Исследование магнитного пускателя

Пускатель – это коммутационный аппарат для прямого пуска, остановки и защиты электродвигателей.

Магнитные пускатели устроены и действуют так же, как и контакторы, но они более компактны и меньше по габаритам.

Магнитные пускатели предназначены для пуска, остановки, реверсирования и тепловой защиты, главным образом, асинхронных двигателей.

Пускатели выполняют открытого, защищенного пылебрызгонепроницаемого исполнения, реверсивные и нереверсивные, с тепловой защитой и без него.

Магнитные пускатели, позволяющие включать двигатель лишь в одном направлении вращения, называются нереверсивными, а с помощью, которых можно изменить направления вращения электродвигателя, называют реверсивными.

Принципом работы является взаимодействие магнитного поля катушки с сердечником.

Выбор пускателей осуществляется по номинальному напряжению сети, номинальному напряжению питающей катушки пускателей, по номинальному коммутируемому току электроприемника.

Надежность работы магнитных пускателей (безотказность и долговечность) зависит как от их качеств, так и от режима работы.

В соответствии с ГОСТ 11206 - 77 пускатели выпускают по III классу механической износостойкости (5 миллионов переключений), по категории применения АС-3. Категория применения АС-3 характеризуется включением шестикратной номинальной силы тока при номинальном напряжении и коэффициенте мощности 0,35 и отключением номинального тока при напряжении 0,17 от номинального и коэффициенте мощности 0,35. Этот режим работы соответствует пуску асинхронного электродвигателя с короткозамкнутым ротором и отключению вращающего электродвигателя.

Электрическая износостойкость контактов в категории применения АС-3 составляет 0,5 до 1 миллиона переключений (в зависимости от типа пускателя)

При равных условиях износостойкости пускателей зависит от частоты и продолжительности включения (ПВ). С увеличением частоты и ПВ увеличивается нагрев контактов, что приводит к ускорению их износа. Значит, при меньше частоте включений при прочих равных условиях фактическая электрическая износостойкость будет больше у того пускателя, который работает с меньшей частотой. Примеры использования магнитных пускателей приведены на рисунках 75, 76. Электрическая схема магнитного пускателя приведена на рисунке 77.

 

 

Рисунок 75 – Нереверсивная схема пуска асинхронного двигателя с короткозамкнутым ротором

 

Рисунок 76 – Реверсивная схема пуска асинхронного двигателя с короткозамкнутым ротором

 








Дата добавления: 2015-10-13; просмотров: 2357;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.