.

Фактическая себестоимость МПЗ, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, определяется исходя из их денежной оценки, согласованной учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Фактическая себестоимость запасов, полученных организацией безвозмездно по договору дарения, а также остающихся от выбытия основных средств и другого имущества, определяется исходя из их текущей рыночной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету.

МПЗ должны отражаться на счете 10 «Материалы». При этом фактическая себестоимость запасов может формироваться двумя способами:

- 1 способ с применением счетов 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и 16 «Отклонение от стоимости материальных ценностей»

- 2 способ без их применения.

Выбранный способ должен быть закреплен приказом по учетной политике организации в целях бухгалтерского учета.

Методическими указаниями № 119н установлено, что в качестве учетных цен на материалы могут применяться следующие учетные цены:

- договорные цены;

- фактическая себестоимость материалов по данным предыдущего месяца или отчетного периода (отчетного года);

- планово-расчетные цены;

- средняя покупная цена группы материалов.

Если организация учитывает МПЗ по учетным ценам, то разницу между стоимостью запасов по этим ценам и фактической стоимостью приобретения следует отражать на счете 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей».

При ведении учета МПЗ по учетным ценам все затраты по приобретению таких запасов отражаются по:

Дебету счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей»

Кредиту счетов:

- 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» (запись производится независимо от того, когда МПЗ поступили в организацию - до или после получения документов от поставщика);

- 20 «Основное производство»;

- 23 «Вспомогательные производства»;

- 71 «Расчеты с подотчетными лицами»;

- 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Затем, принятие к учету фактически поступившие МПЗ отражается по: Дебету счета 10 «Материалы» и Кредиту счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей».

Если организация не использует счета 15 и 16, то принятие к учету МПЗ отражается по дебету счета 10 «Материалы» и кредиту счетов 60, 20, 23, 71, 76 в зависимости от того, откуда поступили МПЗ.

Если организация платит НДС, то сумму налога, предъявленную продавцом материалов, в их первоначальную стоимость не включают, а учитывают на счете 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям», субсчет 3 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным материально-производственным запасам». После оприходования материалов ее принимают к налоговому вычету (на основании счета-фактуры продавца).

Если организация не является плательщиком НДС, то сумма этого налога увеличивает первоначальную стоимость материалов и к налоговому вычету не принимается.

 








Дата добавления: 2015-10-13; просмотров: 5341;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.