Исследование контактора постоянного тока

Контактор – это коммутационный аппарат, предназначенный для частых включений и отключений электрических цепей при нормальных режимах работы. Контакторы постоянного тока коммутируют цепь постоянного тока и управляется постоянным током.

Исследуемые контакторы типа КВМ-521 предназначены для дистанционного включения соленоидов приводов выключателей высокого напряжения и выпускаются двухполюсными на токи до 50 А, напряжение 220 В. Собственное время срабатывания – около 0,1 с, а отпускания (возврата) – около 0,05 с. Частота срабатывания достигает 600 включений и отключений в час. Конструкция контактора типа КВМ-521 аналогична конструкции контактора типа КПВ-600, устройство которого показано на рисунке 73.

Все узлы и детали крепятся на основной скобе 6, имеющей Z-образную форму. Скоба является также магнитопроводом электромагнитного контактора. На нижнем конце скобы с помощью болта укреплен сердечник 20 с полюсным наконечником 19. На сердечнике находится намагничивающая катушка 21. На верхнем конце скобы установлено пластмассовое основание 5 с закрепленными на нем дугогасительной катушкой 3, дугогасительным рогом 2 неподвижного контакта, неподвижным контактом 1, дугогасительными щеками 15 и дугогасительной камерой 22. Последняя удерживается на выступе дугогасительного рога неподвижного контакта лишь собственным весом и может быть легко снята без отвинчивания каких-либо деталей.

Скоба 6 имеет прямоугольную прорезь, в которую вставляются якорь 17 Г-образной формы. Якорь несет на себе подвижный контакт 7, снабженный контактной пружиной 12. Подвижный контакт может свободно поворачиваться на призме 8, благодаря чему обеспечивается возможность перекатывания контактной поверхности подвижного контакта по контактной поверхности неподвижного контакта при включении и отключении контактора. Контактная пружина 12 создает в контакте необходимое нажатие и позволяет осуществить провал контактов. Дугогасительным рогом 11 подвижного контакта служит пластина, закрепленная на Z-образной скобе. Подвижный контакт соединяется с выводной шинкой 9 гибкой связью 10. Вводом является шинка 4.

Рисунок 73 – Контактор постоянного тока типа КПВ-600

Электрическая дуга 14, возникающая при отключении между подвижным и неподвижным контактами, загоняется электродинамической силой в узкую щель дугогасительной камеры 22. Катушка 3 магнитного дутья создает магнитный поток, который по сердечнику и дугогасительным щекам 15 подводится в дуговой промежуток, что приводит к возрастанию силы F.

Возврат якоря в исходное положение после отключения контактора происходит под воздействием возвратной пружины 13. С целью повышения механической износоустойчивости вращение якоря 17 выполнено на встречных призмах 24 и 25. На якоре закреплена пластина 18, в которую упирается призма-вставка 25,закрепленная на Z-образной скобе, и штифт-призма 24. Штифт-призма 24 прижимается к пластине 18 цилиндрической пружиной 16, насаженной на этот штифт. Другим концом пружина 16 упирается в фасонную пластину 23. С помощью пружины 16 устраняется возможность появления зазора между пластиной 18 и вставкой-призмой 25.

Конструктивное выполнение узла вращения, исключающее возможность перемещения якоря вдоль призмы, значительно повышает износоустойчивость данного узла. Этому способствует также и расположение сердечника, а, следовательно, и участка скобы магнитопровода, на который упирается якорь, под углом 150 к горизонтальной поверхности. Расположение магнитной системы под углом 150 к горизонтальной плоскости устранило смещение при отключении контактора в момент удара якоря об упор 26.

 








Дата добавления: 2015-10-13; просмотров: 3049;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.