Виртуальные частные сети

Виртуальные частные сети ( Virtual Private Networks ) — технология создания защищенных подключений между компьютерами, подключенными к публичным сетям (например, к сети Интернет).

Рассмотрим пример на рис. 10.24. Допустим, некий мобильный пользователь желает подключиться к корпоративной сети. Он может это сделать, подключившись к корпоративному серверу удаленного доступа по коммутируемой телефонной линии. Однако, если пользователь находится в другом городе или даже другой стране, такой звонок может обойтись очень дорого. Может оказаться значительно дешевле подключиться к сети Интернет через местного Интернет-провайдера. Корпоративная сеть, в свою очередь, тоже имеет свое подключение к Интернет. В этом случае нужно решить две задачи:

  • как получить доступ в корпоративную сеть (в данном примере IP-адреса корпоративной сети принадлежат к диапазону внутренних адресов и пакеты от мобильного пользователя не смогут попасть в эту сеть);
  • как защитить данные, передаваемые через Интернет (все сетевые пакеты, передаваемые через Интернет, содержат информацию в открытом тексте, и грамотный злоумышленник может перехватить пакеты и извлечь из них информацию).

Обе эти задачи решаются созданием VPN-подключений между удаленным пользователем и сервером удаленного доступа. В данном примере пользователю необходимо создать еще одно подключение, но не через модем, а через " Подключение к виртуальной частной сети ". При этом в качестве "телефонного номера" выступит IP-адрес внешнего интерфейса сервера удаленного доступа.


Рис. 10.24.

Процесс создания подключения выглядит следующим образом:

  1. Запускаем Мастер новых подключений (кнопка " Пуск " — " Панель управления " — " Сетевые подключения " — " Мастер новых подключений ")
  2. Выбираем тип сетевого подключения — " Подключить к сети на рабочем месте " (рис. 10.25):


Рис. 10.25.

  1. Выбираем способ сетевого подключения — " Подключение к виртуальной частной сети " (рис. 10.26):


Рис. 10.26.

  1. Задаем имя подключения.
  2. Указываем VPN-сервер (имя или IP-адрес; в данном примере — 217.15.1.2 ; рис. 10.27):


Рис. 10.27.

  1. Определяем доступность ярлычка этого подключения (для данного пользователя или для всех пользователей).
  2. Нажимаем кнопку " Готово ".
  3. Вводим имя и пароль пользователя, нажимаем кнопку " Подключение " (рис. 10.28):


Рис. 10.28.

Если все настройки сделаны правильно, то будет установлено соединение с корпоративным сервером удаленного доступа. Сетевая конфигурация будет такая, как изображено на рис. 10.29:


Рис. 10.29.

Между ПК мобильного пользователя и сервером удаленного доступа будет установлен защищенный "виртуальный" канал, клиентский ПК получит IP-адрес из пула адресов сервера RRAS (таким образом будет решена задача маршрутизации IP-пакетов между клиентом и корпоративной сетью), все пакеты, передаваемые между клиентом корпоративной сетью, будут шифроваться.

Аналогично можно создать защищенное виртуальное подключение между двумя офисами корпоративной сети, подключенными к различным Интернет-провайдерам (рис. 10.30):


Рис. 10.30.








Дата добавления: 2015-10-13; просмотров: 734;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.